Федерер выиграл первый титул в сезоне

Давыденко не смог доиграть финал из-за травмы

Роджер Федерер наконец-то выиграл свой первый титул в сезоне на Estoril Open. Впервые за 8 лет ему пришлось ждать этого так долго, ведь в предыдущих 4 турнирах он доходил максимум до полуфинала. Правда, победа вряд ли получилась такой, какой хотел бы сам швейцарец, зато титул у него в кармане.

В финале турнира Федерер встречался со вторым сеяным россиянином Николаем Давыденко. Николай проиграл все 11 предыдущих матчей, но в этом сезоне находится в отличной форме, и уже успел выиграть «Мастерс» в Майами, где обыграл Роддика и Надаля.

Первый сет матча проходил в равной борьбе, и ни одному из теннисистов не удалось взять подачу соперника. На тай-брейке Федерер повел 5:0, но Давыденко сумел сравнять счет. Тем не менее, Роджер взял два следующих очка, и партия осталась за ним. Второй сет начался удачно для россиянина - он сумел взять подачу первой ракетки мира и повести 2:1. Но на этом удача и закончилась - Давыденко объявил, что не может продолжать матч из-за травмы ноги. «У меня какая-то травма, и я не могу закончить матч. Извините, ребята. Мне жаль, что так получилось», - обратился россиянин к зрителям. В конце первого сета Николай брал медицинскую помощь.

«Когда я побежал влево, я почувствовал боль, - рассказал потом Давыденко. - Я почувствовал, что что-то не так с мышцами еще в конце первого сета. Я поговорил с доктором и мне сделали быстрый массаж в перерыве, но я уже понял, что не смогу доиграть. Может быть, я мог бы продержаться до конца, но зачем мне проигрывать со счетом 6:2. У меня впереди еще один «Мастерс», и пришлось принять такое решение».

«Здорово снова выиграть титул, это придало мне уверенности перед Монте-Карло, хотя обстоятельства и неудачные, - сказал Федерер. - Я бы хотел, чтобы Николай смог закончить матч, по-моему, с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые в карьере».

Турнир серии «Мастерс» в Монте-Карло, в котором должны принять участие оба теннисиста, стартовал в воскресенье.