Штурм не удался: украинки не попали в топ-15 масс-старта в Нове-Место

Победу в последней гонке 2018 года одержала словачка Анастасия Кузьмина

В чешском Нове-Место женским масс-стартом завершился третий этап Кубка мира. Украина была представлена сразу пятью биатлонистками: Елена Пидгрушная и Юлия Джима квалифицировались в последнюю гонку 2018 года по местам в общем зачете, а Анастасия Меркушина и сестры Семеренко получили возможность пробежать масс-старт после успешных выступлений в спринте и персьюте.

Примечательно, что лишь второй раз в истории пятеро украинок получили право стартовать в гонке, где принимают участие топ-30 сильнейших спортсменок мира. В сезоне 2012/13 Холменколлене сестрам Семеренко и Елене Пидгрушной компанию в масс-старте составили Наталья Бурдыга и Мария Панфилова.

Такое внушительное представительство не особо добавило радости украинским болельщикам, ведь попасть в топ-15 наши биатлонистки не сумели. Елена Пидгрушная и Юлия Джима не закрыли по три мишени и финишировали 18-й и 20-й соответственно. Также три промаха у Вали Семеренко, занявшей 24-е место. С двумя кругами штрафа в пассиве 23-я итоговая позиция у Анастасии Меркушиной. Хуже всего выступила Вита Семеренко, которая не справилась с пятью мишенями из 20 и заняла предпоследнее, 29-е место.

Победу в гонке одержала Анастасия Кузьмина. Пыталась помешать словачке выиграть лидер общего зачета Кубка мира Доротея Вирер. Видимо, итальянка слишком устала на четвертом круге, когда пыталась не отставать от Кузьминой, поэтому на финише проиграла даже место на пьедестале: обошли Вирер еще одна словачка Паулина Фиалкова и француженка Анаис Шевалье.