Кубок Кремля. Цуренко проиграла на старте Касаткиной

Украинская теннисистка в двух долгих сетах уступила первой ракетке России

Украинская теннисистка Леся Цуренко (№26 WTA) проиграла стартовый поединок на хардовом турнире серии Премьер в Москве. В первом круге краинка в двух сетах уступила представительнице России Дарье Касаткиной (№14 WTA).
Кубок Кремля. 1-й раунд
Леся Цуренко (Украина) - Дарья Касаткина (Россия) - 4:6, 6:7(1)
Сегодняшний матч можно было бы смело назвать теннисом для эстетов, если бы не слабый уровень теннисисток в конце сезона. Цуренко и Касаткина играли разнообразно, делая упор на свои сильные стороны, которые у них практически идентичны. Временами было очень интересно наблюдать за их перестрелкой с задней линии с постоянной сменой ритма и богатейшим арсеналом различных ударов. Но очень часто игра становилась медленной и даже скучной.
В первом сете Леся еще могла более-менее подавать, первой сделала брейк, но со счета 3:1 проиграла 4 гейма подряд. После этого вырвать победу в стартовой партии уже было не в ее силах.
Вторую партию Цуренко начала с 0:2, впереди замаячил погром. Но Касаткина очень быстро выдохлась и тоже стала играть ниже среднего. Со счета 2:2 теннисистки не смогли взять ни одной своей подачи вплоть до самого тай-брейка. У Леси 38% выигранных мячей с первой подачи в партии и 25% - со второй. Касаткина также недалеко убежала, но все же имеет хотя бы 50% с первой. 14 двойных ошибок на двоих за матч против двух эйсов - еще одно подтверждение того, что на своих подачах девушки выглядели плачевно.
Касаткина имела две возможности подать на матч до тай-брейка, но вырвать победу удалось только в 13-м гейме. У Цуренко пошли ошибки, россиянке оставалось только не мешать Лесе проиграть.
Это второе подряд поражение Цуренко в матче с Касаткиной за последний месяц. Перед этим вторая ракетка Украины проиграла первой ракетке России в первом круге турнира в Ухане.
Касаткина во втором раунде сыграет против Ализе Корне или Натальи Вихлянцевой.
Отметим, что Цуренко теряет 75 очков в рейтинге и опускается на две позиции в мировом рейтинге (28). Обойти ее может только Саснович, если выйдет в финал турнира.