Заря в Харькове отобрала очки у Шахтера

Подопечные Паулу Фонсеки пропустили гол во втором тайме, не удержав победный для себя счет

После не очень удачной игры в Лиге чемпионом с французским «Лионом», в котором подопечные Паулу Фонсеки упустили победу, ведя в счете 2:0, футболистам «Шахтера» было важно добиться успеха, чтобы не дать возможности своим главным конкурентам посягнуть на их лидирующую позицию. Тем более, что соперник по предстоящему матчу - луганская «Заря» - не представляла возможности для какого-либо расслабления.
У хозяев поля из-за дисквалификации отсутствовал Ярослав Ракицкий, которого в центре обороны заменил универсал Николай Матвиенко, Не было также в заявке на игру Алана Патрика и его место в опорной зоне занял Майкон.
Первые две минуты были за гостями. Они все это время контролировали мяч и завершили свою атаку неточным ударом по воротам в исполнении Рафаэля. «Шахтер» тоже ответил подобным ударом на 4-й минуте в исполнении Тайсона.
Далее, соперники, словно сговорившись, почти минут пятнадцать вообще играли без ворот. И только ближе к середине тайма снова напомнил о себе Тайсон. После розыгрыша углового он бил с линии штрафной площади в левый от себя угол ворот, но гостей выручил Луис Фелипе. На 24-й минуте голкипер «Зари» без проблем справился с ударом Тараса Степаненко. А на 29-й минуте пришло время спасать свою команду от пропущенного гола Андрея Пятова. Артем Громов бил в упор с близкого расстояния, однако страж ворот горняков сумел выиграть эту микродуэль.
Ближе к перерыву хозяева поля явно прибавили в движении, подав несколько угловых ударов. И, в конце концов, добились своего. На 38-й минуте Исмаили отвоевал мяч на левом фланге, отдал передачу на Майкона, а тот нашел в штрафной площади совершенно неприкрытого Мораеса. Форвард «Шахтера», которого до этого эпизода вообще не было видно на поле, разобрался с вратарем, как и положено бомбардиру, мастерски. Так горняки повели в счете 1:0.
Второй тайм начался с ошибки Николая Матвиенко, который сбил в своей штрафной площади Владислава Кабаева. С первой попытки Игорь Харатин не смог переиграть Андрея Пятова, вратарь отбил мяч, но повторным ударом игрок «Зари» поразил цель 1:1.
Пропустив гол, «Шахтер» по-прежнему владел преимуществом, но голевых моментов возле ворот Луганского клуба почти не возникало. И только с выходом Кайоде хозяева поля стали играть острее.
Так, на 66-й минуте Марлос обводящим ударом пробил над перекладиной. А затем через две минуты он же разыграл красивую комбинацию с Тайсоном и Кайоде и правой ногой бил в ближний угол, однако вратарь «Зари» оказался на высоте. Еще раз Луис Фелипе сыграл надежно на 71-й минуте после удара головой Богдана Бутко.
Редкий случай произошел на 76-й минуте. Главный арбитр Николай Кривоносов получил повреждение и вместо него на поле вышел четвертый судья Дмитрий Кутаков. Кстати, почти сразу из-за травмы попросил замену и Тайсон, которого заменил Веллингтон Нем.
«Шахтер» явно усилил давление, но снова в атаке не хватало завершающего удара. К примеру, на 89-й минуте Исмаили не смог пробить из выгодного положения, а вскоре удар Марлоса заблокировали защитники.
К основному времени второго тайма Дмитрий Кутаков прибавил 6 минут, из них полторы минуты ушло на то, чтобы оказать помощь Игорю Харатину. Последний шанс забить упустил Исмаили, с его ударом справился Луис Фелипе. «Заря», правда, еще успела провести одну контратаку, но Андрей Пятов оказался на месте.
Ничья 1:1.
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
Украинская Премьер-лига. 11-й тур
«Шахтер» - «Заря» - 1:1 (1:0)
Жуниор Мораес, 38 - Игорь Харатин, 49
На 49-й минуте Игорь Харатин не реализовал пенальти (вратарь)
Жуниор Мораес, 44, Николай Матвиенко, 48 - Леонардо, 14, Игорь Харатин, 74. Луис Фелипе, 91.
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко, Майкон, Тайсон (Веллингтон Нем, 78), Марлос, Фернандо (Олареванджу Кайоде, 65), Мораес.
«Заря»: Луис Фелипе, Александр Сваток, Игорь Харатин, Александр Караваев, Рафаэль, Владислав Кабаев (Александр Тымчик, 70), Артем Громов (Богдан Михайличенко, 86), Вячеслав Чечер (Дмитрий Литвин, 70), Леонардо, Силас, Евгений Чеберко.
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев). На 76-й минуте его заменил Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)