Монреаль. Свитолина проиграла Стивенс в полуфинале

Украинка не сумела справиться с мощной американкой

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) остановилась в полуфинале Открытого чемпионата Канады. На пути украинки в финал встала американка Слоан Стивенс (№3 WTA).
Монреаль. 1/2 финала
Элина Свитолина (Украина) - Слоан Стивенс (США) - 3:6, 3:6
Старт поединка остался за действующей чемпионкой US Open. Стивенс играла мощно, надежно и практически без ошибок. Атакующая манера игры Свитолиной потребовала от нее несколько геймов пристрелки, которые пошли в копилку соперницы. Американка повела 4:0 и, в отличие от Мертенс в 1/4 финала, такое преимущество отдавать не собиралась. Элина пробовала гонять соперницу по корту с последующими выходами к сетке, иногда это получалось очень даже эффектно (в определенный момент и эффективно - 8 из 9 выходов были удачными). Также было отчетливо заметно, что украинка вкладывается в каждый удар, в то время как американка играла далеко не на пределе. Учитывая преимущество во всех силовых компонентах, делать ей это было не так и сложно.
В восьмом гейме украинка второй раз за сет заработала тройной брейкпоинт (первый был в четвертом), и наконец-то смогла сделать первый брейк. Этому поспособствовал тренер Эндрю Беттлс, который посоветовал максимально остро принимать вторую подачу Стивенс. Но Слоан не осталась в долгу и в девятом гейме все же оформила победу в партии.
Во втором сете американка вырвалась вперед, сделав брейк в четвертом гейме. А в пятом развернулась настоящая борьба за судьбу матча. Свитолина трижды могла сделать обратный брейк, но каждый раз чего-то не хватало. Было видно, что Стивенс немного устала, из-за чего у нее пошли невынужденные ошибки и небольшой спад. После проигрыша этого гейма казалось, что Элина уже не сможет ничего изменить, что она взяла два гейма подряд. И вновь после этого защитить свою подачу не удалось - 3:5 и дальше было без шансов.
Сегодня Свитолина отпахала на несколько матчей вперед, она делала все, что только могла, но на данный момент у нее нету козырей в противостоянии со Стивенс на харде. Нужно признать, что американка на порядок сильнее и могла проиграть этот матч только сама. Перспективы Элины перед Цинциннати и US Open неплохие. Защитить оставшиеся 900 американских очков будет сложно, но ничего невозможного в этом нет.
С понедельника Свитолина опустится на седьмое место в рейтинге WTA.
В финале Стивенс сыграет против первой ракетки мира румынки Симоны Халеп.