Александр Усик: проклятие чемпиона

Sport.ua – о финале WBSS, в котором впервые определят обладателя 4 чемпионских поясов в крузервейт

21 июля на арене московского спорткомплекса «Олимпийский» состоится финальный поединок Всемирной суперсерии бокса в первом тяжелом весе, в котором 31-летний Александр Усик (14-0, 11 КО) и 26-летний Мурат Гассиев (26-0, 19 КО), впервые в истории бокса, определят обладателя всех четырех чемпионских поясов в крузервейт.

И первое, что бросается в глаза, если говорить о поддержке фанами бокса своего кумира, полный саппорт Гассиева и полное неприятие решения Александра провести поединок в логове врага. По их мнению, Усик - зрада. Промоутер Усика - зрада-зрада.

Правда, слюна на губах недовольных, которые даже не удосужатся вникнуть в процессы организации этого турнира, быстро высохнут и превратятся в слюни ликования, когда Александры - Усик и Красюк вернутся в Киев с победой.

Но давайте разберемся, как случилось, что Усик, который напрочь отказывался лезть в логово врага, вынужден был принять предложение о проведении поединка в Москве.

Итак, первое. Контракт на участие в турнире WBSS, организованный компанией «Comosa», предполагает выполнение всех его условий. Ричард Шефер, наточивший зубы промоутерства во время работы у Оскара Де Ла Хойя, составил контракт так, что обязательства боксера перед организаторами ограничиваются жесткими рамками. Или ты принимаешь их, или остаешься не только вне турнира, но и сталкиваешься с проблемами юридического и финансового характера. Замечание о том, что «видели глаза, что подписывали» не принимаются. В каждом контракте есть пункт, который позволяет все перевернуть с головы на ноги или наоборот. Иначе и быть не может. Высокие гонорары и респект владения титулами, требуют равноценной цены, которую бойцы должны заплатить.

То, что российская сторона сумела заинтересовать организаторов серии финансово, перенеся бой с нейтральной территории в Москву, с одной стороны понимаемо, но с другой - сродни подлянке. Однако, ничего с этим никто поделать не может. Организаторы вложились и желание отбить свои вложения, заработав на ровном месте десяток миллионов долларов, для них является подарком, от которого никто не откажется.

Второе. Александр Усик неоднократно говорил о том, что не собирается ехать и боксировать в Москву. Это его заявление было продиктовано его жизненной позицией и было сделано до того, как российская сторона провела свою грязную игру. И что же оставалось делать Усику? Отказаться от возможности стать обладателем всех титулов чемпионов и попасть под жесткие контрактные обязательства? Конечно же, нет! У Усика, кроме, как соглашаться, не было иного выхода.

Согласится - обвинения в том, что не сдержал своего обещания и еще Бог весь что, начиная от забросов в меркантильности и заканчивая избитым «чейкрым».

Откажется - начнется вой, дескать, засцал пацан… какой он боец и какой патриот…Ситуация, согласитесь вы или нет, весьма неоднозначная.

Где и когда смотреть бой Усик - Гассиев

Третье. Решение Александра Усика ехать в Москву и проводить бой против Мурата Гассиева было единственно верным. Жестким, но верным. Иного решения, даже несмотря на сложившуюся ситуацию, принять было невозможно. Надо ехать и бороться. Бороться и побеждать!

И, последнее. Я верю в то, что Александр Красюк сделает все необходимое, чтобы российской стороне не удалось «зарядить» всех четырех судей. У него достаточно опыта в отстаивании интересов, как промоутерской компании, так и бойцов. И если Усик ведет свою подготовку в зале, то работа Красюка состоит в переговорах, вычитывании контрактов и, буквально, вырывании из рук противной стороны прав для своего бойца.

Поэтому, еще раз, тем, кто винит в «ватности», предательстве и зраде Усика и Красюка, стоит поберечь легкие и слюну. Поскольку, после того, как 21 июля Александр Усик станет обладателем всех четырех титулов чемпионов мира, непримиримым патриотам придется отбить ладошки, надорвать легкие и побрызгать слюной, вытряхивая из себя - мы же знали, мы же верили, мы же говорили…

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 14:56 4

Киевляне действовали острее, но победить не смогли

Комментарии