Динамо - Шахтер: не сегодня

Впечатления Игоря Стенгача от финала Кубка Украины

Наверное, стороннего любителя футбола - не фаната «Шахтера» - вчерашний финал должен был скорее разочаровать. По большому счету, настоящей конкурентной борьбы не получилось.

Игру нельзя было назвать особо зрелищной, но и скучной она точно не была. И все же это был заурядный добротный матч календарного сезона, но никак не кульминация состязания на вылет. Если отбросить ауру заполненных трибун и традиционный для таких поединков настрой соперников, то ничего сколько-нибудь выдающегося и запоминающегося мы не увидели.

Первый тайм однозначно остался за «Шахтером», который, в принципе, «наиграл» на свой гол уже до перерыва. И этот мяч едва не побывал в воротах Бойко уже перед самым свистком на перерыв. На стороне «Динамо» было везение: от стойки ворот мяч отлетел во вратаря, а от него уже катился за линию, но Денис успел накрыть его вовремя.

Следует, впрочем, отдать должное и киперу, который выручал киевлян еще пару раз и смотрелся самой заметной фигурой тайма. Но вот во второй половине игры, увы, не помог.

«Шахтер» открыл счет довольно скоро и непринужденно. Стоит отметить мастерский пас Фреда, но больше поразило то, какую свободу действий получил на правом фланге Бутко. У него было вдоволь пространства и времени, чтобы адресовать мяч Феррейре, для которого замкнуть передачу стало делом техники.

Сравнять счет «Динамо» могло лишь однажды, но Беседину, которого вывел на ударную позицию Шапаренко, воспрепятствовал Пятов. А уже пять минут спустя был забит гол, который фактически уничтожил интригу. И здесь не столько восхитил штрафной удар Ракицкого, сколько огорчила незадачливость вратаря.

Играть оставалось еще полчаса - треть матча, но вопрос о победителе был снят. Киевляне активизировались к последней 15-минутке. Наиболее близок к успеху был Вербич, но Пятова переиграть не сумел. Прочие моменты свела на нет кричащая неточность ударов. «Шахтер» уже, в большей степени, играл по счету.

Общее впечатление: возможно, более закономерным выглядел бы счет 1:2. Но то, что игра шла в целом по сценарию команды Фонсеки, и это сделало результат предсказуемым задолго до финального свистка, очевидно. В данном случае, и впервые в сезоне (не считая Суперкубка, естественно), «Шахтер» доказал свое превосходство над «Динамо» в очной встрече.

Нет серьезных вопросов к арбитражу Можаровского и компании. Но и им работу облегчил относительно невысокий уровень конкуренции. Это когда одна команда элементарно переигрывает другую.

Любопытно, что, по сравнению с тем же Суперкубком, в «старте» «Шахтера» осталось восемь человек (и это не считая Срны - согласитесь, случай особый). Тогда как в «Динамо» из того состава на поле вышли только Цыганков и Гармаш. Игрок, выросший в лидера и капитана, и тот, кому, пожалуй, уже пора бы подыскать замену.

Вывод напрашивается сам собой. Против классического на сегодня «Шахтера» играла по факту заново создающаяся команда. Поэтому, в известной мере, исход решающего значимого матча был прогнозированным. Ведь и то, что команда Фонсеки оформит свое чемпионство лишь за тур до финиша, должно нас скорее удивлять, не правда ли?

Будет ли это по-прежнему команда Хацкевича (а почему бы, собственно, и нет?), или кого-нибудь еще, но, на мой взгляд, у нее прослеживаются и потенциал, и перспектива. Они не волшебники, они еще только учатся, но зубы свои показали уже в нынешнем сезоне. И хочется верить, что в недалеком будущем мы увидим более достойного конкурента «Шахтеру» в момент истины.

«Шахтеру», который вступит в эту полосу смены «поколений» позже, и еще неизвестно, насколько безболезненным для него будет сей процесс. А сегодня он просто сильнее, и это абсолютно логично. Но дайте «подрасти» этому «Динамо», и все еще может быть. Только не сегодня. Есть такое слово: рано.