Как выбирали Гримма

Репортаж из Дома футбола, где нового главу УПЛ избрали быстро и с оптимизмом

Сегодня украинская Премьер-лига получила нового президента. Им стал швейцарский юрист Томас Гримм.

В принципе, интриги как таковой и не было. Действующий президент Лиги Владимир Генинсон перед голосованием открыто признался, что если вдруг клубы не проголосуют за Гримма, то он не намерен оставаться во главе ПЛ. Кроме того, Генинсон весьма лестно отзывался о швейцарце, делая акцент на его связях в УЕФА и ФИФА, и на его желании развивать украинский футбол.

Представители клубов, с которыми удалось пообщаться накануне голосования, тоже оптимистически смотрели в «будущее». Представители «Олимпика», «Александрии» и «Мариуполя», каждый по-своему - кто открыто, кто завуалированно - намекали, что будут голосовать за Гримма. Приблизительно в таком же ключе высказался и генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. А вот представитель «Динамо» Сергей Мохник общаться по этому поводу отказался.

Сама процедура выборов не затянулась, хотя, откровенно говоря, были слухи, что весь этот процесс может растянуться на три-четыре часа. Ничего подобного: все было решено оперативно.

Президент «Олимпика» Владислав Гельзин после голосования первым рассказал о том, как распределились голоса: десять за и два воздержались. Воздержавшимися, по словам руководителя донецкого клуба, оказались «Заря» и «Динамо». Поначалу просочилась информация, что среди воздержавшихся была и «Сталь», однако позже она не подтвердилась: по словам очевидцев, представители каменского клуба проголосовали за Гримма. Гельзин озвучил также информацию и относительно команды, которая работала с Генинсоном: они остаются в ПЛ. Так решил Гримм.

Позже информацию о распределении голосов подтвердил и новоиспеченный президент украинской Премьер-лиги Томас Гримм, однако он не уточнял, кто из клубов воздержался. Швейцарец был в отличном расположении духа, отметив, что на несколько дней уедет в Швейцарию, а по возвращении в Киев с энтузиазмом окунется в наши футбольные реалии.

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин после процедуры выборов немного рассказал о подробностях самого процесса. «Сначала Гримм презентовал свою программу и рассказал о своем видении развития украинского клубного футбола, акцентировал внимание на общем телепуле и посещаемости на наших стадионах. Томас заверил, что не держится за это кресло. Более того, он предложил клубам вариант со своим президентством с испытательным сроком на полгода», - сказал Палкин.

В общем, можно сказать, что все прошло без сучка и задоринки. Уже бывший президент Лиги цивилизованно сложил свои полномочия, и визуально даже казалось, что сделал это Владимир Братиславович с легким сердцем. Будущий президент, точнее уже настоящий, излучал оптимизм и уверенность. Представители клубов, по большому счету, тоже не выглядели уныло. Одним словом, большому кораблю - большое плавание.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 17:43 13

1 травня встретятся: Динамо – Верес, Черноморец – Шахтер

Комментарии