Шахтер – Черноморец – 5:0. Обзор матча. 16.02.2018

Репетиции перед «Ромой» не получилось: беспомощный «Черноморец» был обыгран в одну калитку

Матч «Шахтера» против «Черноморца», которым возобновился чемпионат Премьер-лиги, невозможно было не рассматривать через призму предстоящей на следующей неделе игре нашего чемпиона в плей-офф Лиги чемпионов. В определенной степени можно даже говорить о том, что «горнякам» повезло с тем, что с «Ромой» они играют 21 февраля, ведь за плечами будет хотя бы один официальный поединок. С одной лишь оговоркой - во всем памятном матче с «Зарей» были удалены Ракицкий, Фред и Петряк, так что, естественно, сегодня они не могли выйти на поле. Никаких сюрпризов в стартовом составе со стороны Паулу Фонсеки не было, а вот «Черноморец» предстал заметно обновленным, причем как по игрокам, так и на тренерской скамейке, где Константин Фролов впервые появился в качестве главного.
Начался матч очень прогнозируемо - едва мяч оказывался у «Шахтера», как «горняки» большими силами переходили на половину гостей, и начинался методичный поиск слабых мест в обороне «Черноморца». Чтобы усложнить работу защитников, «Шахтер» стремился действовать максимально широко, но если Исмаили удавалось завершать свои рывки прострелами, то Бутко на правой бровке частенько терял мяч в простых ситуациях.
Учитывая очень невысокий темп в игре, такой футбол выглядел несколько монотонным. Не обострили ситуацию у ворот Новака и три угловых, которые «горняки» заработали за первые 15 минут игры. На 19-й минуте «Шахтеру» наконец-то удалось довести атаку до удара Марлоса, но он был настолько читаемым, что Новак без труда накрыл мяч.
Еще же через минуту «Шахтер» праздновал забитый мяч. Всё получилось очень просто, и как на тренировке - Марлос навесил с углового, за Феррейрой никто не уследил, вот он и пробил головой точнехонько в угол ворот.
Едва гости начали с центра, как мяч потеряли, и он был моментально адресован Бернарду, который врывался в свободную зону по центру. Быть бы для «Черноморца» неприятностям, но Новак прочитал эту передачу, выбежал из ворот, и грудью отбил мяч после удара Бернарда при выходе один на один. Размеренные атаки на ворота «моряков» продолжились, и на 29-й минуте Марлос выдал свой фирменный удар справа с линии штрафной. Но не верхом, а низом в дальний угол, что и позволило Новаку отбить в броске мяч.
Чем ближе было к концу первого тайма, тем все больше «Шахтер» «возил» соперника, порой не давая тому выбраться даже из штрафной. Коллективный прессинг на 37-й минуте позволил «горнякам» удвоить счет. Тайсон с Аланом Патриком запрессинговали защитников на линии штрафной, мяч отскочил к Марлосу, который с правого угла вратарской эффектной подсечкой пробил над Новаком в направлении дальнего угла ворот.
На этом избиение «Черноморца» не завершилось. Вскоре Марлос в очередной раз спокойно пробрался в штрафную, зряче набросил мяч на голову Феррейры в район 11-ти метров, и аргентинец на бис исполнил свой результативный удар, когда забивался первый мяч. 3:0 - итог первого тайма, в котором на поле была только одна команда.
Говорить, что судьба матча уже не была решена, только лукавить. Хотя, можно вспомнить, что порой чудесные камбеки в Премьер-лиге у нас уже бывали. Но по первым 45-ти минутам игры к подобному развороту со стороны «Черноморца» не было никаких предпосылок. Об этом можно было говорить и после перерыва. «Горняки» играли в своё удовольствие, и Марлос на 52-й минуте побаловал себя и болельщиков своим фирменным ударом уже в дальнюю девятку, и здесь у Новака уже не было никаких шансов спасти свою команду.
Теперь уже вопрос стоял исключительно в окончательном счете. Где-то в середине второго тайма «моряки» почувствовали свободу, больше стали играть длинными передачами вперед на Сильвио. На 65-й минуте его остановили с нарушением, и Чорний со штрафного искусно пробил над стенкой под перекладину. Но, одно но - мяч летел по центру ворот, там и стоял Пятов, который перевел мяч на угловой.
На этом все интересные события были исчерпаны. Когда же пошли замены, игра совсем сошла на нет. В самом конце основного времени «Шахтер» выдал еще одну вспышку активности, что позволило отличиться Коваленко, который из пределов вратарской замкнул передачу Марлоса.
5:0 - матч, который «Шахтеру» нужно забыть как можно скорее. 21 февраля - тот день, которого ждет вся футбольная Украина, и в среду против «Ромы» будет совершенно другая игра.
«Шахтер» - «Черноморец» - 5:0 (3:0)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Исмаили, Сергей Кривцов, Алан Патрик, Бернард (Виктор Коваленко, 71), Факундо Феррейра (Дентиньо, 74), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Тайсон (Густаво Бланко-Лещук, 81)
«Черноморец»: Андрей Новак, Евгений Зубейко, Евгений Мартыненко, Мамаду Ваг, Николай Ищенко, Максим Третьяков (Гути, 64), Сильвио (Дмитрий Семенив, 79), Евгений Смирнов, Иван Бобко, Артем Чорний (Николай Мусолитин, 89), Никита Татарков
Арбитр: Виталий Романов (Днепр)