Как мотивировать себя на занятия спортом

Несколько советов, как подстегнуть мотивацию при занятиях CrossFit

CrossFit великих достижений это, в первую очередь, не талант и даже не мастерство. Это характер и сила воли. Как подстегнуть мотивацию при занятиях CrossFit?
Ни один кроссфитер не нуждается в волшебном пенделе для занятий, он сам кому хошь навешает таких пинков, что жертве ничего другого не останется, как направить свои стопы на путь истинный и вступить в Секту.
Но бывают серые дни и у атлетов: тогда у них понижается уровень дофамина, серотонина и эндорфинов, скиллы не скиллятся, бурпи не прыгаются, а метконы не метконятся. В такие моменты им хочется послать все к чертовой бабушке, перестать сотрясать мир своими достижениями и стать рядовым человеком.
Действительно, сколько можно ходить на голове и летать на кольцах, можно и нормальной жизнью пожить!
Именно в такие мрачные моменты мы советуем почитать нашу скромную заметку о мотивации, воспользоваться простыми психологическими трюками, после чего продолжить покорять Вселенную.
1. ДОМИНИРУЙ!
Давай уже отбросим эти псевдотолерантные басни о вселенской доброте, терпимости и бездонной любви, они может и не лишены крупицы логики, но вспомни как твой предок пришел в этот мир.
Его жрали динозавры, затаптывали мамонты и били соседские охотники. Словом, опасностям он подвергался жутчайшим. Если бы он щелкал хлебалом - как сейчас это делаешь ты - то вряд ли смог бы выжить и родить тебя. Твой предок должен был так прокачать свои скиллы, чтобы ни одно существо не смогло к нему и близко подступиться, он был вынужден доминировать.
А теперь скажи, почему занимаешься спортом ты?
Чтобы через несколько десятков лет положить в гробик подтянутую тушку?
Чтобы впрыснуть в себя легальную порцию эндорфина?
Чтобы быть здоровым?
Оно все так и это классные ништяки, но мы пришли в CrossFit с целью стать лучше. Лучше себя прежнего и - отбросим уже эту ложную скромность - лучше других.
В условиях ограниченности ресурсов и жесткой конкуренции инстинкт доминирования вышел на первый план, впечатался в гены нашего предка и изредка помогает нам.
Это в какой-то мере «темный» и «животный» инстинкт, а мы делаем вид, что живем в цивилизованном обществе, некрасиво, - скажешь ты.
Но и мы не призываем убивать, просто разбуди свои «плохие» инстинкты с целью стать лучше.
Кайф превосходства намного превышает кайф от пива и сухариков - просто вспомни это, когда у тебя возникает соблазн пропустить тренировку или даже просто одно повторение. В общем, доминируй!
2. ИСПОЛЬЗУЙ CROSSFIT-COMMUNITY
Если в зале ты изо дня в день вынужден любоваться одними и теми же рожами, то тебе ничего не остается, кроме как использовать их на полную. Сейчас мы расскажем почему и как это работает.
После того, как твой предок уничтожил мамонтов и чудом победил динозавров, он созвал своих сопещерников и провел совещание. Начал он с того, что выгнал на сорокоградусный мороз члена общины, который припрятал для себя кусок мамонтятинки и вообще, вел себя не по-пацански.
Друзья предка наочно уяснили: выживание человека на 100% зависит от группы людей, в которой он находится, а остаться вне группы - значит умереть. Именно с тех времен прямо в гены нашего предка заложилось инстинктивное желание определять себя частью группы и дружить с ее членами.
Современные ученые называют такую потребность каждого человека быть частью группы людей инстинктом самоидентификации.
Так что перед тем, как у тебя возникнет соблазн пропустить тренировку, заруби себе на носу, если ты пропустишь еще раз, то утратишь привилегию называть себя кроссфитером.
Проняло? Побежал на тренировку?
То то же оно, членство в Секте приносит массу ништяков, но чтобы в ней состоять приходится тяжко пахать.
А еще, используй членов своего CrossFit- community для того, чтобы раздвинуть собственные границы.
Ты, наверное, часто видишь, как тщедушная худенькая девочка с последних сил взбирается на канат, а в её глазах застыл животный ужас. Рядом с ней ты видишь атлетов, которые делают вещи, которые, на первый взгляд, кажутся невозможными: они по сто раз подтягиваются до груди, ходят на руках и поднимают вес, втрое превышающий их собственный.
Оба эти примеры важны тем, что они раздвигают твои границы и заставляют делать невозможное.
В конце концов, ты не хуже их, а во многом и лучше. Вдохновляйся другими атлетами, работай, и тогда ты с гордостью сможешь блеснуть в обществе тем, что ты настоящий кроссфитер!
3. СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!
Представь себе, что ты Халк, Iron Man или принцесса-воин по имени Ксена, можно выбрать себе героя из когорты элитных CrossFit героев. Идентифицируй себя с этим героем, стань секретной личностью и повторяй, как мантру «я крутой, я сделаю все, чтобы стать сильнее».
На первый взгляд такой совет может показаться инфантильным, но это далеко не так.
Идентифицируя себя с Супер-героем, ты запускаешь действенный механизм по превращению себя в человека и программируешь свои мозги в позитивном ключе. Ты начинаешь чувствовать себя как другая личность, как герой, который может преодолеть все преграды.
Конечно же, не стоит кричать о своей новой личине на всех перекрестках - санитары сумашедших домов, небось, не читали наших рекомендаций - но постоянно держи эту личность в уме. А когда в голову придет крамольная мысль увильнуть от тренировки, вспомни, что твой герой так бы не поступил.
Будь в меру сумашедшим, веселись и идентифицируй себя с лучшими!
4. ДУМАЙ: ОПРЕДЕЛИ ИСТОЧНИК НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ!
Бывает так, что просто не хочется и все. Хоть волком вой, хоть по полу катайся, не идет и все. Особенно не задумываясь над причинами, ты идешь - или не идешь - на тренировку, что-то там делаешь через силу, на автомате уходишь домой. Такое состояние может длиться несколько дней, но ты даже не понимаешь, что происходит.
Впусти в свою голову немного осознанности и определи источник негативных мыслей.
Оказывается, тренировки не шли, потому что на работе начальник проел тебе всю плешь.
Стоп, а при чем тут тренировки? - продолжишь вполне логичную мысль ты. И будешь на сто процентов прав.
Понимание почему так происходит не только поможет тебе дистанцироваться от негативных мыслей, а и снимет накопленный повседневный стресс. Так ты сможешь убить двух зайцев одним выстрелом.
Только не трогай начальника, мы имели в виду фигурального зайца.
5. ОТРЕЖЬ ПУТИ К ОТСТУПЛЕНИЮ!
Классно быть хозяином своего слова: захотел - дал, захотел - забрал! Никакой тебе социальной, юридической и материальной ответственности за срыв тренировки.
Но стоит только публично заявить о своем намерении определенное количество раз в неделю посещать кроссфит-box, как вся ситуация изменится в корне: никому не хочется прослыть болтуном.
И уж поверь: у тебя найдётся множество чутких и внимательных судей, которые будут фиксировать каждый ноу-реп.
Эффективность данного подхода подтверждается исследованими британских ученых, в частности изысканиями Джереми Голдхэбер-Фиберт (Jeremy Goldhaber-Fiebert). А ушлые экономисты Йельского университета пошли дальше и даже создали специальный сайт , на котором атлет может заявить всему миру о своих спортивных целях и намерениях, расписать план её достижения и поставить на кон либо свою репутацию, либо деньги.
Итак, если ты, подобно нам готов удавиться за копейку - дай публичное обещание или заключи пари. Говорят, что такие обязательства увеличивают шанс на успех в три раза.
Черпай энергию от окружающих и мотивируйте других!
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 08:25 2

Андре Виллаш-Боаш победил на выборах

Комментарии