Молодежный чемпионат мира. Оба украинских боксера проиграли финалы

Роман Савицкий и Павел Гула уступили в финальных боях и довольствовались серебром чемпионата мира

В финальных поединках молодежного чемпионата мира по боксу, который прошел в Санкт-Петербурге, оба украинских спортсмена проиграли.

Павел Гула из Хмельницкого (весовая категория до 69 кг) уступил Садриддину Ахмедову из Казахстана, а Роман Савицкий (до 81 кг )- кубинцу Освари Давиду Моррелу Гутиеросу, который, кстати, признан лучшим боксером туринира.

Молодёжный чемпионат мира по боксу (AIBA Youth World Boxing Championships, Первенство мира по боксу среди юниоров) - это главный боксёрский турнир планеты для спортсменов в возрасте 17-19 лет. Впервые это соревнование состоялось в 1979 году в Йокогаме (Япония) и собрало более двух сотен участников. Петербургский молодёжный чемпионат мира - 2016 - двадцатый по счёту и один из крупнейших за всю историю соревнований.

В разные годы призёрами молодёжных чемпионатов мира становились многие будущие прославленные боксёры, включая медалистов Рио-2016 Робейси Рамиреса (Куба), Тони Йока (Франция), Шакура Стивенсона (США), Бектемира Меликузиева (Узбекистан) и Ивана Дычко (Казахстан). Считается, что победа на молодёжном чемпионате мира практически гарантирует боксёру успешную спортивную карьеру и путёвку на Олимпиаду.