Шевченко – in, Заваров – out

Sport.ua представляет обновленный тренерский штаб сборной Украины по футболу

Итак, свершилось. Чуть меньше чем за четыре месяца до старта чемпионата Европы по футболу во Франции наконец-то окончательно сформирован тренерский штаб сборной Украины. Разговоры о возможных изменениях в коллективе Михаила Фоменко ходили давно, но сам главный тренер упорно отмалчивался, предлагая всем интересующимся подождать официального представления.

Главное изменение на сегодняшний момент: Андрей Шевченко - in, Александр Заваров - out. Остановимся подробнее на каждом члене обновленного тренерского штаба сборной Украины.

Михаил ФОМЕНКО, 67 лет, украинец, главный тренер сборной Украины

После того, как Фоменко, пусть и не без нервотрепки в плей-офф со Словенией (2:0, 1:1), обеспечил сборной Украины выход на Евро-2016, его позиции в национальной команде виделись незыблемыми. Так и получилось, руководство ФФУ не рискнуло менять специалиста, выведшего команду на второй в ее истории чемпионат Европы по футболу. Справедливо ли это по отношению к Фоменко, не в последнюю очередь благодаря работе которого был добыт исторический результат? Несомненно. Хорошо ли это для сборной Украины? Покажет только выступление «сине-желтых» на Евро-2016. Выйдет команда из группы - и Фоменко будут носить на руках. Сольет всем подряд - и отношение к нему в среде любителей футбола будет обратным.

Фоменко зарекомендовал себя как тренер-консерватор, привыкший строить игру команды от обороны и использовать в матчах 13-14 проверенных бойцов. В расширенный список сборной, конечно, входят десятки футболистов, но играют преимущественно одни и те же исполнители. Как показывает практика, Фоменко не склонен к кадровым и тактическим экспериментам. Но многие специалисты считают, что именно пресловутая осторожность главного тренера может способствовать успеху Украины на Евро-2016.

Андрей ШЕВЧЕНКО, 39 лет, украинец, тренер сборной Украины

Самое ожидаемое назначение состоялось - Шева возвращается в большой футбол! Конечно, голов в его исполнении мы уже не увидим, Андрей в качестве члена тренерского штаба Михаила Фоменко будет сосредоточен совсем на других задачах. Но все-таки это - Шева, да не просто Шева, а Шева в сборной, что вдвойне ласкает слух украинского болельщика.

Закончив в 2012-м году карьеру игрока, Шевченко уже в апреле 2013-го поступил на тренерские курсы и в марте 2015-го получил лицензию категории PRO, защитив дипломную работу и сдав соответствующий экзамен. Примечательно, что еще осенью 2012-го года ФФУ во главе с Анатолием Коньковым предлагала Шевченко стать главным тренером сборной, но Андрей явил свою мудрость, отказавшись от лестного предложения. Качественная работа тренером в современном футболе предполагает наличие огромного багажа специальных знаний, которых на момент предложения у Андрея попросту не было. Потому его решение не бросаться в омут с головой, а пройти все ступени обучения, выглядит целиком логичным и правильным.

Во времена игровой карьеры Андрей Шевченко долгое время тренировался под руководством таких знаменитых специалистов, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо, Валерий Газзаев, Юрий Семин, Олег Блохин… И это далеко не полный список. Работая рядом с такими тренерами, Шевченко не мог не подмечать тонкости их работы, применяемые методики, ошибки и удачные находки. Чему конкретно научился Андрей, покажет только время, но учителя у новоиспеченного члена тренерского штаба сборной Украины были очень достойные, что должно положительно повлиять и на тренерский стиль самого Шевченко.

Пожалуй, главный вопрос, который остается после назначения Шевченко - в чем конкретно будут заключаться его обязанности в сборной Украины? Видит ли его главный тренер именно серьезным помощником или, не дай Бог, навязанным свыше «медийным лицом»? Но ответить на эти вопросы может только один человек - Михаил Фоменко, который уж никак не отличается излишней разговорчивостью.

«Я начинаю свое возвращение в большой футбол после четырех лет отсутствия. Постараюсь оправдать доверие. Курсы мне помогли с идеями, помогли найти свой курс в футболе, свое видение… Главный тренер - это модератор и организатор всех действий. Все, что будет требоваться от меня, я всегда готов выполнять… Для меня это только начало. Время покажет», - отметил на представлении сам Андрей.

Что ж, пожелаем новоиспеченному тренеру успехов. В истории футбола есть масса примеров замечательных игроков, которые становились абсолютно разными по классу и достижениям тренерами. Что ждет Андрея - покажет лишь время.

Владимир ОНИЩЕНКО, 66 лет, украинец, тренер сборной Украины

Игровую карьеру нападающий Владимир Онищенко провел в «Динамо» и луганской «Заре», вызывался в олимпийскую и национальную сборные СССР. В качестве тренера работал, в основном, в структуре «Динамо», с перерывами на донецкий «Металлург» и молодежную сборную Украины.

Помощником Фоменко, вместе с которым они шесть лет выступали за «Динамо», Онищенко стал вскоре после назначения Михаила Ивановича главным тренером сборной. Вероятно, именно Фоменко хотел работать с Онищенко и, если Владимир остался и в обновленном штабе сборной, его работа Фоменко полностью устраивает.

К слову, Онищенко не присутствовал на представлении обновленного тренерского штаба по весьма уважительной причине - специалист улетел в Турцию, чтобы просмотреть находящихся там на сборах со своими клубами возможных кандидатов в национальную команду.

Юрий СИВУХА, 58 лет, украинец, тренер вратарей сборной Украины

Легендарного вратаря харьковского «Металлиста» Фоменко позвал в сборную еще в январе 2013-го. «С Михаилом Ивановичем мы знакомы более тридцати лет. В сезонах 1977 и 1978 я выступал в киевском «Динамо», играя, в основном, в дублирующем составе, а Михаил Иванович был одним из ведущих футболистов флагмана советского футбола. Затем я входил в тренерский состав харьковского «Металлиста», когда им руководил Фоменко», - говорил сам Сивуха.

Учить голкиперов парировать мячи тренеру вратарей сборной некогда, да и не должен он этим заниматься, ведь в команду берут уже состоявшихся профессионалов. Задача тренера вратарей - обращать внимание голкиперов на особенности атакующей игры соперника, разбирать ошибки, а также поддерживать их психологически. Даже сказанное мимоходом слово может повлиять на настроение игрока перед важным матчем, а «неважных» поединков у сборной в ближайшее время не предвидится.

И почему-то вспомнилась цитата из давнего интервью вратаря харьковского «Металлиста» Александра Горяинова: «Что до Сивухи, то, когда он уже был тренером вратарей, солидный такой, с животиком, забить и тогда ему было невозможно! Вроде и ростом мы с ним примерно одинаковые, и фактурой, но куда бы ты ни ударил - он уже там! Опыт!»

Виталий ШПАНЮК, 45 лет, украинец, тренер сборной Украины по физической подготовке

Виталий Шпанюк совмещает трудовую деятельность в сборной Украины с работой в «Карпатах», где он также выполняет функции тренера по физической подготовке. Несмотря на недавнюю смену верхушки тренерского штаба «зелено-белых», Шпанюк остался во львовском клубе, а это значит, что результаты его работы руководство «Карпат» вполне устраивают. Как устраивают они и главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко.

Иван ПОРОБИЯ, 32 года, хорват, физиотерапевт

Хорватский специалист по прозвищу «Чудотворец» хорошо известен в Украине, ведь с 2013-го года он плодотворно работал в «Днепре», покинув команду только летом 2015-го, вслед за Евгением Коноплянкой перейдя в «Севилью». Но долго прожить без Украины Поробия не смог.

«Главную роль в моем появлении в национальной сборной Украины сыграли Руслан Ротань и Евгений Коноплянка. Когда Украина играла решающий матч плей-офф со Словенией на выезде, Ротань с Коноплянкой имели небольшие повреждения. Они попросили тренеров пригласить меня в сборную, чтобы помочь с восстановлением. Я прилетел в Словению и помог ребятам. И хорошо, что Украина победила», - рассказал историю своего появления в сборной Украины Поробия в интервью изданию MatchDay.

В штабе сборной появились еще несколько новых лиц. В частности, готовить деликатесы для сборной Украины теперь будет повар «Днепра» Любомир Тошич. В штабе появился новый спортивный юрист - Томас Гримм, параллельно занимающий должность заместителя главы Палаты по разрешению споров Международной Федерации футбола

Также работать со сборной Украины, согласно официальному сайту ФФУ, будут менеджер Сергей Барановский, врачи Вячеслав Попов и Сергей Дереповский, массажисты Андрей Махно, Вадим Данин и Виталий Осипов, администраторы Вадим Шельменко и Сергей Слепешев, научный сотрудник Владимир Лазоренко, видеооператор Валерий Савченко и пресс-секретарь Александр Глывинский.

Вот такая команда из 18-ти человек будет всячески способствовать Михаилу Фоменко и сборной Украины добиваться новых побед и свершений. Как минимум, на ближайшем Евро.

Не хватает в списке только Александра Заварова, бывшего помощником Фоменко последние два года. Откровенно говоря, какая-то мутная история с Заваровым получилась. Информация о том, что он может покинуть штаб сборной, появилась еще в ноябре. В конце января Фоменко заявил, что «вопрос с Заваровым решится в феврале». И вот на презентации обновленного тренерского штаба национальной команды, куда Александра не пригласили, глава аттестационного комитета ФФУ Владимир Генинсон сообщил, что Заварову предлагали остаться в сборной, и он еще может принять соответствующее решение. И едва ли не сразу Александр прокомментировал это заявление репликой «Не верьте всему, что говорят». Сам же Михаил Фоменко заявил, что никогда бы не уволил своего помощника… В общем, дело ясное, что дело темное. Возможно, ясность насчет возможного продолжения сотрудничества Заварова и сборной Украины наступит в ближайшие дни.

Кстати, небезызвестный Виктор Леоненко считает, что Заварова не могут простить, потому что он «поставил на место» Андрея Ярмоленко после эпизода с брошенной на поле футболкой Тараса Степаненко…

Как бы там ни было, тренерский штаб сборной Украины сформирован, впереди у него много работы. Держим кулаки за всех, кто будет помогать «сине-желтой» дружине играть и побеждать.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Использованы фото Sport.ua, ФФУ и ФК «Днепр»

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 11:00 0

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии