Эрик ВАН ДЕР МЕЕР: «Убедились, что Шейх Умади нам не нужен»

Главный тренер днепродзержинской «Стали» прокомментировал матч против «Тобола»

Главный тренер днепродзержинской «Стали» Эрик ван дер Меер прокомментировал итоги второго контрольного матча своей команды на сборах в Турции против костанайского «Тобола» (0:2):

- Результат спарринга с клубом из Казахстана такой, какой он есть. Стала ли эта игра информативна для тренерского штаба? Что считаете нужным отметить по ее итогам?
- Информацию эта игра дала. Тренировки, которые мы проводили - по поводу организации защиты, плюс подключение полузащитников - сегодня в игре увидели, что это хорошо работает. Непосредственно в разрушении и в атакующих акциях команды их действия были намного лучше. Еще считаю нужным отметить, что разрывы между линиями в последние 20 минут получались слишком большими, из-за этого у нас были проблемы. Также мы еще раз убедились, что нам не хватает качества впереди. На эти позиции сейчас мы ищем игроков. Кроме этого мы убедились, что футболист Шейх Умади - не тот игрок, который нам нужен, и потому говорим ему: «До свидания». Впереди у нас еще есть время. От тренировки к тренировке, ото дня ко дню мы стараемся совершенствовать игру, стремимся, чтобы команда действовала как можно лучше. Сегодняшняя контрольная игра подтвердила, что курс нами выбран верный, мы на правильном пути.

- Можно ли сказать, что соперник за счет свежести выглядел сегодня несколько предпочтительнее?
- Да, возможно. Но соперник играл вовсе не в такой футбол, в какой играем мы. Например, в первом тайме, они только защищались, а мы - атаковали (пытались это делать). В первом тайме после прессинга, который мы начинали - через 2-3 секунды - мы его завершали. Еще одна наша проблема - переход из обороны в атаку. Мы не создаем моменты. После перерыва мы поменяли несколько игроков. Не был здоров Лазич, именно потому мы дали ему сыграть только тайм. Валерий Кучеров занял эту позицию и очень хорошо провел отведенное ему игровое время. Даже исходя из замен можно сделать вывод, что наша команда по качеству игры находится не на нужном уровне. Ну и ко всему, рефери сегодня в плане выполнения своих функциональных обязанностей был не плохой, а очень плохой, а это также повлияло на результат. Что касается пропущенного мяча, думаю, Юрий Панькив должен был более агрессивно выходить в том моменте. Но справедливости рад - это был чистейший фол со стороны атакующего.

- Наверное, в официальном матче Юрий и пошел бы до упора на максимуме агрессии?
- Я тоже так думаю, но… если ты профессионал, то хочешь в любой, даже самой на первый взгляд второстепенной товарищеской игре, победить. И еще: мы, как и от игроков, требуем соответствующего профессионализма от арбитров. Сегодня этого, к сожалению, не было.

- Оцените сегодняшнюю игру Габриеля?
- Буквально вчера я разговаривал с нашим бразильским футболистом, потому что после первой игры было ощущение, что он не давал команде то, чего мы ждем от него. А сегодня он уже сделал выводы, был ближе к своему игроку, правильно играл с ним, накрывал оппонента. В этой зоне сегодня было меньше проблем, потому что Габриель выполнил то, что мы от него требуем. Завершая тему футболистов, находящихся у нас в команде, еще раз повторю: командные приоритеты намного важнее личностных моментов. Будь это Лазич или, к примеру, Каленчук, правила и требования одинаковы для всех. И об этом мы повторяем каждый день. Это команда. Один раз лучше может сыграть один футболист, в следующей игре - другой. Но важнее всего, чтобы хорошо играла вся команда.

Источник ФК Сталь Каменское
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 19

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера