Барселона уничтожила Реал в Эль Класико

Каталонский клуб камня на камне не оставил от команды Рафаэля Бенитеса

Беспрецедентный случай перед «эль класико» - на минуту молчания вышли абсолютно все заявленные на матч футболисты и тренера обеих команд. За их спинами болельщики развернули огромный флаг Франции и на «Сантьяго Бернабеу» раздалась «Марсельеза» в трогательном исполнении. Так почтили память жертв теракта в Париже перед главным футбольным матчем уик-энда. Так участники футбольного действа на «Сантьяго Бернабеу» показали, что жизнь продолжается, а человеческая сплоченность и взаимовыручка победит любое зло. И сегодня, в этот субботний вечер, люди разных стран и возрастов, вероисповеданий и взглядов на жизнь, отправятся в спортивные бары, встретятся с друзьями или семьей и будут смотреть величайшее футбольное противостояние - «эль класико».

По оценкам президента LFP Хавьера Тебаса противостояние «Реала» и «Барселоны» по всему миру посмотрят 500 миллионов людей. И уже с первых минут поединка стало понятно - едва ли кто-то из них останется недовольным после просмотра этого матча. И речь идет не о результате, а о качестве игры, которые продемонстрировали команды. Или… если уж быть честными, то одна команда.

«Барселоне» потребовалось только 11 минут, чтобы нивелировать все попытки Мадрида взятия ворот Браво и более того - забить гол. В жизни каждого из нас случаются ситуации, когда ожидания несколько расходятся с реальностью. И речь идет не только о покупке одежды в китайских Интернет-магазинах. Тем более, в этом случае скорее ожидания значительно превосходят реальность. А вот первый гол «Барселоны» - наоборот - дался каталонцам гораздо легче, чем они сами этого могли ожидать.

Сержи Роберто прекрасно протянул мяч почти с центра поля, отдал передачу на Суареса, а тот, опередив всех защитников «Реала» ворвался в штрафную соперника и отправил мяч в ворота Наваса.

Сумасшедшая поддержка на «Сантьяго Бернабеу» не оказывала никакого влияния на футболистов в белоснежной форме. Маловато все же просто саппорта трибун, нужны еще и какие-то действия футболистов и, внимание, тренера. А тренер… А тренер у «Реала» Рафаэль Бенитес. И этим, наверное, все сказано.

Первая замена в матче произошла уже на 28-й минуте. И инициатором ее был совсем не наставник мадридского «Реала». Маскерано получил травму и Луис Энрике был вынужден заменить его. На поле вышел Матье.

Казалось бы, неожиданная замена на старте поединка может, что называется, сбить с панталыку, как Луиса Энрике, так и самих игроков «Барселоны». Но хватило буквально пяти минут, чтобы дать понять - с таким «Реалом» каталонцы справятся и без Маскерано. И даже без Месси. Аргентинец, кстати, начал матч на скамейке запасных.

На 40-й минуте Иньеста пробросил мяч на ход Неймару, а тот, сблизившись с Навасом, элегантно отправил снаряд ровно под руку падающему костариканцу.

На перерыв «Барселона» уходила с комфортным преимуществом в два мяча и почему-то шансы «Реала» отыграться во втором тайме выглядели несколько призрачными… Хотя и в начале второй сорокапятиминутки «Реал» пытался создавать острые моменты у ворот Клаудио Браво. Ключевое слово тут - пытался.

И попытки «Реала» успехом не увенчались. Зато в легком стиле, кажется, совсем не прилагая для этого усилий, забила «Барселона». В этот раз Иньеста и Неймар поменялись местами - теперь уже асситировал Неймар, а забивал Андрес.

А на 57-й минуте ко всем радостям «Барселоны» добавилась еще одна - после продолжительной паузы на поле вернулся Лео Месси. Аргентинец очень хотел забить, но очевидным было то, что Месси еще не до конца готов играть на 100% своих возможностей.

Зато уже в середине второго тайма (наконец-то) и «Реал» попробовал «размочить» счет. Отличная возможность была у Роналду на 67-й минуте матча, когда португалец выходил один на один с Браво. Но и Роналду пробил не ахти, и Браво продемонстрировал шикарную реакцию.

«Добил» мадридцев Суарес. После передачи от Альбы, Луис сделал счет просто неприличным - к 75-й минуте матча «Барселона», играя на «Сантьяго Бернабеу» вела 4:0!

Пусть и все голы были забиты в ворота одной команды, но они - как неотъемлемый элемент «класико» - в этом матче присутствовали. Желтая карточка Рамосу - «done». И как же к этому комплекту не прибавить еще и удаление? На 84-й минуте у Иско просто не выдержали нервы - он намеренно ударил по ногам соперника, за что абсолютно справедливо был удален с поля.

«Реал» без шансов проигрывает в «класико», показывая, возможно, худшую игру за последние годы.

Бенитес сделал свое дело, Бенитес может идти есть.