UEFA Youth League. Шахтер в финале уступил Челси

Команда Валерия Кривенцова в звании вице-чемпиона завершила второй турнир Юношеской лиги УЕФА

Оба наставника на решающий матч практически полностью решили придерживаться известной футбольной аксиомы о неизменности победного состава. У «Челси» игру начали все те же 11 футболистов, что и полуфинал против «Ромы», а вот у «Шахтера» полностью восстановился Денис Арендарук, который вышел в старте вместо Глаголы.

Англичане сразу постарались обозначить свое преимущество - «горнякам» приходилось играть близко к своей штрафной. И если поначалу «Шахтер» удавалось все держать под контролем, то на 7-й минуте украинцы допустили результативную ошибку. После нескольких коротких передач перед штрафной Соланке получил мяч от Мусонды уже во владениях Кудрика и сделал идеальную передачу на Брауна, который с 10-ти метров спокойно отправил мяч в сетку.

Более в обороне «сидеть» не было смысла, и «Шахтер» сразу же предпринял попытки взять игру под свой контроль. Уже в середине поля подопечные Кривенцова навязывали борьбу сопернику, но надо признать, что англичане переигрывать себя позволяли редко. Оборона «Челси» очень внимательно стерегла Борячука и Арендарука, которых «Шахтер» постоянно искал впереди, и, если у украинцев и проходила атака до штрафной, то завершить ее ударом никак не удавалось.

Игра на какое-то время успокоилась, и англичане, похоже, уверовали в свою непогрешимость. Вот тут-то и сработала контратака «Шахтера». Арендарук со своей половины протащил мяч до штрафной соперника, и уже после входа в нее прострелил вдоль ворот - Кристенсен в подкате пытался спасти ситуацию, но на нашу удачу срезал мяч в собственные ворота - 1:1!

Класс есть класс, и «Челси», словно машина, сразу же переключился на атаку, и в оставшееся до перерыва время у ворот Кудрика было очень горячо. А на 44-й минуте «горнякам» фантастически повезло - после прострела слева от Мусонды главному бомбардиру Юношеской лиги нужно было только слегка коснуться мяча, чтобы он оказался в воротах Кудрика, но Соланке как-то неуклюже сначала левой, а потом правой ногой коснулся мяча, а тот так и полетел дальше параллельно воротам. Свисток на перерыв был очень кстати для «Шахтера» - атаки соперника были очень и очень неприятные.

Если вспомнить полуфиналы, то «Челси» за счет удачного начала второго тайма добился решающего преимущества над «Ромой», а вот «горняки» даже пропустили от «Андерлехта» сразу же после перерыва. Увы, все это повторилось и в финале. Не прошло и двух минут, как штурм ворот «Шахтера» принес «Челси» результат. Бога на входе в штрафную мягко набросил мяч на свободного Соланке, и тот кивком головы вывел англичан вперед. На этом наши неприятности не закончились. На 55-й минуте Браун принял передачу от Бога, на замахе обыграл Гладченко и расчетливо отправил мяч точно под дальнюю штангу - 3:1.

Такой двойной пропущенный удар мог вывести из равновесия кого угодно, не стала исключением и донецкая команда. «Горняки» стали действовать робко, а вот англичане заиграли раскованно, доводя свою практически каждую атаку до угрозы воротам Кудрика. Благо, количество не переходило в голы - тот же Соланке дважды из убойных положений пробивал мимо ворот. «Шахтер» же с трудом добирался до владений Коллинза, и только однажды, на 73-й минуте мелькнул шанс сократить счет, но Зубков, пробивая из пределов штрафной, отправил мяч рядом со стойкой.

Незадолго до этого у «Шахтер» на поле вышел Виктор Коваленко - главный джокер полуфинала. Но «Челси», конечно же, держал его выход в уме, и реально усилить игру «Шахтера» Виктору не давали.

Так до финального свистка нашей команде и не удалось обострить, взорвать ситуацию. Что ж, соперник «Шахтера» был действительно хорош, и только в компенсированное время сработало взаимодействие Зубкова и Коваленко, что позволило последнему выйти один на один и спокойно переиграть Коллинза.

2:3 - поражение, но кто скажет, что Европа не покорилась «Шахтеру»? А, кроме того, донецкая команда вписала еще одну яркую страницу украинского футбола - такое достижение не то, что превзойти, его повторить очень сложно. Поэтому, спасибо Валерию Кривенцову за эту команду! А еще огромное спасибо всем родителям наших футболистов за достойных сыновей, спасибо всем тем детским тренерам, кто много лет назад разглядел в нынешних вице-чемпионах Юношеской лиги УЕФА будущих звездочек украинского футбола.

«Шахтер U-19» - «Челси U-19» - 2:3 (1:1)

«Шахтер U-19»: Олег Кудрик, Даниил Сагуткин, Игорь Кирюханцев, Николай Матвиенко, Александр Пихаленок, Бека Вачиберадзе, Василий Штандер, (Виктор Коваленко, '71), Александр Зубков, Андрей Борячук, Денис Арендарук, (Артем Меркушов, '79), Олег Гладченко
«Челси U-19»: Брэдли Коллинз, Андреас Кристенсен, Джей Дасилва, Джейк Кларк-Солтер, Ола Айна, Чарли Колкетт, Доминик Соланке, Исайя Браун, Жереми Бога, (Кейси Палмер, '71), Рубен Лофтус-Чик, Шарли Мусонда, (Тэмми Абрахам, '85)

Арбитр: Сердар Гэзюбююк (Нидерланды)

Андреас Кристенсен, 37, автогол, Виктор Коваленко, 92 - Исайя Браун, 7, Доминик Соланке, 47, Исайя Браун, 55