Украина выпустила по Уимблдону 5 ракеток

Татьяна Перебийнис присоединилась к четырем украинкам в основном раунде

В основной сетке стартующего 25 июня самого престижного турнира Большого шлема - Wimbledon - выступят пять украинок. Помимо Алены и Екатерины Бондаренко, Юлии Вакуленко и Виктории Кутузовой, которые попали туда без отбора, на турнире сыграет Татьяна Перебийнис, победившая вчера в заключительном раунде квалификации Стефани Форез из Франции 6:2, 6:4.

Из четырех украинок, стартовавших в квалификации Wimbledon, лишь Татьяне Перебийнис (202-е место в рейтинге WTA) удалось выйти в третий круг отборочного турнира. Напомним, что ранее Юлия Бейгельзимер (136), Юлиана Федак (117) и Ольга Савчук (100) прекратили борьбу в квалификации. Для того чтобы пятый раз в карьере сыграть в основной сетке Wimbledon и присоединиться к нашим теннисисткам, попавшим туда без отбора - Алене Бондаренко (25), Екатерине Бондаренко (39), Юлии Вакуленко (42) и Виктории Кутузовой (159),- Татьяне Перебийнис оставалось сделать всего один шаг - обыграть француженку Стефани Форез (141). Накануне матча были все основания предполагать, что сделать это ей будет нелегко. Во-первых, француженка находится выше нашей теннисистки в рейтинге WTA, во-вторых, Форез имела преимущество над Перебийнис по личным встречам 3:2. К тому же единственный матч, который соперницы провели между собой на травяном покрытии, выиграла как раз представительница Франции. Хотя и у Татьяны Перебийнис были свои козыри. Все-таки дважды она Стефани Форез обыгрывала, хотя и на грунте. Последний факт, впрочем, не столь значим для Перебийнис, ведь она теннисистка довольно универсальная и одинаково успешно играет на разных покрытиях. Например, своих лучших достижений на турнирах Большого шлема - выходов в третий круг - она добивалась как на травяном Wimbledon, так и на грунтовом Roland Garros. То, что на скоростном покрытии она действует не хуже, чем на медленном, Перебийнис доказала и в прошлом году на Wimbledon, дойдя до полуфинала в парном разряде вместе с Юлианой Федак. Хотя игра в дуэте кардинально отличается от одиночной, но факт этот в определенной степени показательный.

Татьяна Перебийнис и Стефани Форез начали решающий матч квалификации, обменявшись победами на своих подачах. Но уже в третьем гейме украинка сделала брейк и получила стратегическое преимущество, поведя 2:1. Наша теннисистка сумела его развить, хоть и не без труда, увеличив разрыв в счете до 3:1. А уже после следующего гейма стало понятно, что Перебийнис партию сопернице не отдаст. Она сделала второй за игру брейк, а затем вновь не оставила Форез шансов на своей подаче. Несмотря на то что отыграть четыре гейма исходя из развития событий для француженки представлялось делом практически невозможным, она продолжала сопротивляться и в столь критической ситуации сумела сократить отставание - 5:2. Но не больше - партия осталась за Татьяной Перебийнис - 6:2. А для Форез этот сет, кстати, стал первым проигранным за три раунда квалификации.

Великолепно, с брейка, начала Перебийнис и второй сет. Матч складывался для украинки удачно до пятого гейма второго сета - самого длинного по времени в поединке. В нем Татьяна Перебийнис имела двойной брейк-пойнт, затем позволила Форез сравнять счет и получить гейм-бол, но в итоге буквально вырвала у соперницы победу, сделав четвертый брейк в игре и поведя 4:1. После столь напряженного розыгрыша стало заметно, что нашу теннисистку постепенно оставляют силы. Сет она доигрывала, буквально стиснув зубы. В шестом гейме уже Стефани Форез получила двойной гейм-бол и сделала свой первый брейк - 4:2. Перебийнис потеряла инициативу и следующий гейм проиграла всухую, однако на своей подаче выстояла и оказалась в одном выигрышном гейме от победы в матче. Француженка в пятый раз свою подачу не отдала, но уже в следующем гейме Татьяна Перебийнис получила двойной матч-бол, который благополучно реализовала и стала пятой украинкой, которая сыграет в основной сетке Wimbledon. Соперницы наших теннисисток определятся сегодня, после жеребьевки.