Кубок Украины. Финал восьми. 1/4 финала. Анонс

В Черкассах готовность №1: энергетическое дерби, дуэль двух Валентинов, возвращение Игоря Москвичева

25-27 апреля будут очень напряженными для любителей футзала, но и очень интересными - в Черкассах в рамках «Финала восьми» состоятся 7 кубковых матчей, и только последний из них назовет обладателя Кубка Украины сезона 2013/2014 годов, трофея, который в последние годы крепко приватизировала львовская «Энергия», став сильнейшей в трех предыдущих розыгрышах.

Пятничный кубковый марафон откроется в полдень очень интересным матчем. На площадку Дворца спорта «Будивельнык» выйдут две команды, которые не без оснований считаются одними из лучших в отечественной Первой лиге. Не лишним будет вспомнить о том, что донецкий «Буран-Ресурс» стал победителем в нашем втором по силе дивизионе в прошлом сезоне, а кременчугский «Лукас» небеспочвенно вынашивает планы стать им в сезоне нынешнем. Так, за тур до окончания второго группового этапа подопечные Валентина Цвелых, выиграв 5 матчей из пяти, обеспечили себе не только выход в «Финал четырех» Первенства, но и сделали это с первого места.

Что же до донецкой команды, возглавляемой известным по выступлениям за «Енакиевец» Валентином Бондарем, то она в аналогичном турнире в группе Б после четырех туров лидирует, но официально говорить, что и «Буран-Ресурс» сыграет в «Финале четырех», пока преждевременно. Да, на текущий момент в активе дончан 10 очков и первое место, но есть еще шаткие теоретические варианты, что он может и не пробиться в решающую стадию турнира в Первой лиге.

Если сравнивать кадровый состав четвертьфиналистов, то здесь преимущество в опыте за донецкой командой. Если у «Лукаса» главной звездой является его играющий тренер Валентин Цвелых, плюс к нему можно добавить опытнейшего Максима Крупина, то в составе «Буран-Ресурса» кадровый ресурс более звездный. Даже тому, кто мало-мальски знаком с футзалом, нет необходимости объяснять, кто такие Виталий Ятло, Валентин Бондарь, Дмитрий Сильченко и Олег Мирошник - одно то, что двое последних не раз играли за национальную сборную Украины, говорит само за себя. Ну, для тех, кто не в курсе - в составе «Буран-Ресурса» в Черкассах сыграет сам Игорь Москвичев!

Кубковый путь в нынешнем сезоне для «Буран-Ресурса» начался с самой ранней стадии - первого предварительного раунда, и в нем дончане уверенно разобрались на выезде со второй командой луганской «ЛТК» - 7:2. Не менее убедительны были дончане и во втором предварительном раунде, где перед ними в Сумах вынужден был сложить оружие «СумДУ» 1:6. И уж совсем легкой прогулкой для подопечных Валентина Бондаря стала поездка на матч 1/8 финала в Ивано-Франковск к аматорской команде «Виза-Вторма» - 9:1.

Если «Буран-Ресурс» в кубке провел три матча, то «Лукас» в нынешнем розыгрыше сыграл только одну игру. На стадии второго предварительного раунда, на выезде, была обыграна «Надия» из Хорива 6:3, после чего матч 1/8 финала «Сапфир» (Донецк) - «Лукас» не состоялся по причине снятия донецкого клуба, но, как видим, команде Валентина Цвелых на кубковом пути не удалось избежать пересечения с представителем Донбасса.

Нет сомнений, что предстоящему матчу с обеих сторон придают огромное значение. Да здравствует система «слепой» жеребьевки - если заглянуть чуть вперед, то у победителя матча есть хорошие шансы на то, чтобы замахнуться на финальный поединок, что станет высшим достижением в истории команд. За этот шанс обязательно стоит побороться, что «Лукас» и «Буран-Ресурс» сделают обязательно.

25 апреля, пятница
«Лукас» (Кременчуг) - «Буран-Ресурс» (Донецк)
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». 12.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
Прогноз Sport.ua - 5:3


В двух четвертьфинальных парах жребий свел команды из разных лиг. Первым из таковых в программе четвертьфинального для «Финала восьми» стоит матч между хмельницким «Спортлидером+» и харьковским «Монолитом». Подоляне, без сомнений, пока являются главным ньюсмейкером кубкового турнира - на стадии 1/8 был выбит, причем на выезде, «Енакиевец», и этот матч был всего лишь вторым для Виктора Мглинца, который незадолго до него был назначен главным тренером команды. Столь многообещающее начало не нашло победного продолжения - далее «Спортлидер+» в чемпионате провел 9 матчей, и ни одного из них не выиграл, хотя не раз был близок к победе. Тем не менее, 4 ничьи - с «Энергией», дважды с «Кардинал-Ровно», и с «Локомотивом» - однозначно могут быть занесены командой себе в актив. Что, пожалуй, и позволило Виктору Мглинцу озвучить задачу на «Финал восьми»: «Почему бы не замахнуться на кубок?».

У харьковского «Монолита» путь в Черкассы получился довольно специфическим и лежал он через столицу Украины, причем в Киев подопечным Виталия Чернышева пришлось съездить дважды, и там были лишены кубковых надежд поочередно сначала во втором предварительном раунде «Киев-НПУ», а затем в драматичном матче в серии пенальти сильнейший аматорский клуб Украины «ХИТ».

Что же до выступления в Первой лиге, то «монолитовцы» сначала очень уверенно прошли первый групповой этап, где впереди себя пропустили только «Буран-Ресурс». Вслед за донецким клубом харьковчане идут в турнирной таблице и во втором групповом этапе. Есть хорошие перспективы и на выход «Финал четырех» перволигового турнира, но ситуация в группе Б на данный момент запутанная, и с разной степенью вероятности три команды - «Буран-Ресурс», «Монолит» и «СумДУ» - могут завершить групповой этап, как первой, второй и даже третьей.

Нынешний подбор игроков «Монолита» - это пример единения опыта и молодости, где более опытные футболисты помогают крепнуть молодым, а те растут амбициозными и голодными до побед и признания. Многоопытный Александр Минаев в представлении у «монолитовцев» не нуждается, кроме того, Константин Сколотий в котле профессионального футзала варится уже почти 10 лет. В остальном же - это молодые футболисты, аккуратно выпестованные под наблюдением Романа Перадзе, бессменно президента «Монолита». Выступление в кубке - еще одна прекрасная возможность громко заявить о себе, и взять вершину, которая команде еще не покорялась.

25 апреля, пятница
«Спортлидер+» (Хмельницкий) - «Монолит» (Харьков)
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
Прогноз Sport.ua - 4:2


Второе противостояние между представителями Экстра-лиги и Первой лиги пройдет, когда на площадку выйдут харьковский «Локомотив» и житомирский «ИнБев». И если в паре «Спортлидер+» - «Монолит» говорить о фаворите надо аккуратно, то кому отдаются приоритеты в другой - лукавить бессмысленно.

Житомиряне на пути к матчу с действующим чемпионом Украины стартовали с самой ранней стадии поединком против луцкой команды «Волыньагротех» и выиграли 3:1. На втором предварительном раунде игрокам «ИнБева» пришлось совершить выезд в Харьков к команде «NIK&ARS» - и здесь была победа 4:1. И наконец, самый серьезный барьер перед Черкассами житомирян ждал в Кривом Роге в лице перволигового «Привата». Получился настоящий кубковый бой, в котором сильнейший определился только в серии послематчевых пенальти, где удача и улыбнулась «ИнБеву».

Несмотря на то, что «ИнБев» только в нынешнем сезоне дебютировал в Первой лиге, мы еще не успели забывать о житомирской команде «Контингент», которая несколько сезонов играла в высшей лиге. Ряд игроков того «Контингента» продолжает свою карьеру в «ИнБеве», а кроме них главному тренеру Вячеславу Листопаду удалось привлечь в команду большую группу киевских футзалистов, среди которых ветераны нашего футзала Валерий Директоренко и Тарас Шпичка. Ну, и как же не упомянуть Сергея Чепорнюка - экс-игрока львовской «Энергии» и национальной сборной Украины.

Только на минувшей неделе, уступив дома МФК «Одесса», подопечные Вячеслава Листопада окончательно утратили шансы на выход в «Финал четырех» Первенства Первой лиги, и теперь, конечно же, с большой ответственностью подойдут к кубковому «Финалу восьми».

Не так много уделено в этом кратком анонсе харьковскому «Локомотиву», но, во-первых, эта команда в дополнительном представлении не нуждается, а, во-вторых, задачи команды Евгения Рывкина в Черкассах предельно ясны - только победа, любой другой результат будет расценен как неудача.

25 апреля, пятница
«Локомотив» (Харьков) - «ИнБев» (Житомир)
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». 16.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
Прогноз Sport.ua - 5:1


И, наконец, завершится четвертьфинальный день, не будем кривить душой, самым ожидаемым матчем - ивано-франковский «Ураган» первым попытается лишить «Энергию» Кубка Украины, которым, как говорилось выше, львовяне владеют с 2011 года. Кстати, многие из «энергетиков» владеют кубком с 2010 года, поскольку тогда выигрывали кубковый трофей в составе львовского «Тайма».

Удивительно, но ровно день в день год назад, 25 апреля 2013 года, «Ураган» и «Энергия» играли на четвертьфинальной стадии предыдущего розыгрыша кубка, и тот матч стал дебютом Александра Косенко на посту главного тренера львовского клуба. Вопреки расхожей поговорке, первый блин не стал комом, а наоборот - «Энергия» очень сильно провела тот матч, и ее победа 4:1 не вызывала никаких вопросов.

Не секрет, что для «Урагана» предстоящий четвертьфинал будет очень принципиальным, потому как настрадались франковцы от львовян в кубковом турнире уже сверх всякой меры. 2011 год - поражение в полуфинале, 2012 год - поражение в полуфинале (причем в родном Ивано-Франковске), и, как говорилось выше, 2013 год - поражение в четвертьфинале. Как вам такая статистика?

В нынешнем розыгрыше Кубка Украины обе команды провели по одной игре. «Энергия» в Киеве очень солидно убедила отложить кубковые амбиции как минимум на год столичный «Эпицентр К3» 6:1, «Ураган» на домашнем паркете по итогам матча 1/8 финала зафиксировал двукратное преимущество над «Кардинал-Ровно» 6:3.

К сказанному стоит добавить, что «Ураган» и «Энергия» уже сыграли все четыре матча в рамках регулярного чемпионата, и после «традиционного» уже для Кубка Украины матча могут в дальнейшем пересечься либо в серии за бронзовые медали, либо за золотые. Что же до баланса в сыгранных в сезоне матчах, то в нем практически паритет - по домашней победе и две ничьи, и только в забитых и пропущенных мячах минимальное преимущество у львовян - 10:9.

25 апреля, пятница
«Ураган» (Ивано-Франковск) - «Энергия» (Львов)
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». 18.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
Прогноз Sport.ua - 1:3


Состав полуфинальных пар будет определен «слепой» жеребьевкой, которая состоится сразу по окончании заключительного матча первого игрового дня «Финала восьми».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии