Титан не оставил шанса Авангарду

Клуб из Армянска легко расправился с гостями

Трудно переоценить значение сегодняшней встречи для нашей команды. Целый ряд обстоятельств, во многом связанных между собой, определяли эту игру как далеко не рядовую для «Титана». Здесь и критическое турнирное положение, и смена главного тренера, и откровенно разочаровавшая игра и результаты первых весенних матчей. К тому же и соперник у нас был достаточно серьезный. Для «Авангарда» этот сезон не совсем удачный, но мы помним, что «Титану» еще не удавалось добыть хотя бы очко в личной встрече. К тому же клубы разделяли всего три пункта в турнирной таблице, так что эта была так называемая игра «за шесть очков».
Новый наставник «Титана» С. Козлов внес определенные коррективы в стартовый состав по сравнению с прошлым матчем. В рамку ворот вернулся А. Кошелев, а Р. Климентовский занял привычное место в центре обороны. Появились на поле, выйдя на замену, и восстановившиеся после травмы А. Масалов и А. Башлай. Таким образом, лазарет команды постепенно пустеет, что не может не радовать.
С первых минут на поле завязалась упорная бескомпромиссная борьба. Обе команды явно хотели показать, что намерены искать счастье у чужих ворот. Хозяев достаточно быстро удалось открыть счет. На 9-й минуте подачу с левого фланга на дальней штанге замкнул А. Култышев, отправив мяч головой в ворота -1:0. Быстрый гол придал хозяевам еще больше активности, «Титан» постепенно завладел и игровым и территориальным преимуществом, переведя игру на половину соперника. «Авангард» защищался и пытался контратаковать. Между тем давление на ворота гостей не ослабевало и воплотилось еще в один мяч. На 30-й минуте С. Нудный точным пасом бросил в прорыв С. Сибирякова, однако защитнику гостей удалось в штрафной выбить мяч из под ноги нашего игрока. Первым к мячу успел С. Кравченко и отправил его в угол ворот - 2:0. И еще раз до перерыва сумел отличится наш форвард. В уже компенсированное время С. Борзенко с центра поля отдал длинную передачу на ход С. Кравченко. Убежав от защитника, с острого угла, Сергей сумел поразить ворота -3:0! Вот с таким, более чем убедительным перевесом «Титана», команды ушли на перерыв.
С самого начала второго тайма гости пошли вперед. Что, собственно, было не трудно предугадать, учитывая счет на табло. И достаточно быстро их атакующие усилия принесли результат. На 49-й минуте рейд игрока «Авангарда» в штрафную хозяев был остановлен с нарушением правил и арбитр назначил пенальти. В. Довбыш уверенно пробил с «точки» - 3:1. Сократив разрыв в счете, госте еще активней стали искать пути к воротам А. Кошелева. Теперь уже хозяева сосредоточились на обороне, отвечая быстрыми выпадами. На 62-й минуте гостям вновь удалась результативная атака. Прострел почти с самой лицевой линии, рикошет и мяч в сетке - 3:2. Вот так большое, казалось, преимущество оказалось минимальным. К чести наших футболистов, этот факт не выбил их из колеи. Несколько острых атак на ворота соперников вскоре привели к голу. На 76-й минуте в своей штрафной сыграл рукой защитник краматорчан и арбитр указал на «точку». Одиннадцатиметровый удар выполнил С. Нудный, голкипер гостей мог его парировать, но мяч проскользнул под ним в сетку - 4:2. Забитый гол вернул уверенность нашей команде и до конца встречи уже хозяева контролировали игру. Хотя гости и не оставляли попыток выровнять положение до последних секунд матча, все же «Титан» был ближе к забитому мячу, чем «Авангард».

В качестве послесловия хотелось бы отметить вот что. Сегодняшняя победа показала, что наша команда может и умеет показывать зрелищный и результативный футбол. Громадный настрой и заряженность на борьбу с первых до последних минут всех без исключения футболистов внушает оптимизм. Естественно, не все получалось, были ошибки и просчеты. Но желание и самоотдача помогли одержать такую важную победу. А болельщики Армянска получили возможность посмотреть захватывающий матч с обилием борьбы, множеством голевых моментов, шестью голами и интригой до финального свистка. Надеемся, что такая игра нашей команды обязательно найдет активную поддержку болельщиков и привлечет на трибуны еще больше зрителей.

ФК Титан

«Титан» (Армянск) - «Авангард» (Краматорск) - 4 : 2 (3:0)
Голы: Култышев 9, Кравченко С., 30, 45, Нудный 76, с пенальти - Довбыш 49, с пенальти, Маленко 62.
«ТИТАН»: Кошелев, Борзенко (Соляник, 79), Аблитаров, Климентовский, Маслов (Башлай, 60), Култышев (Кравченко А., 86), Сибиряков, Абляметов, Нудный(к), Сытник (Масалов, 68), Кравченко С.
«АВАНГАРД»: Пуговкин, Резников, Кравченко Ю. (Тищенко, 46), Визавер(к), Брынько, Швец (Довбыш, 46), Покотилюк (Ямполь, 80), Свиридов, Швыдкий, Печенкин, Козаченко (Маленко, 59).
Голы: Култышев (9), Кравченко С. (30, 45+1), Нудный (76, с пенальти) - Довбыш (49, с пенальти), Маленко (62).
Предупреждения: Сибиряков (22), Абляметов (31), Борзенко (48), Нудный (51), Климентовский (73) - Швец (21), Визавер (28), Покотилюк (51), Свиридов (53), Печенкин (72), Резников (72), Маленко (85).