Зенит сохранил лицо

Питерский клуб одержал победу в Дортмунде, но в 1/4 финала прошла «Боруссия»

После поражения в Санкт-Петербурге со счетом 2:4 мало кто верил в итоговый успех российского клуба, и менее всего сам «Зенит». В ответном матче задачей питерцев было сохранить лицо, и с этим гости справились на сто процентов.

«Боруссия», как и положено хозяевам, начала активно, и уже на 5-й минуте Аубамеянг был обязан открывать счет ударом головой, но из выгоднейшей позиции не попал в ворота. «Зенит» ответил на это выстрелом Витселя, с которым справился Вайденфеллер.

А на 16-й минуте питерцы довольно неожиданно открыли счет. Халк в центре поля выгрыз мяч у оппонента, продвинулся чуть вперед и метров с 30-ти «плюнул» точно в верхний угол ворот немецкой команды. Прыжок Вайденфеллера был эффектен и бесполезен - такие мячи можно достать только из сетки.

Пропущенный гол разъярил «Боруссию», и хозяева обрушили шквал атак на ворота «Зенита». Отлично бил Гросскройц, Хуммельс совсем чуть-чуть не дотянулся до навеса Шахина, тот же Шахин запорол классный штрафной… Гол, что называется, назревал.

И он пришел. На 38-й минуте Шмельцер выполнил подачу с левого фланга, а Кель ударом головой переправил круглого в ворота. Малафеев почти достал мяч, но сумел отразить его только в сетку. 1:1 - очень неплохой для «Зенита» итог первого тайма, учитывая ощутимое преимущество команды Клоппа.

Во второй половине встречи игра несколько успокоилась. «Боруссии» не было смысла рвать жилы, но и особых вольностей «Зениту» она не позволяла. Шла равная борьба практически без моментов.

Призрак интриги вернулся на 73-й минуте, когда вышедший на замену Рондон воспользовался передачей Кришито и ударом головой в падении пробил Вайденфеллера. К слову, гол стал дебютным для Рондона в официальных поединках за «Зенит».

Питерский клуб всеми силами стремился развить успех, но хозяева успешно останавливали атаки «Зенита». Разве что на 88-й минуте Витсель хорошо приложился к мячу, но Вайденфеллер кончиками пальцев перевел удар на угловой.

Заканчивали матч гости вдесятером. За несколько минут до финального свистка Губочан получил коленом в висок от игрока соперника. Злого умысла в эпизоде не было, но от нокдауна игрок питерской команды так и не оправился.

«Зенит» сегодня смотрелся хуже, но победил. Как известно, в футболе далеко не всегда выигрывает сильнейший. Питерский клуб порадовал болельщиков, добыл еврокубковые очки в копилку… но в четвертьфинале сыграет «Боруссия». И это справедливо.