Волевая победа Шахтера над московским ЦСКА

Российские клубы так и не сумели добыть хотя бы одну победу над украинцами

На матч против московского ЦСКА игроки донецкого «Шахтера» выходили уже в качестве чемпионов Объединенного Суперкубка, ведь за час до этого друзья из «Металлиста» устранили единственного конкурента «горняков» в погоне за первое место. Возможно, именно этот фактор повлиял на некую расслабленность защитной линии команды Мирча Луческу, которая пропустила ненужный мяч еще на 8-й минуте игры. Зоран Тошич нехотя сыграл в стенку на подступах к штрафной с Ахмедом Мусой, не встретил сопротивление Дарио Срны и Сергея Кривцова, и точным выстрелом с левой ноги поразил ближнюю «девятку» ворот Андрея Пятова, который, видимо, просто не разглядел момент удара.
Довольно ожидаемо команда Леонида Слуцкого после забитого гола села в оборону и, нужно отметить, делала это достаточно грамотно. Несмотря на тотальное преимущество «Шахтера» во владении мячом (71% на 29%) долгое время «горняки» не могли создать у ворот Сергея Чепчугова нечто опасное. Первый голевой момент у ворот россиян чемпионам турнира удалось создать только ближе к середине первого тайма, когда после подачи с левого фланга головой пробивал Алекс Тейшейра, но мяч разминулся с левой штангой ворот Чепчугова.
«Шахтер» продолжал владеть мячом, пытаясь обострять игру у ворот соперника, но насыщенная оборона ЦСКА не давала сбоя до злополучной для «армейцев» 40-й минуты. Фол у владений голкипера ЦСКА и штрафной вызвался пробивать капитан дончан Дарио Срна. То ли Чепчугов не сразу уловил момент удара, то ли бросился сначала не в тот угол, но от штанги мяч после удара Срны затрепетал в сетке ворот москвичей. Второй гол защитника «горняков», который позволил наряду с Дугласом Костой вырваться в списки лучших бомбардиров турнира.
А когда ЦСКА уже готовился к перерыву, затяжная атака номинальных хозяев завершилась вторым голом в ворота соперника. Луис Адриано в присущей для себя манере затормозил атаку своей команды, но сумел выкрутиться и сыграть в стенку со Срной. Вырвавшись к правому углу штрафной Адриано сделал прострел на дальнюю штангу, где мяч поджидал никем не прикрытый Тайсон, которому оставалось лишь подставить ногу и вывести свою команду вперед. 2:1 и «горняки» с хорошим настроением ушли на перерыв.
Во втором тайме зрители откровенно скучали. «Шахтер» избрал оборонительную тактику, выпустив после возобновления игры 5 новых футболистов, но так и не сумев создать что-нибудь опасное у ворот соперника. А ЦСКА в это время не мог сделать того, что удалось подопечным Слуцкого в первой половине игры. Когда одни не хотят, а другие не могут - о каком-либо результате говорить не приходится, отсюда и закономерность итоговой победы «горняков», которые завладели почетным трофеем.
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua


«Шахтер Д» - ЦСКА М - 2:1
Голы: Дарио Срна, 40, Тайсон, 43 - Зоран Тошич, 8.
«Шахтер Д»: Пятов, Срна (Илсиньо, 71), Кривцов, Кучер, Исмаили (Шевчук, 46), Степаненко (Фернандо, 46), Фред (Хюбшман, 46), Коста (Веллингтон, 46), Тайсон (Бернард, 46), Тейшейра (Эдуардо, 46), Адриано (Феррейра, 46).
«ЦСКА М»: Чепчугов, Фернандес (Набабкин, 68), В. Березуцкий (Васин, 77), Игнашевич (к), Караваев (А. Березуцкий, 46), Эльм (Рахимич, 80), Тошич (Вернблум, 46), Дзагоев (Цубер, 46), Витиньо, Муса (Ефремов, 68), Базелюк (Миланов, 46).

Команда И В ВП ПП П М ± О
1 Шахтёр (Донецк) 3 3 0 0 0 6 − 2 +4 9
2 Металлист (Харьков) 3 1 0 1 1 2 − 3 −1 4
3 Зенит (Санкт-Петербург) 3 1 0 0 2 4 − 4 0 3
4 ЦСКА (Москва) 3 0 1 0 2 1 − 4 −3 2

ШАХТЕР - ЦСКА МОСКВА. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!







Sport.ua
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:00 0

Нужно было перебираться не в «Челси», а в «Арсенал»…

Комментарии