2:0 на 2:0 не приходятся

Впечатления зрителя от второго тура Объединенного Суперкубка

Примечательной особенностью тура было не только то, что между собой встречались представители одной страны. В обеих парах были фавориты - с точки зрения дат старта команд в официальных матчах года. В этом смысле, «Шахтер» и «Зенит», продолжающие свой путь в еврокубках, уже по определению должны быть готовы лучше, нежели стартующие в марте «Металлист» и ЦСКА.

В украинской паре это преимущество просматривалось отчетливо. В российской - отнюдь. Выводы делайте сами: говорит это в пользу «Шахтера», не в пользу «Зенита», или все-таки лишний раз подтверждает более высокую степень конкуренции в РПЛ.

Я же не буду оригинален: на все вопросы ответит весна. Лишь одно маленькое уточнение: в России чемпионат стартует неделей позже нашего.

Одинаковый счет двух игр способен ввести в заблуждение только тех, кто их не видел. Ибо они отличались друг от друга, как земля и небо.

В плане зрелищности украинский матч явно выиграл. Не только потому, что в нем было на 4-5 голевых моментов больше. Максимальное расстояние между двумя реальными угрозами воротам здесь исчислялось 14 минутами. И произошло это уже тогда, когда был установлен окончательный счет.

Для сравнения, все 4 заслуживающих нашего внимания острых эпизода в первом тайме российского матча уместились в 4 же минуты - с 13-й по 17-ю. Дальше все было настолько увлекательно, что в перерыве я обнаружил себя проснувшимся. В общей сложности без голевых эпизодов прошло больше половины игры. Футбол вернулся лишь в середине второго тайма, и дальше уже было таки-интересно.

Справедливости ради, голы были хороши и там, и здесь. Мне больше пришлись по душе первые из них - коварный и шикарный выстрел Халка, а также эстетичная трехходовка в касание: Фред - Срна - Коста.

Интриги было однозначно больше у россиян. Формально у нас она была исчерпана на 70-й минуте, когда Срна сыграл злую шутку с Шустом. Фактически же к этому времени «Шахтер» имел уже четырехкратное преимущество в голевых шансах, и в отыгрыш «Металлиста» не особенно верилось.

Тогда как ЦСКА во втором тайме вполне наиграл на ответный гол, и сердца его болельщиков успокоились лишь на 89-й минуте, когда Шатов забил второй мяч «Зенита».

Перевес Донецка в два гола абсолютно закономерен. Единственное, считаю, справедливее было бы 3:1. Естественно, у фанов «Шахтера» иное мнение, когда они устали считать голевые моменты своей команды. Я не устал - мы имеем 9:3 в вашу пользу. Далее тупо делим на три, исходя их нехитрой формулы, подсказанной жизнью и логикой: три момента - гол. Ничего личного - только арифметика.

Российские же 2:0 - совершенно нелогичны. Это ни хорошо, ни плохо: футбол далеко не всегда гармонирует с логикой. Это констатация факта. Ибо ЦСКА после перерыва превзошел «Зенит» практически ровно настолько, насколько уступил ему до этого. Счет голевых шансов здесь - 4:4. Стало быть, питерцы лучше использовали свои возможности.

Фортуна благоволила к «Шахтеру» - на 43-й минуте, когда Девич со штрафного попал в стойку ворот в районе крестовины, при 1:0. Но это был именно тот случай, когда повезло сильнейшему: «горняки» до этого могли забить все пять раз. Да и последующие три попытки взятия ворот предприняли они же.

Самой яркой личностью второго тура вновь назову донецкого игрока. Срна, помимо участия в двух голах, стал главной движущей силой давления на соперника. Особенно в первом тайме.

В тройку лучших включил бы также двух представителей «Зенита». Халк великолепно проявил себя в голевых фрагментах. Малафеев собственноручно ликвидировал все четыре угрозы «военных». И это еще вопрос, чей вклад в результат более ценен.

Понятно, что оценки украинским командам за игру будут полярными. Безусловно, далеко идущие выводы об их шансах в сезоне делать преждевременно. Хотя бы из-за той же разницы в сроках дня «икс». И все же первый звоночек прозвучал.

Дело даже не в том, что одни играли с другими, как кот с мышью. На мой взгляд, главное преимущество команды Луческу перед соперниками - пресловутая глубина состава.

Как говорил герой фильма «Паспорт», что-то не нравится мне этот гусь! Все плавно идет к тому, что самый интригующий чемпионат может завершиться самым, что ни на есть, банальным образом. «Шахтер» уже перестроился и близок к завершению процесса балансировки. Кто не спрятался - он не виноват.

«Металлист» сегодня уступает ему, прежде всего, в комплектации. Это не новость, и это печально. И все мы знаем, почему так сложилось. Команда, которая должна была заслуженно представлять страну в Лиге чемпионов, была «торпедирована», находясь на ее пороге. Остальное - последствия.

Кому это было нужно - вопрос риторический. Достаточно послушать, чьи сторонники повторяют, как заведенные: «Тебя посодют, а ты не воруй!» Совершенно точно Украина от этого только потеряла. Приобретут ли конкуренты клуба - покажет время.

Хотелось бы верить в то, что у харьковчан не опустятся руки, и они еще повоюют за самые высокие места. Если, конечно, нам вообще дадут доиграть этот сезон. Однако хватит о грустном.

Самый интересный для украинских зрителей матч доверили комментировать профессионалу. И его вальяжная, предпенсионная манера тут же дала солидную фору, увы, привычному дежурному бубнежу наших каналов. Игра, которая на 75% шла в одни ворота, засверкала новыми, дополнительными красками.

Конечно, не для всех это праздник! Иные предпочтут стандартный «нудизм», лишь бы на государственном языке. Что ж, у каждого свои недостатки.

Вам не показалось, что народу на трибунах в этой Петух-Тыкве (да простят израильтяне, но прямо просится по созвучию) как-то поубавилось? Не уточнял, в чем причина - сужу сугубо визуально. Зато болеть стали уже посовременнее, в сравнении с первым туром. Правда, «Шай-бу!» - это было таки от души. Поначалу думал: послышалось. Словно в молодость окунулся.

Что еще? Ах да, таблица… Ну, я думаю, Вы уже в курсе, кто выиграет этот турнир.