Шахтер добыл вторую победу в Объединенном Суперкубке

На этот раз пал «Металлист»

Матч украинских «Металлиста» и «Шахтера» подводил итог второму игровому дню Объединенного Суперкубка. Чуть ранее свой поединок отыграли представители России - «Зенит» оказался сильнее московского «ЦСКА» 2:0.

«Горняки» с первых же минут захватили инициативу, что, в общем-то, не удивило - как мы уже отмечали в анонсе к поединку, донецкая команда смотрится увереннее своих харьковских визави. У Мирона Маркевича оправдания есть - это и ряд травмированных игроков, это и отсутствующий Шавьер, это и выбоина в центре поля, оставленная переходом Сосы в мадридский «Атлетико». Как бы то ни было, в официальных матчах, в отличие от данного турнира, иметь значение будет только результат, а не сопутствующие сложности, поэтому тренерскому штабу «Металлиста», а также, вероятно, и новому спортивному директору клуба Франку Арнесену придется не один день ломать голову над тем, как наладить игру коллектива.

Но вернемся к матчу. Первый опасный момент у ворот Богдана Шуста возник уже на 6-й минуте матча, а спустя 4 минуты опытному вратарю уже пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Затяжная атака «Шахтера» завершилась забегом Дарио Срны по флангу и зрячей подачей в штрафную, которую, точным ударом головой, воплотил в гол Дуглас Коста.

Забитый гол ничуть не ослабил мотивацию «Шахтера». Спустя минуту Коста мог удвоить преимущество своей команды, но на пути мяча в ворота «Металлиста» стеной стал Моледо.

Еще одна вспышка у ворот «Металлиста» следует на 25-й минуте - это Бернард, оказавшись на острие стремительной атаки, не смог переиграть Шуста, продемонстрировавшего воистину звериные рефлексы и парировавшего удар бразильца.

«Металлист» пытается наладить контригру, но это у харьковчан получается не очень. Лишь на 30-й минуте Марлос неплохо пробил по воротам «Шахтера», но, огрызнувшись, «Металлист» вновь вынужден сдерживать атаки «горняков», которые усилиями Срны, Ферейры и Фреда чудом не увеличивают свой гандикап.

Примечательно, но последний аккорд тайма за «Металлистом». Марко Девич мастерски пробивает со штрафного и на выручку «Шахтеру» приходит штанга.

Второй тайм существенных коррективов в ход матча не внес: инициативой по-прежнему владел «Шахтер». Уже спустя 5 минут после продолжения игры Факундо Феррейра повторяет «подвиг» первой половины матча и транжирит фантастический момент - после грубой ошибки Папы и прострела Фреда аргентинец пробивает уже в пустые ворота. Казалось бы, голу быть, но у Пшеничных свое мнение на этот счет. Спустя пару минут индивидуальным мастерством блещет Бернард, проведший сегодня отменный матч.

Ответ «Металлиста» последовал на 61-й минуте - харьковчане подловили соперника на контратаке и Эдмар имел отличную возможность сравнять счет, не окажись на страже ворот «Шахтера»… Шевчук.

Проходит 8 минут и всякая интрига в матче убита классным выстрелом Срны со штрафного - 2:0 в пользу «горняков». Однако, на этом горести «Металлиста» в этот вечер не заканчиваются - вскоре с поля за второе предупреждение удален Моледо.

Таким образом, и второй матч дня завершился со счетом 2:0. «Шахтер» добыл убедительную и заслуженную победу.

«Металлист» - «Шахтер» - 0:2
- Дуглас Коста, 10, Дарио Срна, 69
«Металлист»: Богдан Шуст, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Марсио Азеведо, (Сергей Пшеничных, '46), Алехандро Гомес, (Андрей Березовчук, '76), Диего Соуза, Андрей Богданов, (Олег Шелаев, '59), Павел Ксенз, Себастьян Бланко, (Эдмар, '46), Ромеро Марлос, (Артем Радченко, '73), Марко Девич, (Владимир Гоменюк, '72)
«Шахтер Д»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Исмаили, (Вячеслав Шевчук, '46), Дмитрий Чигринский, (Сергей Кривцов, '71), Дарио Срна, Фред, (Илсиньо, '72), Ярослав Ракицкий, (Фернандо, '46), Дуглас Коста, (Веллингтон Нем, '64), Факундо Феррейра, (Луис Адриано, '65), Бернард, (Тайсон, '64), Алекс Тейшейра, (Эдуардо Да Силва, '65)
Родриго Моледо, 33. - Дмитрий Чигринский, 63.
Удаление: Моледо, 75 (вторая желтая)