Нефутзальная ничья приносит Украине первое место в группе

Сборная Украины встретится с Португалией в четвертьфинале ЧЕ-2014

Финальный турнир чемпионата Старого Света стартовал всего несколько дней назад, а уже сегодня поздним вечером (по киевскому времени) в нашей подгруппе состоялся заключительный матч. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что как украинцы, так и бельгийцы имели шанс оказаться в восьмерке лучших. О теории говорить не будем. Команда Евгения Рывкина сыграла по ситуации и стала участником четвертьфиналов.

После первого матча нашей сборной в Антверпене ключевым словом в комментариях было «смелость». Украина обыграла Румынию, но сделала это, мягко говоря, в экономном режиме. В нашем случае «желто-синие» использовали куда более высокий прессинг, но по-прежнему играли с оглядкой на оборону. Первый голевой момент остался за хозяевами. Лусио выскочил один на один, но заменивший травмированного Иваняка вратарь «Урагана» Ципун вовремя сократил дистанцию и спас нашу команду от верного гола. Момент моментом, но после него в действиях соперников появилась смелость, а это уже было весьма тревожно.

Тезис о высоком прессинге к середине первого тайма так и хотелось перефразировать. Наша команда перешла к игре явно вторым номером, а прессинг оказался лишь одним из сдерживающих элементов. Думается, такая стратегия была поперек горла большинству украинских любителей футзала, но на данный момент путевка в четвертьфинал была в кармане, а победителей, как известно, судить не принято. Евгений Рывкин пытался внести разнообразие за счет новых сочетаний в четверках, но большинство игроков все также были «заточены» под грамотную и надежную оборону.

Самый острый момент первого тайма в исполнении украинской сборной случился за четыре с хвостиком минуты до перерыва. Шотурма сам создал ситуацию для удара, но пробил в штангу. За минуту до перерыва самый молодой в составе славян снова оказался на убойной позиции, но запустил снаряд в небеса.

Перерыв прошел, все были вправе ожидать обострение игры, но украинцы продолжили играть флегматично, а бельгийцы и рады бы прибавить, но резервов по сусекам не было. Время безвозвратно уходило, публика играла в напряженную молчанку, нули на табло «Лотто Арены» противоречили общим тенденциям текущего турнира.

Бельгийцам для выхода в четвертьфинал требовалась победа с перевесом в три мяча, но пока не удалось забить и одного. Они начали хамить и нарушать правила так, чтобы спровоцировать соперника. Украинцы терпели, терли ушибленные ноги, но и дальше блокировали дальние удары и продолжали играть от обороны. На 28-й минуте гостям повезло по-крупному, когда после очередного дальнего удара мяч едва не срикошетил в наши ворота от головы не отвернувшегося Валенко.

За десять минут до конца поймал себя на крамольной мысли, что игра напоминает переливание из пустого в порожнее. Одни совсем не хотели рисковать и раскрываться ради победы, ведь и ничья была идеальным итогом, другие просто не могли перебороть себя, чтобы сыграть с шашками наголо. Не могли потому, что никогда не могли. Думается, уточнять роли ни для кого не нужно.

За 6.30 до конца под одобрительные возгласы самых знающих зрителей Бельгия перешла на игру в пять полевых. Появились оголенные эмоции, а за пять минут до конца Лилиу получил вторую желтую карточку, за ней красную и на две минуты оставил «красно-желтую» команду в меньшинстве. Уж теперь, подумалось, наши парни вздохнут полной грудью и покажут, как нужно остро атаковать и забивать. Атаковали «желтые» напористо, но большинство так и не реализовали. В концовке матча в пассиве хозяев было пять командных фолов, однако и это обстоятельство использовать не удалось. На предпоследней минуте после дальнего удара Дюжакье мяч покинул площадку рикошетом от штанги, так что у бельгийцев также есть повод поговорить о нехватке везения.

За два матча финального турнира континентального первенства Украина забила только один гол, но набрала 4 очка и в четвертьфинале сыграет с Португалией. И нужно строго судить «желто-синих». Помните, с каким скрипом футбольная сборная Греции шла к европейскому «золоту»…

Сергей СЕМЕНОВ

УКРАИНА - Бельгия - 0:0

УКРАИНА: Кирилл Ципун - Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Денис Овсянников - Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Александр Сорокин, Николай Белоцерковец - Виталий Киселев, Евгений Валенко, Петр Шотурма
Бельгия: Давид Морант - Ахмед Сабабти, Валентин Дюжакьер, Лусио, Саад Салхи - Абдельхак Эль Гаадауи, Азиз Хиту, Джонатан Ньюкерманс, Карим Шайбай, Лилиу, Мохамед Дахби Реда, Мустафа Харрам

Александр Сорокин, 28. - Лилиу, 14. Джонатан Ньюкерманс, 25. Азиз Хиту, 38.

- Лилиу, 36 - второе предупреждение.

Арбитры: Саша Томич (Хорватия), Фернандо Гутьеррес Лумбрерас (Испания)

Удары (в створ): 15 (8) - 21 (11)

УКРАИНА - БЕЛЬГИЯ. ПРОТОКОЛ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 30 апреля 2024, 14:44 18

Команда Христича оформила в ворота соперника 9 шайб

Комментарии