Шахтер прервал голевое молчание, чтобы покорить Говерлу

«Говерла» играла достойно, но очки уехали в Донецк

Поединок начался с активных атак действующего чемпиона, и по ходу этого стартового напора хозяевам очень повезло, когда после удара Дугласа Косты с нескольких метров мяч попал в перекладину, а не точно в сетку ворот. Сразу хочется отметить, что Мирча Луческу не стал использовать свое право на широкую ротацию, а выпустил в стартовом составе всех сильнейших на сегодняшний день. Даже не впечатливший в игре против «Байера» Феррейра оказался на острие атак, а любимчик Луис Адриано не попал вообще в заявку.

Всегда бурно реагирующему Вячеславу Грозному начало игры не понравилось, но постепенно его «Говерла» стала обретать смелость, так что эпицентр событий переместился ближе к центральной линии. На исходе четверти часа Савич получил «горчичник» за симуляцию, когда после силовой борьбы красиво упал в донецкой штрафной. Может и не стоит на этом моменте заострять внимание, но находящаяся всего в двух ступеньках от зоны вылета команда почти дошла до ворот находящегося на второй строчке турнирной таблицы коллектива. Это был первый симптом выравнивания игры.

На 22-й минуте «Шахтер» получил право на очень перспективный штрафной в метре от линии штрафной. Срна пробил отменно, но во вратарский угол, так что не ставший гадать о направлении удара Надь сорвал аплодисменты. Пять минут спустя Дуглас Коста оказался один на один с голкипером (защитники впервые допустили такую явную ошибку), но выбрал сложный вариант - перебросил и вратаря, и ворота. На исходе игрового получаса судейская бригада заставила призадуматься о своей квалификации, когда зафиксировала эфемерный офсайд у Фреда. Подобная «куриная слепота» в матче высшего дивизиона не допустима.

Вскоре в Ужгороде пошел сильный дождь, который сделал игру еще более непредсказуемой. Перед перерывом мог забить главный неудачник первого тайма Дуглас Коста, но пробить по дуге так, чтобы мяч вонзился в дальнюю «девятку», бразильцу не удалось. Первый тайм закончился с тем же счетом, что и начался. Интересно, что в шести предыдущих матчах соперников в рамках национального чемпионата в Ужгороде было зафиксировано две ничьи - 0:0 в 2005-м и 1:1 в 2009 годах.

В перерыве наставники команд замен делать не стали, да и характер борьбу не сильно поменялся. «Говерла» не желала отсиживаться в окопах, у «Шахтера» не получалось заставить соперника только отбиваться. Креативная группа донецких латоноамериканцев разыгрывала перспективные атаки, но счет открыл украинец Кривцов. На 54-й минуте центральный защитник оказался в самой гуще соперников после навеса с фланга и скидки Феррейры и головой отправил мяч точно по назначению - 0:1. Отметим, что этот гол позволили «Шахтеру» продлить забивную серию в играх с «Говерлой» до десяти матчей первенства страны.

Хозяева могли отыграться на 59-й минуте. Кочиш избежал офсайда, в штрафной «болтнул» защитника, но пробил в вовремя покинувшего линию ворот голкипера. Мирча Луческу решил освежить игру команды за счет выхода Эдуардо и Фернандо. Вячеслав Грозный делать замены не торопился.

В середине второго тайма желтую карточку получил что-то прокомментировавший со скамейки запасных Люлька, что в нашем чемпионате случается нечасто. Счет стал 0:2 после углового на 72-й минуте. Срна навесил на ближнюю штангу, где Степаненко навязал сопернику борьбу, а Эдуардо оказался без опеки на дальней штанге и отправил мяч точно в цель. После этого игра потеряла остроту соперничества. «Горняки» могли играть по ситуации, противник и рад бы прибавить (на это были направлены замены), но наталкивался на какой-то невидимый психологический барьер.

Веллингтон Нем мог делать счет крупным, но с убойной позиции пробил мимо ворот. Впрочем, это была только локальная неудача, эпизод, и не более. «Шахтер» впервые за дюжину последних гостевых матчей не пропустил гола и добился двенадцатую победу в истории взаимоотношений с этим соперником.