Украина издевается над Сан-Марино + ВИДЕО

Команда Михаила Фоменко готовится к матчам плей-офф чемпионата мира 2014

В последний день отборочного цикла в нашей группе сложилась та ситуация, когда матч самой сборной Украины представлял меньший интерес, нежели поединок конкурента. Впрочем, в Лондоне чуда не произошло, англичане обыграли поляков, а нашей команде оставалось только сделать то, что она считает нужным делать с Сан-Марино и готовиться к играм плей-офф.

По сравнению с прошлой игрой Михаил Фоменко немного переформатировал стартовый состав, особенно это касается линии обороны. Не было дисквалифицированного Хачериди, а также Федецкого с Ракицким, вышли же Кучер, Мандзюк и Гусев. А вот атака выглядела вполне основной, Ярмоленко, Коноплянка, Девич, а еще Селезнев, в общем, ударная бригада по побитию голевых рекордов.

И, собственно, после десятиминутной раскачки наши футболисты приступили к своему любимому занятию - погрому Сан-Марино. Первый момент возник у Ярмоленко, но после его удара из штрафной мяч ушел на угловой. После розыгрыша Девич заработал пенальти - Селезнев открыл счет.

Две минуты спустя Селезнев вернул долг Марко, отдав хороший пас в штрафную, после которой форвард «Металлиста» пробил между ног вратаря.

Завершили вторую десятиминутку украинцы еще один голом Селезнева - головой после навеса со штрафного. И на этом гости успокоились до перерыва, по крайней мере, по счету вышло именно так, а моменты, конечно, были. Гусев после прохода Ярмоленко не сумел забить с угла вратарской, а Коноплянка после наброса справа пробил в упор, но мяч пролетел над перекладиной.

Остальные голы пошли сразу после перерыва. Вообще, украинская команда в этом матче стреляла сериями. В первом тайме три гола за 6 минут, во втором 4 мяча за 14.

Первые два состоялись после передач Шевчука с левого фланга. Его навес трансформировал в гол мастерским ударом головой Девич, а после прострела Шевчука низом в дальний угол здорово пробил Ярмоленко.

Затем Девич снова заработал пенальти, но на этот раз еще и удаление Палацци. Сам Марко и реализовал пенальти, оформив хет-трик. Кстати, первый за сборную.

Совсем скоро Девич мог и до четырех голов довести свое достижение, после эффектного паса Ярмоленко Марко был в штрафной, но решил, что довольно и трех мячей, а лучше отдать голевой пас Безусу.

Вообще, если б это был баскетбол, то было бы давно пора стукать мячиком в центре площадки, дожидаясь конца игры. Впрочем, наши футболисты особо Сан-Марино в этих двух играх не жалели. В чем-то неудивительно и то, что соперник под конец встречи действовал довольно грубо.

Мог быть третий пенальти за игру рукой. Могли забить головой Коноплянка, Тимощук пробил из-за штрафной рядом с дальним углом. Ну и все-таки еще одна подача и удар головой привели к восьмому мячу. Мандзюку было обидно оставаться в числе немногих украинских футболистов, не забивавших Сан-Марино. Чтобы не засмеяли, подключился на угловом и забил.

Тут уже возникла мини-интрига «удастся ли повторить 9:0?» и с ней вместе мы и досмотрели эту игру. Вообще, как ни относись к уровню Сан-Марино, такое количество голов всегда говорит не только о слабости соперника. Будем ждать, что в порядке атака сборной Украины , будет и в наиболее важных следующих двух играх.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua

Сан-Марино - УКРАИНА - 0:8
- Евгений Селезнев, 13, с пенальти, Марко Девич, 15, Евгений Селезнев, 19, Марко Девич, 51, Андрей Ярмоленко, 55, Марко Девич, 58, с пенальти, Роман Безус, 65, Виталий Мандзюк, 90.
«Сан-Марино»: Альдо Симончини, Майколь Берретти, (Алекс Делла Валле, '60), Алессандро Делла Валле, Фабио Витайоли, (Габриэле Дженгини, '84), Давиде Симончини, Карло Валентини, Мирко Палацци, Баттистини, Микеле Червеллини, Данило Ринальди, Маттео Витайоли.
«УКРАИНА»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Виталий Мандзюк, Вячеслав Шевчук, Анатолий Тимощук, Марко Девич, Олег Гусев, Евгений Коноплянка, (Роман Безус, '64), Руслан Ротань, Андрей Ярмоленко, Евгений Селезнев.
Алессандро Делла Валле, 12. Давиде Симончини, 17. Давиде Симончини, 32. Маттео Витайоли, 77. Микеле Червеллини, 89. - Евгений Коноплянка, 60.
-Мирко Палацци, 56, Алессандро Делла Валле, 91.

САН-МАРИНО - УКРАИНА. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!