Кубок УЕФА: Локомотив выходит в элитный раунд! + ВИДЕО

Харьковчане обыграли «Марку Футзал» и оставили итальянцев за бортом евротурнира

Турнирная ситуация в группе 3 основного раунда Кубка УЕФА сложилась таким образом, что заключительный шестой матч оказался финальным для чемпионов Украины и Италии. «Локомотиву» для выхода в следующий раунд была нужна победа с любым счетом, «Марка» оказывалась в топ-16 клубов континента даже при ничейном исходе.

«Железнодорожники» судьбоносный матч начали бойко, в прессинг на чужой половине включалось до трех игроков. Гости с Апеннин никуда не торопились, ожидаемо выбрав выжидательную осторожную тактику ведения боя. При таких входящих данных первый голевой момент остался за итальянцами. Фабиан целил в дальний угол, а попал в штангу. На 6-й минуте в пассиве харьковчан уже было три командных фола, хотя никто не грубил и не паниковал. «Марка» набирала постепенно, а в игре «Локомотива» появились нотки хаоса.

Эпизод с участием Федорченко на 9-й минуте стал лучиком надежды. Наш футболист не попал в створ только потому, что опорная нога в последний момент «ушла». А вот следующую атаку «Локомотив» реализовал. Диагональ от Белоцерковца с правого фланга, и Камеко замкнул дальнюю штангу - толкнул мяч в противоход вратарю. Итальянцы зашевелились, но и технического брака стали допускать куда больше прежнего. До конца первого тайма было важно не поддаваться на «уговоры» соперника, который всем своим видом демонстрировал несогласие с таким счетом. Слобожане отказывались «проседать» и регулярно ходили в наступление.

Дмитрий Сорокин на 16-й минуте в одиночку едва не обыграл трех защитников и вратаря, но после мягкого навесного удара мяч опустился на перекладину. В следующей атаке Дмитрий таки забил после прорыва правым флангом. Сорокин обыграл двоих, уложил вратаря и протолкнул мяч в сетку ворот «Марки». Нора мог сокращать отставание до минимума, но с убойной позиции промахнулся. На последних секундах тайма в контратаке мог забить и Александр Сорокин, но с точностью удара не сложилось.

Второй тайм начался с яростных атак «Марки», но «Локомотив» держался. Выбраться из-под прессинга было сложновато, так что о контригре на некоторое время пришлось забыть. Варианты после длинных передач стали появляться ближе к экватору второй половины, но большинство усилий по-прежнему уходило на разрушение. Итальянцы провоцировали, падали после каждого касания, давили на психику, но украинцы старались на все это не обращать внимание. Команда Евгения Рывкина шла к цели, не распыляясь по мелочам.

В отдельных атаках «Марка» использовала элементы хоккея, когда сразу два атакующих создавали трафик во вратарской и стремились сыграть на добивании после дальнего удара. Иваняк продолжал играть надежно и вторых шансов соперникам не давал. На 31-й минуте его после диагонального удара Норы подстраховала стойка. После этого тревожного эпизода поймал себя на мысли, что гости уже играют на максимуме, а увеличить давление смогут только с выходом пятого полевого. За 6.22 до конца итальянцы таки рискнули. Нора вышел во вратарской футболке.

При розыгрыше лишнего итальянцы быстро гоняли мяч, а забил после прострела в свои ворота Федорченко - 2:1 и 3.42 до конца. В голове только и вертелось: держитесь, ребята! И тут Иваняк поймал мяч и отправил его точно в пустые чужие ворота! Отлегло, но «Марка» не сдавалась. Иваняк повторил свой трюк, и счет стал 4:1! Это была финальная точка.

«Локомотив» с последнего места после двух туров прыгнул на итоговое второе и с первого раза стал участником элитного раунда Кубка УЕФА!