Днепр в родных стенах уступил Фиорентине

Два удара по воротам Дениса Бойко - два гола + ВИДЕО

Девять игроков основного состава отсутствовали в Днепропетровске, на местном стадионе «Днепр-Арена», который в этот вечер напоминал, будем откровенны, болото. Так и не понятно, как команда, которая хочет бороться за чемпионство в Украине и выступать в Лиге чемпионов, может принимать матчи на таком газоне?! Именно он сыграл злую шутку со скоростными данными команды Хуанде Рамоса, которой пришлось выковыривать мяч из луж и грязи.

Евгений Коноплянка был одним из самых заметных игроков «Днепра» в первом тайме на своем левом фланге, но первый опасный момент у ворот Нето созрел как раз с противоположного края поля. Виталий Мандзюк сделал подачу на удачу в штрафную гостей, Нето пролетел мимо мяча и оставил снаряд летящему на всех порах Коноплянке, но защитник «Фиорентины» в отчаянном подкате выбил мяч из-под ног Евгения.

В середине первой половины игры свой момент имел Евгений Селезнев, который протащил снаряд через центр поля, вошел в штрафную, но когда собирался пробивать по воротам Нето, вновь защитники гостей нейтрализовали угрозу в бравом подкате. В целом же, по первому тайму можно было сказать, что «Днепр» выглядит на голову сильнее более именитого, хоть и обескровленного соперника, но гол так и не пришел.

Вторая половина игры началась с судейского недоумения. В последнее время поляки становятся некими врагами украинского футбола. Сначала неадекватные высказывания от футбольных глав польского союза, касательно возможной дисквалификации стадиона в Харькове, а теперь и непонятное решение польского арбитра Симона Марчиняка, который не показал красную карточку Марко Бакичу за откровенный фол на Стриниче. Мало того, не получил хавбек «Фиорентины» и предупреждения, которое могло бы стать вторым для черногорца.

А вот когда «фиалкам» удалось впервые добраться до ворот Дениса Бойко, судья был тут как тут. Руслан Ротань уж слишком рьяно пытался отобрать мяч у вошедшего в штрафную Матоса, уронил того на газон и польский арбитр смело указал на 11 метров. Бойко начал гадать направление удара, но Гонсало Родригес пробил прямо по центру - 0:1.

Пропущенный гол лишь разозлил «Днепр», игроки которого кинули все силы вперед и имели несколько перспективных атак, но сравнять счет команде Рамоса удалось усилиями того же Ротаня. Сначала капитан «Днепра» заработал пенальти в своей штрафной, а спустя 4 минуты заставил ошибиться в чужой штрафной площади Пицарро, который прервал удар Ротаня по воротам рукой. Евгений Селезнев пробил с «точки» в стиле Родригеса, а Нето не отбил удар в стиле Бойко - 1:1.

Как ни странно, после этого эпизода лучше заиграли именно гости. Сначала Куадрадо издали проверил бдительность Бойко дальним ударом, а чуть позже провал на правом фланге у «Днепра» привел к подаче в штрафную, где Стринич не успел за опытным Амброзини, проткнувшим снаряд головой мимо Бойко...

«Фиалки» удачно защищались, забыв даже об атаках, а «Днепр» никак не мог нанести хотя бы удар по воротам Нето. За 5 минут до окончания основного времени второе предупреждение получил Пицарро, но этим преимуществом хозяева воспользоваться никак не смогли - четверг, 3 октября, становится черным днем украинского футбола.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

«Днепр Дн» - «Фиорентина» - 1:2
Евгений Селезнев, 57, с пенальти - Гонсало Родригес, 53, с пенальти, Массимо Амброзини, 73.
«Днепр Дн»: Денис Бойко, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Виталий Мандзюк, (Бруну Гама, '79), Евгений Селезнев, Артем Федецкий, (Матеус, '59), Роман Зозуля.
«Фиорентина»: Норберто Нето, Гонсало Родригес, Марвин Комппер, Маркос Алонсо, Матиас Фернандес, (Ненад Томович, '85), Факундо Ронкалья, Марко Бакич, (Борха Валеро, '54), Давид Пицарро, Массимо Амброзини, Хуан Куадрадо, (Хоакин, '77), Ридер Матос.
- Марко Бакич, 15. Хуан Куадрадо, 54. Давид Пицарро, 57.