Шахтер разбирается с Ильичевцем

Хозяева оказали чемпиону достойное сопротивление, но эндшпиль остался за «горняками»

«Ильичевец» оказал донецкому «Шахтеру» достойное сопротивление и до 83-й минуты имел теоретические шансы отквитать гол и восстановить равновесие, но, не преуменьшая заслуг мариупольцев, отметим, что удача в некоторых эпизодах также была на их стороне. Например, уже на 5-й минуте встречи хозяев от пропущенного мяча спасла штанга, когда после ошибки игроков «Ильичевца», в стремительную контратаку на ворота Рустама Худжамова убежал Тайсон, сам же и увенчавший свой забег ударом.

К чести мариупольцев - почти сразу же футболисты «Ильичевца» сумели ответить лихими набегами во владения Андрея Пятова. Особой активностью в атаке, как обычно, отличался Давид Таргамадзе, обстреливающий ворота «Шахтера» с похвальной настойчивостью.

Таким образом, пропустив выпад «Шахтера» в дебюте поединка, первые 25 минут «Ильичевец» провел в роли доминирующей на поле силы.

На 27-й минуте бразильский форвард гостей Луис Адриано упустил прекрасный момент для того, чтоб вывести свою команду вперед. Нападающий расстреливал Худжамова в упор, но пробил бездарно и кипер «Ильичевца» дуэль выиграл.

В целом, всю первую половину игры хозяева смотрелись поживее вялого «Шахтера». Можно не сомневаться, что в раздевалке «горняков» в антракте произошла серьезная беседа, потому что на второй тайм гости вышли совсем с другим настроем и моменты у ворот «Ильичевца» не заставили себя ждать.

На 52-й минуте после серии рикошетов мяч оказывается у Илсиньо, который слету отправил «сферу» в дальний нижний угол ворот Худжамова - 1:0 за гостями.

Учуяв кровь, «Шахтер» продолжил давить и… проспал контрвыпад противника на 62-й минуте - Майкон после подачи Федотова с фланга пробил головой рядом со штангой.

Вслед за этим Луческу делает тройную замену, и игра преображается в довольно скучное зрелище. Лишь в последнюю 10-минутку «горняки» вновь обозначили свой статус фаворита. На 83-й минуте атака вторым темпом дончан «нашла» Степаненко, отдавшего на дальнюю штангу на голову Эдуардо, который переиграл кипера «Ильичевца». А на 88-й Луис Адриано реабилитировался за упущенный в первом тайме момент - обыгравшись в стеночку с Илсиньо, форвард поразил ворота соперника, установив окончательный счет в матче - 3:0.

На 91-й минуте «Шахтер» мог забивать и 4-й гол, закрутив кружево комбинаций у штрафной «Ильичевца», но штанга во второй раз в матче пришла на выручу Худжамову.

«Ильичевец» - «Шахтер Д» - 0:3
- Илсиньо, 52, Эдуардо Да Силва, 84, Луис Адриано, 88
«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Алексей Довгий, Алексей Полянский, Виталий Федотов, Торнике Окриашвили, Сергей Яворский, (Александр Мандзюк, '73), Давид Таргамадзе, (Владислав Кулач, '67), Оливейра Майкон, Сергей Гаращенков, (Руслан Фомин, '85)
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Сергей Кривцов, Фред, (Алекс Тейшейра, '65), Фернандо, (Дарио Срна, '65), Илсиньо, Тарас Степаненко, Луис Адриано, Тайсон, Бернард, (Эдуардо Да Силва, '65)