Шахтер - чемпион!

Чемпионская игра на «Донбасс Арене»

Это был матч равных команд, Да, «Шахтер» - чемпион, причем именно сегодня в матче с «Металлистом» «горняки» официально оформили свое четвертое кряду чемпионство. Сделали это досрочно, за 4 тура до конца чемпионата. Но сегодня на «Донбасс Арене» оба соперника продемонстрировали чемпионскую игру и соответствующий уровень мастерства. Временами «Металлист» выглядел даже лучше многократного чемпиона Украины - и атаковали гости подчас острее, и комбинации у них были осмысленнее. Статистика подтверждает, что обе команды имели в игре равные показатели. Если к этому добавить накал борьбы, интригу, державшую в напряжении зрителей, то можно отметить, что такой матч украсил бы любой чемпионат.

Команды прекрасно знали друг друга и начали матч без всякой разведки, причем на первых минутах чаще мячом владели гости, чья мотивация в этой игре была очень высокой. Очень активен был Бланко, имевший две возможности открыть счет на 6-й и 11-й минутах игры. По-настоящему опасный момент был на 20-й минуте. Проход Марлоса завершился передачей на Девича во вратарскую, Марко принял единственно правильное решение и пробил пяткой, но Пятов сумел накрыть мяч. Затем Бланко бил из пределов штрафной после классной передачи Марлоса - вратарь снова среагировал.

«Горняки» не сидели, сложа руки, их атаки были, как всегда опасны. После штрафного Срны Мхитаряну не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Через несколько минут Фернандиньо бил головой после подачи углового и мяч прошел мимо ворот. Затем Горяинов парировал опасный удар Косты с 20-ти метров. В следующей атаке Дуглас оказался на отличной позиции после классного заброса в штрафную, но Горяинов спас команду, вовремя выйдя из ворот.

На 36-й минуте опасно ответили харьковчане. Хавьер с 20-ти метров пробил «шведкой», но мяч пролетел рядом со штангой. Еще через 3 минуты «Металлист» все-таки открыл счет. Девич выиграл единоборство у Чигринского, ворвался в штрафную и взял на себя смелость, не имея адресата для передачи, пробить с острого угла. Пятов был к этому не готов и пропустил в ближний угол. 0:1.

На последней минуте тайма гости могли удвоить счет. Соса на большой скорости прорвался по флангу и сделал прострел на Девича, Марко в борьбе с защитниками пробил, но мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался со штурма ворот гостей, но поначалу ничего особенного у «Шахтера» не выходило. Можно вспомнить лишь неточный удар Гречишника с 20-ти метров. Выдержав натиск хозяев, харьковчане постепенно перехватили инициативу. На 51-й минуте Соса красиво обыграл на фланге Срну, но его опасный прострел во вратарскую перехватил Пятов. Через 2 минуты Девич пробил с 20-ти метров - но в руки голкиперу. Затем Хавьер пробил со штрафного, что всегда опасно в его исполнении - рикошетом мяч пришел к Пятову.

Чуть позже состоялся второй гол в ворота Пятова в исполнении Марко Девича. В одной из атак «Металлиста» мяч взмыл свечой над вратарской хозяев, Девич, стоя спиной к воротам, приготовился его принять. Пятов толкнул форварда в спину и упал, а Девич, устояв на ногах, отправил мяч в ворота. Арбитр сначала показал на центр поля, но радовались харьковчане недолго. Возможно, получив подсказку одного из коллег, Годулян свое решение отменил, усмотрев нападение на вратаря.

После этого эпизода инициатива снова перешла к «Шахтеру». Могли сравнять счет Тейшейра и Чигринский. Но и у «Металлиста» в эти минуты был еще один штрафной Хавьера - Пятов с трудом отбил мяч.

Моменты «Шахтера» становились все опаснее. После передачи Фернандиньо в штрафную ворвался Тейшейра, но пробил впритирку со штангой мимо цели. В ответ вышедший на замену Виллиан красиво перекинул защитника «Шахтера» в штрафной и был на убойной позиции, но зачем-то решил делать передачу, а не бить. Пас оказался безадресным.

На 84-й минуте «горняки» все же сумели сравнять счет. Вновь отличным плеймейкером показал себя Фернандиньо, сделавший заброс в штрафную на Илсиньо, который с близкого расстояния пробил точно в угол.

Последние минуты матча отличались особым драматизмом. Дважды хозяева могли выйти вперед. Мощный удар Срны с 25 метров взял Горяинов. Мхитарян бил с линии штрафной, но и он не смог пополнить свой внушительный бомбардирский список.

Наконец, уже на 3-й компенсированной минуте у «Металлиста» была возможность вырвать столь необходимую ему победу. Один из лучших в этот вечер в составе харьковчан Соса сделал передачу Девичу, который обыграл защитника на подступах к штрафной и пробил в дальний верхний угол. Хозяев от поражения спасла перекладина. Таким образом, Марко сегодня вполне мог отметиться хет-триком в ворота команды, в составе которой он провел первую половину чемпионата.

Итак, «Шахтер» оформил свое чемпионство, ну а «Металлист» будет решать свои турнирные задачи в матчах с главными конкурентами, «Динамо» и «Днепром». Днепропетровцы из «серебряной борьбы», можно сказать, выпали, зато харьковчане и киевляне к очной встрече подходят с одинаковым количеством очков. Все обещает очень большой футбол 4 мая на стадионе «Металлист».

Игорь КРИКУНОВ

«Шахтер» (Донецк) - «Металлист» (Харьков) - 1:1 (0:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Сергей Кривцов, Тайсон, (Алекс Тейшейра, '46), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дуглас Коста, (Илсиньо, '46), Дмитрий Гречишкин, (Тарас Степаненко, '69), Фернандиньо, Луис Адриано
«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Марко Девич, Олег Красноперов, Хосе Соса, (Олег Шелаев, '94), Хавьер Клейтон, Себастьян Бланко, (Хуан Мануэль Торрес, '83), Ромеро Марлос, (Виллиан Гомес, '73)

Судья: Виталий Годулян (Одесса)

Илсиньо, 84 - Марко Девич, 39.
Дарио Срна, 40. Фернандиньо, 70. - Хосе Соса, 41.

Удары (в створ): 12 (7) -11 (8).
Угловые: 4 - 5.
Офсайды: 3 - 1.

Зрителей: 48.237
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 8,500.

ШАХТЕР - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 11:50 0

Мадридцы выдвинули жесткие условия для подписания контракта с форвардом

Комментарии