Металлист выходит на второе место + ВИДЕО

Скромная, но очень важная победа команды Мирона Маркевича над «Говерлой»

Стартовый состав «Металлиста» на матч с «Говерлой» предстал в несколько необычном виде. Если отсутствие капитана команды Хосе Соса было понятно (его вызвали в сборную Аргентины), то присутствие на лавке запасных Эдмара и Хавьера несколько удивило. Зато состоялся дебют левого защитника Азеведо, действия которого на вверенном ему фланге с каждой минутой становились все более уверенными. На последней минуте первого тайма он даже мог отметить свой дебют забитым голом. Получив передачу от Коэльо, он ворвался в штрафную, однако послал мяч в сетку… с боковой стороны.

Вообще первый тайм был небогат на события. Если осторожные действия аутсайдера «Говерлы» на поле одного из лидеров можно понять, то вальяжная и неторопливая игра «Металлиста» труднообъяснима. Тем более, что победа харьковчан в этом матче имела особое для них значение.

Первый удар по воротам гости нанесли на 13 минуте. Это сделал Райчевич из-за пределов штрафной, пробив прямо в руки Горяинову. А у хозяев в первом тайме дважды мог отличиться Коэльо. На 16 минуте он сам заработал и сам же исполнил штрафной со своей любимой точки - метров с 30. Однако мяч после его удара пролетел в сантиметрах от крестовины ворот, защищаемых Бабенко. На 35 минуте гости сбили Марлоса в 20 метрах от своих ворот. Бить готовились Девич и Коэльо. Пробил все-таки бразилец, но мяч попал в стенку. Ну и еще один опасный момент у ворот «Говерлы» в исполнении Азеаедо, упомянутый ранее, - вот и все, что смог создать «Металлист» в атаке в первом тайме.

Во втором тайме вместо Коэльо и Торреса на поле вышли Кристальдо и Хавьер. Если первый на поле был мало заметен, то плеймейкер «Металлиста» смог наладить быструю комбинационную игру, ту самую, которой славится харьковская команда. На 52 минуте отличную возможность открыть счет имел Бланко. Получив передачу от Марлоса, он оказался на убойной позиции, но его удар был неточен. Через 2 минуты Азеведо ловко обыграл на своем фланге защитника, прошел до лицевой линии и прострелил вдоль ворот. Мяч от ноги защитника угодил в перекладину. Затем хорошую возможность не использовал Кристальдо. Мяч после его удара с 20 метров пролетел рядом со штангой.

Но все решилось на 70 минуте. Девич заработал штрафной в 25 метрах от ворот, а Хавьер пробил со стандарта настолько мощно, что вратарь Бабенко не смог справиться с ударом. Мяч от его руки влетел в сетку ворот. 1:0.

Наверное, хозяева слишком бурно праздновали свой успех, что на какое-то время потеряли бдительность. Уже через минуту Лысенко мог установить равновесие в счете. Получив мяч у левого угла штрафной, он пробивал в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

В последнюю десятиминутку подуставшего Марлоса заменил Виллиан Гомес. И буквально тут же получил прекрасную возможность закрепить успех своей команды. Он завершал многоходовую комбинацию в исполнении Кристальдо и Девича ударом метров с пяти, но послал мяч над перекладиной. На последних минутах мог еще раз отличиться Хавьер. Он вновь пробивал штрафной, на этот раз с левого фланга. Но умело подкрученный бразильцем мяч, Бабенко смог парировать.

Финальный свисток арбитра Виталия Годуляна зафиксировал победу «Металлиста». Скромную, но очень важную в том плане, что она позволила харьковчанам впервые в этом сезоне занять столь вожделенную для них вторую строчку в турнирной таблице.