Днепр – Кривбасс. Анонс

Днепропетровские разборки

Чего ждать от очередного днепропетровского дерби? А, кстати, всего чего угодно. «Кривбасс» - те еще любители подставить подножку более титулованным и амбициозным соседям. Возьмите хотя бы матч первого круга, когда в Кривом Роге была зафиксирована безголевая ничья, или встречу на «Днепр-Арене» в рамках прошлого чемпионата, завершившуюся сенсационной победой подопечных тогда еще Юрия Максимова (2:0). Нельзя не отметить и отличный «вход» криворожцев в весну - выездную ничью с «Динамо» и домашний погром, устроенный в прошлом туре «Заре», по-другому и не назовешь.

Впрочем, мы отлично понимаем, что, несмотря на все это, фаворитом противостояния остается именно «Днепр». Между командами 6 строчек в таблице чемпионата Украины, 19 набранных очков и огромная пропасть в плане амбиций на сезон. Пока что в 2013-м Днепропетровск очков еще не терял (3:0 с «Арсеналом» и 1:0 с «Говерлой») и вряд ли собирается делиться ими с соседями и в 21-м туре. Выше, по логике вещей, у хозяев должна быть и мотивация - ведь «днепряне» в текущем сезоне активно пытаются зацепить награды, причем не абы какие, а серебряные, в то время как «Кривбассу» бороться уже толком и не за что - «еврокубковое» 5-е место уже очень далеко (на расстоянии 11-ти очков), а зона вылета еще дальше (в 14-ти пунктах). И не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать что ни там, ни там «кривбассовцы» в конечном счете не окажутся. Впрочем, есть у криворожских футболистов и менее очевидные поводы настраиваться на этот матч, нежели турнирные задачи - ведь не секрет, что в Кривом Роге играет целый ряд футболистов, переехавших сюда именно из Днепропетровска. И, вполне возможно, желание что-то доказать своему бывшему клубу, станет для них не меньшим стимулом, чем для хозяев борьба за медали.

Нет у «Кривбасса» и проблем с составом - все, вроде как, в строю и смогут выйти на поле в воскресенье. Чего нельзя сказать об их соперниках - помимо травмированного Коноплянки (прошедшее в Германии обследование, к слову, показало, что у Евгения ничего особо серьезного с поврежденным бедром, к счастью, нет. Но ближайшие недели три полузащитник все равно будет вне игры - а это пропуск игры с «Кривбассом», матчей национальной сборной, а также, скорее всего, встреч «днепрян» с «Волынью» и «Ворсклой») в этой встрече Хуанде Рамос не сможет рассчитывать на Виталия Мандзюка и Евгения Селезнева, пропускающих 21-й тур из-за перебора «желтых».

Что же касается истории «днепропетровского дерби», то тут, как вы можете догадываться, статистика однозначно говорит в пользу хозяев предстоящей встречи. До настоящего момента команды провели между собой 41 матч, в 23-х из которых победу праздновал именно «Днепр», 14 раз была зафиксирована ничья и лишь четырежды со щитом поле покидала команда из Кривого Рога. Впрочем, как уже было отмечено выше, два последних поединка между этими соперниками завершались разочарованием именно для днепропетровцев, и как раз им в ближайшее воскресенье придется ломать неприятную для себя тенденцию, обозначившуюся в последних играх с соседями.

Вячеслав ДЕЙКУН

Ориентировочные составы:

«Кривбасс»: Боровик, Лисицкий, Сердюк, Бартулович, Пашаев, Лобжанидзе, Гитченко, Федорчук, Дедечко, Самодин, Приемов

«Днепр»: Лаштувка, Мазух, Дуглас, Стринич, Федецкий, Ротань, Кравченко, Джулиано, Матеус, Зозуля, Калинич,

Дисквалификации: Евгений Селезнев, Виталий Мандзюк (оба - «Днепр»)

17 марта, воскресенье
«Днепр» - «Кривбасс»
Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прогноз Sport.ua - 2:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 01 мая 2024, 01:30 0

Гарри догнал Мбаппе (у обоих – по 8), но французу еще предстоит играть с «Боруссией Д»

Комментарии