Англия побеждает Литву, но остается без двух лидеров

В группе, где определяется будущий соперник сборной Украины по отбору на ЧЕ, состоялся первый матч

Самой последней из всех групп предварительного раунда отбора на чемпионат Европы по футзалу 2014 года стартовала группа С, в составе которой лишь три команды. И только одна из них в конце марта станет соперником сборной Украины в основном раунде, в группе 7, матчи которой пройдут в Эрзуруме (Турция).

В первый день на площадку Спортцентра Дарюса и Гиренаса вышли сборные Литвы и Англии. Большинство любителей футзала, конечно же, в курсе, что статус английской сборной в этом виде футбола невероятно далек от статуса футбольной сборной Англии. Но в последнее время футзал в Англии заметно ожил, сборная стала частенько спарринговаться с различного уровня соперниками.

Положительные тенденции нашли свое продолжение в матче против сборной Литвы. Довольно быстро Сэмюэл Мерфи и Стюарт Кук обеспечили сборной Англии преимущество в два мяча. И лишь незадолго до перерыва капитан литовской команды Марюс Безыкорновас один гол отыграл.

Во второй половине на каждый гол сборной Англии хозяева отвечали своими точными ударами, и за 3.40 до финальной сирены Арунас Штейнас установил счет 3:4. Спасти матч у сборной Литвы шансов было достаточно - об этом говорит лишь тот факт, что заключительные 2 минуты 22 секунды хозяева играли в большинстве. Сначала был удален Мерфи, а ровно через две минуты и Кук. Но все, чем смогли отметиться в протоколе за это время литовцы, это желтая карточка того же Штейнаса.

Сборная Англии становится лидером группы, но уже в субботу в 15.00 по киевскому времени англичанам предстоит матч против сборной Кипра, который, как вы сами понимаете, придется играть без Мерфи и Кука. Серьезнейшее испытание, но на кону в нем реально будет первое место - выиграют англичане, и они в основном раунде, победа киприотов делает фаворитами их. А если сборная Кипра сможет добиться успеха с хорошей разницей, то вопрос о победителе будет близок к закрытию.