ЧМ-2012. Таиланд - Украина - 3:5 + ВИДЕО

Без валидола мы не можем

Ни в какое сравнение с первым матчем в группе А против сборной Парагвая не идет первый тайм поединка сборной Украины против хозяев чемпионата мира. Вдохновляемые многотысячной толпой сборная Таиланда сразу же понеслась вперед, и на первой минуте Дмитрию Литвиненко, который вышел в старте вместо Евгения Иваняка, пришлось дважды очень серьезно вступать в игру, отражая опасные удары. Оно и к лучшему - наш голкипер сразу почувствовал пульс игры и действовал очень внимательно.

Если уж речь пошла о вратарях, то и у нашего соперника произошла перестановка - именно Сарапонг Томпа, который не играл против Коста-Рики, является первым номером тайской сборной. Но вот он-то и подвел свою команду на 4-й минуте. Денис Овсянников выиграл у него силовую борьбу без нарушения правил (арбитр был рядом), и, подобрав мяч, отправил его в пустые ворота. По инерции хозяева паркета провели еще несколько атак, но прозевали выпад нашей сборной, точку в котором ударом в ближний верхний угол поставил Сергей Чепорнюк.

И тут сборная Украины поступила тактически грамотно. Умело сочетая позиционную оборону с прессингом, наши ребята вконец задергали сборную Таиланда, которая временами не понимала, кого из украинцев надо держать. Как результат - к перерыву преимущество сборной Украины достигло пяти мячей! Дважды отличился Евгений Рогачев, один раз после сольного прохода, второй - завершив красиво разыгранную комбинацию. Ну а пятый мяч на счету Максима Павленко, который перед тем, как отправить мяч в сетку, выдержал просто таки гроссмейстерскую паузу.

Как вести игру во втором тайме, имея такое преимущество? Понятно было, что, невзирая на счет, тайцы будут упрямо бежать вперед, и тут важно было не дать сопернику ни малейшего шанса. Будем объективны, с этой задачей полностью справиться не удалось. На 24-й минуте хозяева заработали штрафной прямо против ворот метрах в семи. Дмитрий Литвиненко не совсем точно выстроил стенку, и после удара Кристада Вонгкае мяч, задев Дмитрия Сорокина, влетел в ворота.

И, тем не менее, задача от этого не менялась - держать соперника на дистанции и попытаться увеличить счет. Порой украинцы даже заигрывались, как это было на 27-й минуте, когда была закручена такая карусель у ворот Томпа, но пробить - так никто и не пробил.

И тут нельзя не сделать отступление на судейскую тему. Понятно, что чемпионат в Таиланде, и было очевидно, что некая помощь хозяевам будет. Но во второй половине тайма за украинцами началась настоящая охота. Берусь утверждать, что третий, четвертый и пятый фолы были высосаны из пальца! Было сделано все, чтобы вывести нашу команду из равновесия. Итог - на 35-й минуте уже 6-й фол, и Супхавут Тхуеанкланг с 10-ти метров пробил Литвиненко.

Игра стала самым настоящим хаосом, но лишь в нем сборная Таиланда могла выловить какую-нибудь рыбку. На 36-й минуте Литвиненко с трудом остановил мяч после удара тайца с дуги.

За 3 минуты до сирены хозяева перешли на игру с пятым, и так прекрасно начинавшийся вечер давно уже перестал быть томным. Да, нужен был гол, чтобы успокоить ситуацию, но речь не о нем, а том, чтобы отбиться, сдержать соперника. Но и это было проблемой. На 39-й минуте упустили Хиравата Сорвичиана, который протолкнул мяч мимо Литвиненко. 3:5 - сборную Украины охватила настоящая паника…

Наше счастье, что времени оставалось всего ничего…

5:3 - какая ни есть, но это победа. Сборная Украины, набрав 4 очка, выходит на первое место, и, чтобы его сохранить по итогам группового этапа, нужно обязательно обыгрывать непредсказуемую Коста-Рику, которая сегодня очень сильно удивила в матче с Парагваем.

Таиланд - Украина - 3:5 (0:5)

Таиланд: Супаронг Томпа - Хирават Сорничиан, Кристада Вонгкае, Супфавут Тхуенкланг, Кетьйот Чалемкхет - Конжла Лакка, Натэ Жепон, Пьяпан Ратана, Тананчаи Чомбоон, Джесада Чудех, Натавут Мадьялан, Арэф Ахамах, Апиват Чаемчароен
Запасные: Пракит Данхунтод
Украина: Дмитрий Литвиненко - Чепорнюк, Павленко, Рогачев, Овсянников - Романов, Журба, Дмитрий Сорокин, Федорченко - Струк, Шотурма, Александр Сорокин
Запасные: Ципун, Иваняк

Кристада Вонгкае (24), Супфавут Тхуенкланг (35), Хирават Сорничиан (39) - Овсянников (4), Чепорнюк (7), Рогачев (14, 20), Павленко (20)
Кристада Вонгкае (12), Кетьйот Чалемкхет (27)

Арбитры: Сержио Кабрера (Куба), Франциско Ривера (Мексика)