Лига ВТБ. Азовмаш проиграл в Казахстане

Вице-чемпион Украины упустил победу в концовке встречи

Мариупольскому «Азовмашу» никак не удается добыть положительный результат в новом сезоне Единой Лиги ВТБ. Второе поражение кряду «машиностроители» потерпели на выезде, уступив на этот раз «Астане». С первых минут хозяева паркета захватили инициативу в свои руки, а результативность Пономарева и Джонсана позволила уже в первой четверти получить комфортное преимущество - 22:14. Во второй десятиминутке активно включился в игру и Маршалл, хозяева паркета продолжали уверенно контролировать ход матча и довольно быстро получили превосходство в виде двухзначного числа - 35:24. Бросился в погоню «Азовмаш» лишь после большого перерыва. В первую очередь, гости пытались построить собственную игру в атаке через трехсекундную зону, где результативен был Натяжкво. Постепенно мариупольцы не только ликвидировали разницу в счете, но и минимально вырвались вперед после двух точных штрафных Паунича - 47:48. Активен также был Гордич и какое-то время «Азовмаш» находился впереди, но закрепить собственный успех гостям никак не удавалось. Заключительная четверть прошла в равной борьбе с регулярной сменой лидера, интрига сохранялась до последних секунд, где нервы оказались крепче у баскетболистов «Астаны». Глиниадакис в самой концовке встрече совершил важнейший подбор на собственном щите, а в ответной атаке забил два с фолом, что в итоге позволило представителю Казахстана праздновать тяжелейшую победу со счетом 75:72.

Астана - Азовмаш - 75:72 (22:14, 20:20, 11:20, 22:18)

Астана: Саймон (18 + 9 подборов + 3 блок-шота), Маршалл (13 + 9 подборов), Глиниадакис (11 + 7 подборов), Пономарев (11), Цветкович (10), Джонсон (7 + 4 передачи), Климов (2), Дрца (2), Ильин (1), Яргалиев (0).
Азовмаш: Радульица (13 + 11 подборов), Грир (12 + 5 передач + 5 потерь), Натяжко (12), Паунич (10), Драгичевич (10), Гордич (7), Кольченко (4), Печеров (3 + 6 подборов), Слипенчук (1), Серапинас (0).