Перспективы украинок не просматриваются дальше второго круга

Второй шанс Вакуленко

Вот уж действительно не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Стоило нам "похоронить" наших теннисисток, бесславно уступившими в квалифайне, как неожиданный подарок свалился на голову -- Юлия Вакуленко вышла в основную сетку Уимблдона в качестве "лаки лузера". Более того, в первом раунде наша теннисистка получила вполне проходимую соперницу -- американку Ваню Кинг. Интересно, что эта теннисистка была соперницей нашей же Виктории Кутузовой на предыдущем турнире Большого шлема -- Ролан Гарросе. Тогда украинка победила в двух сетах и у Вакуленко, будем надеяться, серьезных проблем тоже не возникнет. По рейтингу они сопоставимы (разница в две позиции роли не играет), а по габаритам Юлия намного внушительнее -- только в росте у нее преимущество почти 20 см.

Что касается перспектив Вакуленко, то они не особо радостные. Во втором раунде у нее потенциальная встреча с сеяной сербкой Еленой Янкович, а в третьем -- с самой Венус Уильямс. Что касается остальных украинок, то им тоже жребий выпал не из лучших. Юлиана Федак "выловила" в первом же раунде израильтянку Шахар Пир, 20-ю ракетку турнира. Шансы украинки едва ли превышают 30 процентов, во всяком случае Пир, которая является военнослужащей, весьма убедительно смотрится в середине сезона. Кстати, Федак и Пир уже однажды играли друг с другом -- в прошлом году на турнире в Цинциннати израильтянка победила в двух сетах.

Ничуть не легче задача выпала на долю Алены Бондаренко. Если в первом раунде у нее примерно равные шансы с американкой Меган Шонесси, то во втором круге "светит" встреча с седьмой ракеткой турнира россиянкой Еленой Дементьевой. Правда, Елена достаточно уязвимая теннисистка, но украинок она обыгрывает достаточно регулярно.

Перспективы младшей Бондаренко выглядят весьма туманными. С одной стороны у нее несложная соперница в первом круге -- хорватка Ивана Лисьяк. Однако во втором раунде, скорее всего, придется пересекаться с одной из героинь Ролан Гарроса -- чешкой Николь Вайдишовой. Впрочем, главная проблема заключается не столько в соперницах, сколько в самой Кате, ведь она относительно недавно перенесла операцию (аппендицит) и ее спортивная форма вызывает вопросы. Будем надеяться, что все сложится благополучно.

Наконец, достаточно ясные перспективы со знаком минус у Ольги Савчук и Виктории Кутузовой. Савчук досталась швейцарка Мартина Хингис и шансы, думаю, здесь весьма очевидны. Что касается Кутузовой, то даже в случае победы на старте над американкой Лилей Остерло, ей, скорее всего, придется решать крайне сложную задачу в лице второй ракетки турнира бельгийки Ким Клейстерс.

Завершая разговор о перспективах украинок, отмечу в двух словах другие важные события Уимблдона. Одной из последних теннисисток, кто пополнил внушительный список потерь турнира, стала россиянка Надежда Петрова. В прошлом году она показала на этом турнире свой лучший результат в карьере (четвертьфинал), но травма, полученная в первом круге Ролан Гарроса, вынудила россиянку сняться с Уимблдона.

Также не самым радостным событием является известие, что Андре Агасси собирается завершить теннисную карьеру сразу после US Open. Таким образом нынешний Уимблдон -- предпоследний шанс увидеть великого лас-вегасца в большой игре.

Газета Команда

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных