Иван ПИДГУРСКИЙ: «У ДЮСШ Беркут есть потенциал»

Интервью c директором ДЮСШ хоккейного клуба «Беркут», которая сейчас создается «с нуля»

- Здравствуйте, Иван. Школа «Беркута» сейчас создается с нуля, что Вы уже успели сделать и какие планы на будущее?
- Школа «Беркут» действительно создавалась с нуля, и на сегодняшний день она еще находится в процессе окончательного формирования. У нас есть команда 2000-го года, в ней сейчас играют и обучаются ребята из разных городов Украины. Недавно мы были на товарищеских матчах в Беларуси, играли с командами городов Пинска и Бреста. Действительно есть потенциал и есть куда расти, есть еще над чем работать, и очень над многим. Развиваться мы, конечно же, планируем и в дальнейшем. Мы будем воспитывать молодых хоккеистов, которые только-только начинают становиться на коньки, в то же время будем развивать те года, которые уже сегодня сформированы. Это не мгновенный процесс, поэтому мы будем работать планомерно в этом направлении.

- То есть, Вы таки планируете обучение в «Беркуте» самых маленьких детей, «нулевых», которые только становятся на лёд?
- Несомненно, это то, с чего я начал. Это наше отдельное направление, которое мы будем развивать. Будет набор молодых хоккеистов, которые только становятся на коньки. Для этого мы думаем подобрать отдельный тренерский состав, который будет работать именно с таким возрастом, и который смог бы заложить те основы, которые в дальнейшем им понадобятся.

- Сколько классов и детей Вы планируете обучать в школе?
- Хотим, конечно, видеть школу полноценную, со всеми годами обучения, но в ближайшей перспективе мы можем говорить только о 2000-м и 2001-м годах. Дальше всё будет зависеть от того льда, который сегодня есть и которым мы можем пользоваться, - его в Киеве не так уж много. Это, наверное, основной фактор, который сдерживает развитие детских хоккейных школ.

- По каким критериям будет проводиться отбор новых учеников? Будет какой-то экзамен?
- У нас пока не сформированы четкие критерии отбора школьников, но, конечно же, должны быть хоть какие-то основные в виде экзамена или каких-то других требований. Правила отбора у нас будут. Пока это всё создается, оговаривается, ведутся переговоры с тренерами. Так же думаем подключать тренеров главной команды в состав той комиссии, которая могла бы отбирать молодых дарований хоккейного спорта.

- Сейчас есть уже какие-то наброски по новым тренерам? Может, Вам приглянулся кто-то, как будущий тренер школы?
- Мы пока не готовы называть имен. Могу сказать куда мы идем - во главе нашей команды будет опытный тренер, который воспитал уже не одно поколение хоккеистов. Такой тренер у нас уже есть - Вадим Сибирко. Это первое. Второе - наверное, правильно было бы вместе с молодыми хоккеистами развивать и молодых тренеров. Я думаю, мы по такому пути пойдем, когда под руководством главного тренера будет обязательно находиться еще несколько молодых тренеров.

- Вы говорили, что многое будет зависеть от того льда, который сейчас есть. Под свои нужды школа «Беркут» арендует лёд по адресу - ул. Шаллет, 6 - будет ли в дальнейшем развиваться, строиться своя тренировочная база?
- В этом направлении мы идем совместно тенденций и основных задач клуба и основной команды. Есть задача получить собственную тренировочную базу. В перспективе - и собственный ледовый дворец. Клуб несомненно работает в этом направлении.

- Как сейчас себя показывает команда 2000-го года? Победы уже есть?
- Правильней было бы, чтобы на этот вопрос ответил наш тренер - Вадим Анатольевич Сибирко. Со своей стороны я скажу, что у этих ребят есть огромное рвение к победам. Есть вопросы, которые еще нужно уточнять и работать с ними, но после того, как мы съездили в Беларусь, выявили действительно много моментов, которые надо решать и пробиваться в лидеры не только чемпионата Украины, но и Беларуси.

- Планируете организовывать свои собственные турниры?
- Мы хотим развивать свои турниры! Ездить и участвовать в чемпионатах и турнирах других стран - это одно, а развивать это всё здесь и приглашать других участников из-за рубежа - совсем другое. Мы обговаривали вопрос о возможном проведении турнира или кубка хоккейного клуба «Беркут». Я не готов пока дать 100%-ый ответ. Мы только стартовали. Не всё сразу. Есть желание и понимание, куда нужно идти, но учитывая, что школа очень молодая у нас есть еще много первостепенных дел, мы пока этот вопрос только обсуждаем.

- Насколько тесно Вы собираетесь сотрудничать с основной командой?
- Мы хотели бы видеть лучших хоккеистов, возможно, чтобы все игроки основной команды приходили к нам и проводили по очереди мастер-классы или просто устраивали показательные выступления, ребят поддерживали духовно, чтобы у молодых хоккеистов не пропадало желание и стремление расти и побеждать. Кроме того, у нашего тренера - Вадима Анатольевича - воспитанники - звёзды мирового масштаба, и некоторых из них он обещал приглашать в нашу школу. Я думаю, это будет реализовано уже в следующем учебном году.

- Как будет проходить учебно-тренировочный сбор школьной команды?
- У нас были предварительные переговоры, о том, что сборы должны быть проведены, и, желательно, где-то на территории какого-то оздоровительного курорта Украины, там, где можно провести полноценное оздоровление и восстановление молодых спортсменов. Думаю, что в ближайшее время - это неделя-две - мы будем возвращаться к этому вопросу и иметь четкое представление, что и где будет происходить. Несомненно, те сборы, которые будут проходить перед играми, в Киеве обязательно будут проводиться уже в августе.

- В следующем сезоне команда 2000-го года будет принимать участие в чемпионате Украины?
- У нас в планах заявиться не только в чемпионат Украины, но и в чемпионат Беларуси среди игроков 2000-ого года рождения. Это то, что мы хотим делать уже с сентября. Сегодня Беларусь - одна из тех стран, где хоккейный спорт находится на очень высоком уровне, кроме этого, Беларусь территориально находится недалеко от Киева. Нам есть куда стремиться и есть куда идти. В Украине сейчас сложно играть и найти конкурирующую команду.

- Для иногородних детей создаються условия для проживания?
- Иногородние ребята, которые приезжают в Киев, - этот вопрос для нас действительно важен. Мы в стратегию развития школы закладывали этот вопрос: предусматривалось открытие интерната, на базе которого могли бы проживать, полноценно питаться и отдыхать выходцы из других городов. Сейчас администрация школы и клуба делают все возможное, чтобы детей и их родителей не волновали эти бытовые проблемы. Дети должны переживать только за учебу - не более.

- Давайте поговорим немного о Вас. Вы - новый человек в команде «Беркута», расскажите о себе: где выросли, учились, как получилось, что Вы связали жизнь с хоккеем?
- Начну сразу с второй части вопроса: с хоккеем я связан довольно давно по той простой причине, что мой брат является хоккеистом. И его дети также пошли в этом же направлении. Хоккей всегда был рядом с нами, в большей или меньшей мере, но с этим мы сталкивались всегда. Касательно своей кандидатуры и участия в хоккейном спорте: я участвую в нем только с недавнего времени. До этого основное направление деятельности в моей жизни - это была финансовая, банковская сфера, немного был на госслужбе.

- У Вас был опыт работы в учебных заведениях?
- Вопрос обучения в моей жизни затрагивался неоднократно, и касался он обучения специалистов финансовой отрасли. Мне приходилось уделять этому достаточно много времени. В целом, с образованием и подготовкой специалистов я знаком. Я имею ввиду, организацию этого процесса. Конечно же, непосредственно обучением будут заниматься профессионалы, мастера своего дела - хоккейные тренеры.

- Ваш брат (Дмитрий Пидгурский, тренер ХК «Беркут» - прим.) занимался хоккеем сам и вырастил сына-хоккеиста. Как-то принимали участие в воспитании племянника?
- Да, брат принимал активное участие в воспитании Ивана, который сейчас играет в команде «Ак Барс». Воспитывать он его начинал с раннего детства и до того момента, как племянник уехал в Россию. Многие моменты связанные с воспитанием детей в хоккейном спорте я знаю как раз от Дмитрия. Это бесценный опыт на самом деле.

Официальный сайт ХК «Беркут»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:55 0

Остается 2 варианта соперников для Украины: Индонезия и Узбекистан