Классика от Тоттенхэма и Челси + ВИДЕО

Зрелищная ничья на «Уайт Харт Лэйн»

Ну что, центральный поединок тура, в отличие от вчерашних матчей манчестерских команд, не разочаровал. И пусть не всем игра понравилась, но встречу с более чем тридцатью ударами по воротам трудно назвать незрелищной. Обеим командам очки были нужны как воздух, ведь только победа давала возможность хоть чуть-чуть приблизиться к лидирующим «МанСити» и «МанЮнайтед», а также оторваться от преследователей в лице «Арсенала» и «Ливерпуля».

Матч начался без раскачки, «шпоры» на правах хозяев понеслись вперед со стартовым свистком, заставив поработать оборону «аристократов», а особенно Джона Терри, только за стартовые минуты несколько раз самоотверженно бросившегося под мяч. Тем не менее, быстрый гол «Тоттенхэму» удался - на 8-й минуте великолепный Бэйл с центра поля убежал по своему любимому левому флангу и выполнил классный прострел в штрафную, Адебайору оставалось только подставить ногу под мяч. Не слишком удачно сыграл Петр Чех, выскочивший на перехват, но до мяча так и не добравшийся. Защитники Эммануэля откровенно проспали.

Пропустив мяч, «синие» активизировались, но довольно долгое время у подопечных Андре Виллаша-Боаша впереди не получалось ничего толкового, «Тоттенхэм» больше владел мячом и вообще смотрелся предпочтительнее. Но, как известно, футбол и логика - понятия не всегда совместимые. На 23-й минуте Эшли Коул прошел по левому флангу и выполнил передачу в центр вратарской, которую без проблем замкнул Старридж. Ничего не напоминает? Практически точь-в-точь мяч Адебайора! Коул вместо Бэйла и Старридж вместо Адебайора, только и всего. 1:1, наша песня хороша - начинай сначала.

Тут же «аристократы» могли развить свое преимущество, но удар Мейрелеша потащил Фридель, а выстрел Дрогба приняла на себя крестовина. До конца первого тайма «Челси» был вынужден провести две замены - травмировались Иванович и Оби Микел, опасных атак же практически не было. Разве что в самом конце тайма «шпоры» несколько раз побеспокоили Чеха, но оборона «синих» без особых проблем справилась со всеми угрозами.

Видимо, в перерыве получив нехилую накачку от тренера, на второй тайм футболисты «Челси» вышли с горящими глазами. За первые десять минут «аристократы» нанесли чуть ли не десяток ударов по воротам Фриделя, причем Старридж обязан был делать дубль, но, выйдя один на один, зарядил прямиком в голкипера.

Начиная с середины второго тайма, игра стала совершенно открытой, моменты возникали у ворот обеих команд, просто чудо, что счет так и остался ничейным. Особенно классные возможности забить в концовке матча не использовали Кордерио Сандро (Чех выручил) и Рамирес (запорол стопроцентный момент ударом мимо ворот). Впрочем, у фанатов «Челси» уже в добавленное время было минимум два повода глотать валидол ведрами - Терри сыграл круче Чеха, в подкате вынеся мяч после, казалось бы, верного удара Адебайора, а опаснейший выстрел Галласа также был блокирован обороной «синих».

Итог - ничья, которой, в сущности, могут быть недовольны обе команды. Но сетовать на нереализованные моменты - удел слабых, впереди еще немало матчей и множество возможностей доказать, кто и чего стоит на самом деле.

«Тоттенхэм» - «Челси» - 1:1
Эммануэль Адебайор, 8 - Дэниел Старридж, 23

«Тоттенхэм»: Брэд Фридель, Бенуа Ассу-Экотто, Гарет Бэйл, Кайл Уокер, Ледли Кинг, Уильям Галлас, Кордерио Сандро, Лука Модрич, Скотт Паркер, Рафаэль Ван дер Ваарт, (Роман Павлюченко, '46), Эммануэль Адебайор.
«Челси»: Петр Чех, Джон Терри, Жозе Босингва, Бранислав Иванович, (Паулу Феррейра, '33), Эшли Коул, Джон Оби Микел, (Ориоль Ромеу, '45), Рамирес, Рауль Мейрелеш, Дэниел Старридж, Дидье Дрогба, (Фернандо Торрес, '77), Хуан Мануэль Мата.
Эммануэль Адебайор, 19. Гарет Бэйл, 70. - Бранислав Иванович, 12. Рамирес, 43.