Спасение от Арабаджи

МБК обыграл Харьковский Политехник, хотя проигрывал 10 очков после первой половины

МБК Одесса выиграл свой последний домашний матч в этом сезоне у харьковского Политехника со счетом 99:92. Харьковчане, которые борются за выживание в Суперлиге, играли очень старательно и после первой половины были впереди на 10 очков. Как всегда, вел вперед баскетболистов из первой столицы Тимур Арабаджи, набравший 32 очка. Но в третьей и четвертой четвертях одесситы нашли свою игру и сумели догнать и перегнать гостей. В одесской команде нашлись свои лидеры - Евгений Анненков и Владислав Шлеев, чья результативная и вдохновенная игра и предопределила исход встречи.

Если МБК решает в оставшихся матчах сезона лишь такой невероятно интересный вопрос, как 10 или 11 место в итоговой турнирной таблице, то соперник одесситов - БК «Харьков-Полтихеник» еще может покинуть элиту украинского баскетбола. Поэтому команда Тимура Арабаджи решительно начала игру, и если в первой четверти превосходство харьковчан выразилось лишь в 1 очко, то вторую четверть гости выиграли в 9 раз крупнее. Лидер харьковчан Арабаджи, как обычно, блеснул лучшим в составах обеих команд процентом трехочковых (67, то есть 4 из 6), ну а штрафные он и вовсе бил без промаха.

Лишь в третьей четверти в действиях одесситов наметился прогресс. Отрыв гостей стал таять, а к концу четверти счет стал равным (65:65) после перехвата у самого кольца харьковчан и точного броска Евсеевичева. После этого за дело взялись Шлеев и Анненков. Первый забил с фолом, а второй бросил издали и на последний перерыв команды ушли уже с 2-очковым перевесом одесситов.

В последнем игровом отрезке МБК наращивал преимущество. Трехочковые Анненкова и Шевченко в начале четверти способствовали тому. А у харьковчан мог забивать, похоже, один Арабаджи, и если Тимур это делал достаточно эффектно, то партнерам тяжело было просто попасть в кольцо. Впрочем, и активность Арабаджи сковывали полученные им 4 фола. Последний фол Тимур получил в нападении, и так как счет был уже 88:80, Валентин Калибаба взял тайм-аут. И харьковчанам удалось сократить разницу вдвое, после чего некоторые знатоки баскетбола заподозрили одесскую команду в замечательно срежиссированной сдаче. Но и они ошиблись. Разошедшийся в последних матчах Шлеев набрал 4 очка на последней минуте и выиграл подбор после промазанного Евсеевичевым штрафного при счете 99:92 (публика требовала сотню). Однако мяч у Владислава выбили из рук, после чего он издал рев, плавно перетекший в сирену. Последнюю «суперлижную» сирену в этом далеко не лучшем баскетбольном сезоне в Одессе. Как, собственно, и последний рев. А что будет в следующем году, не знает даже главный тренер МБК Вадим Пудзырей.

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.

МБК Одесса - БК «Харьков-Политехник» - 99:92 (19:20, 24:33, 30:18, 26:21)
МБК: ТКАЧ (35-12+5 подборов), ДРУГАЧЕНОК (22-11), БОРИСЕНКО (21-8), АННЕНКОВ (33-20+5 подборов), КАРЕБИН (24-14+7 подборов), Мякинин (3-0), Евсеевичев (13-8), Шевченко (23-12), Шлеев (26-14+6 подборов).
«ХАРЬКОВ-ПОЛИТЕХНИК»: КОРОВЯКОВ (27-12+6 подборов), ГЛЕБОВ (22-7), АРАБАДЖИ (37-32+5 подборов), ЦЫМБАЛ (34-21+5 подборов), КРИВЦОВ (37-14+8 подборов), Мальцев (20-5), Петренко (1-0), Печерский (18-0), Козлов (4-1).
Судьи: Борис Рыжик (Киев), А. Бабык (Киев), А. Нагорный (Черкассы).