Закаляйся!

Советы профессионалов российским футболистам

Два оставшихся тура российской Премьер-лиги пройдут при температуре от + 1 градуса до - 13. Eurosport.ru выяснил, как бороться с холодом, у людей, которые на подобные погодные условия даже не обращают внимания.

ИЛЬЯ ЧЕРНОУСОВ, ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Бронзовый призер чемпионата мира в Холменколлене, победитель 160-километрового марафона в Гренландии.

Абсолютный минимум, при котором работал: - 28.

Как боролся: «В первую очередь, нужна хорошая одежда. А потом - на старт, и бежать как можно быстрее. Кто-то использует специальный крем от мороза, но лучший способ - не думать о холоде и работать. Что касается чая, то на соревнованиях заваривать его времени нет. К тому же в Гренландии более сухой воздух, и мороз отличается от нашего. Никакими нетрадиционными способами борьбы с холодами не пользовался; может быть, местное население использует китовый жир, но я решил не прибегать к опыту аборигенов. Я не думал над этим, но если график лыжных соревнований позволит - еще вернусь туда. Надо понимать следующее: если ты не готов к тому, что там будет происходить, лучше не ехать, впечатлений никаких не получишь. Потому что спать нужно в палатке, во всей своей одежде, в спальниках - но это все равно, что не спать, потому что очень холодно. Три дня совсем не отдыхаешь, а только соревнования, тундра, мороз. Никаких печек - печки были только в двух тентах, где жили все волонтеры, там же находилась кухня, а участники жили в двух- и четырехместных тентах безо всяких утеплителей и обогревателей. Согреть могло только свое тепло, или водка - но ее с собой не было, да и не до этого было. С другой стороны, - 28 было только на старте, затем разогревало солнце, и погода отпускала до - 15 или - 12. Это уже нормально».

АЛЕКСАНДР БЕЗОБРАЗОВ, ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Бывший врач сборной России.

Абсолютный минимум, при котором работал: ниже - 30.

Как боролся: «В хоккее с мячом одеваются потеплее, побольше мажутся разогревающими мазями. Главное, чтобы ветер не обдувал лицо. Но сейчас все больше крытых помещений появляется: в Швеции, например, все закрытые, в Крылатском, в Кемерово есть такие. Если же встреча проходит на открытом воздухе, и температура действительно очень низкая, то арбитр принимает решение разбить игру на три тайма, вместо двух. В любом случае, спортсмены должны держать ноги в тепле, иногда они одевают маски - примерно такие же, как у омоновцев. В сильный мороз, например, все запасные сидят в раздевалке, а кто выходит на поле одевают специальные чехлы на коньки. Бывают даже обморожения, но самые частые неприятности, связанные с морозами - когда замерзают пальцы на ногах, тогда в перерыве приходится и спиртом растирать. Помню в 99-м году на чемпионате мира в Архангельске температура вообще была ниже 30-и градусов, шведы все позамерзали. А футболистам могу сказать, чтобы не замерзнуть, двигаться надо больше».

ДМИТРИЙ ШПАРО, ПОЛЯРНЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК

При участии Дмитрия Шпаро впервые в мире Северный полюс был достигнут во время полярной ночи.

Абсолютный минимум, при котором работал: - 55.

Как боролся: «Во-первых, надо не бояться мороза. Это, на мой взгляд, вообще любой ситуации касается. Все-таки страх сковывает человека. Что касается защиты непосредственно от холода, то должна быть нормальная одежда. С развитием цивилизации одежда становится все совершеннее. Надо не забывать, если начинаешь замерзать, то ты должен заставить себя прыгать, бегать, махать руками, махать ногами, взвалить на себя какую-нибудь тяжесть и с ней пробежаться. Дальше медицина - кто-то мажет себе лицо средствами от холодного ветра, кто-то считает, что мазаться ничем не надо, потому что это может только поспособствовать обморожению. Это зависит от индивидуальных привычек. Другое дело, когда человек проваливается в воду, махания руками и ногами остаются, правда, таким способом точно не согреешься. В таком случае, человеку предлагают ложку спирта. Но должен сказать, что все достаточно профессиональные люди от спирта в этой ситуации отказываются. Он, конечно, способствует некоему согреванию, но также действует и на твое сердце. Если после этого ты не заваливаешься спать в избушке, и тебе надо продолжать путешествие или тренировку - от спирта будет больше вреда, чем пользы. В наших полярных путешествиях мы делали по-другому - в горячее молоко клали хорошую ложку русского топленого масла и пили. Там это варево, которое в Москве, может быть, и не смотрится, воспринимается потрясающе. И гораздо лучше ста ложек спирта».

МАКСИМ ЕЛИЗАРОВ, БИАТЛОН

Врач сборных России во время олимпийского сезона-2009/10.

Абсолютный минимум, при котором работал: - 20.

Как боролся: «При правильной подготовке спортсмена и при соответствующей экипировке никаких проблем возникнуть, в принципе, не должно. Для лица и частей тела, которые мы не можем закрыть экипировкой, существуют различные жиросодержащие косметические средства. Кроме того в биатлоне применяют тейпы, чтобы сильный ветер не обжигал и не вызывал дискомфорт у спортсмена. Однозначно нужны перчатки, нужно специальное белье, которое выводит пот наружу и позволяет поддерживать определенную температуру тела. Что касается трубочек для дыхания - биатлонисты их называют «сосками» - они действует по аналогии с носовыми ходами, проходя через которые, воздух и согревается. Спортсмен дышит ртом, воздух отдает холод специальным железным пластиночкам в этой «соске» и уже затем попадает в верхние и нижние дыхательные пути спортсмена, и в итоге снижается риск простудных заболеваний».

НИК СТРЭМП, ФУТБОЛ

Администратор лиги Аляски.

Как боролся: «При игре на морозе просто необходимо одевать термобелье и обязательно с длинными рукавами. Если игроки хорошо разогреются, в матче с ними точно ничего не случится. На Аляске мы играем при температуре ниже нуля, но я не думаю, что на холоде футболисты будут двигаться быстрее, чем в более теплых условиях. Не надо забывать, что ключевым моментом при проведении матчей в мороз является безопасность спортсменов на поле. Искусственное покрытие становится очень жестким при нуле градусов и ниже. То же может происходить и с натуральными полями, однако играть на них не столь травмоопасно. Мой совет - разогреваться надо в одежде (в шортах, спортивном костюме, куртке, шапке, перчатках и так далее). В таком случае вы совершенно точно не замерзнете. Если вам станет жарко, можно что-то из этого снять. Что касается игроков, выходящих на замену, необходимо убедиться, что они готовы войти в игру. Если они не размялись, при включении в борьбу это может привести к травмам».

Александр АКСЕНОВ
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 18:16 4

Артем за короткий срок стал капитаном команды