Стандард - Ворскла - 0:0

Стандарты льежского «Стандарда» не принесли ему победу над полтавской «Ворсклой»

Полтавская «Ворскла» набрала свое первое очко в групповом турнире Лиги Европы, вполне заслуженно не проиграв на выезде льежскому «Стандарду». Хозяева, конечно, создали больше острых ситуаций у ворот полтавчан, но большинство из них тянут на определение полумомент. Потому нет ничего удивительного, что ни один такой полумомент не был реализован, тем более, что у «Ворсклы» далеко не полувратарь, а отличный страж ворот Сергей Долганский.

Как известно, полтавская команда с приключениями добиралась в Бельгию, точнее, не с приключениями, а с опозданием, что не могло не отразиться на подготовке и вообще настроении ребят. Но не погуляв по Бельгии лишний денек, они сосредоточились на футболе и сделали все, чтобы, наконец, не проиграть. Нужно сказать, что их настрой и стал ключевым фактором. Возможно, наши подопечные уступали противнику в мастерстве, а если сказать точнее - в еврокубковом опыте, но боевитостью подобное всегда компенсировалось. Тем более, что и в предыдущих играх «Ворскла» вполне могла набирать очки. Ну а с третьей попытки - сам Бог велел.

Нужно сказать, что «Стандард» сейчас уже не совсем тот, которого знают болельщики по последним сезонам. Были проданы многие лидеры, на замену приобретены менее сильные футболисты и неудивительно, что в чемпионате Бельгии льежцы пока только 6-е и в последнем туре уступили «Андерлехту» с унизительным счетом 0:5. Но в Лиге Европы «Стандард» выглядит получше, не проиграл «Ганноверу» и разгромил «Копенгаген».

В матче с «Ворсклой» бельгийская команда сыграла согласно своему названию и создала большинство опасных моментов после стандартов. После угловых могли забивать головой Кану и Ван Дамме, в обоих случаях было достаточно опасно. После прострелов с левого фланга угрожали воротам Сирьяк и Мужанги, первый пробил выше, второй в спину Курилова. Хорошо прошел по левому флангу и бил с ближний угол Сейхас - Долганскому так просто не забьешь. Ивуарийский молодой форвард Сирьяк, пожалуй, главное лицо в атаке хозяев в этом матче, нанес еще ряд ударов в конце первого тайма, и головой бил и из-за штрафной стрелял, но либо неточно, либо не достаточно точно и сильно для того, чтобы переиграть Долганского.

Моменты «Ворсклы» перечислять тоже хочется, но это сложнее. В первом тайме в атаке нашей команде не слишком созидалось. Нельзя сказать, что полтавчане выглядели неуверенными в себе, но до чужой штрафной атаки не докатывались. Один раз неплохо открылся и получил мяч слева Ребенок, но после его передачи Безуса оттеснил от мяча Фелипе. Второй раз Красноперов сумел довести дело до удара с линии штрафной и это, конечно, было очень правильно с его стороны, но мяч пошел выше цели.

Во втором тайме кардинально игра не изменилась, хотя уверенность нашей команды все-таки возрастала с каждой проведенной минутой. И в контратаки полтавчане бежали все задорнее. После навеса Селина тот же Фелипе снял мяч с полтавской головы, потом Кривошеенко бил, но попал в соперника. Ну а самый опасный момент (видимо, на пике возросшей уверенности) у чужих ворот гости создали на 94 минуте, когда не знающий усталости Кривошеенко разогнал атаку на правом фланге, Ребенок отдал под удар Оберемко, но тот, как и в первом тайме Красноперов, пробил выше. Что ж, не было возможности пристреляться, потому такие и удары.

У «Стандарда» снова был ряд эпизодов, которые, безусловно, выигрывают в сравнении с моментами «Ворсклы». Даллку вынес мяч из пустых ворот после удара Бюйена головой, Гонсалес очень опасно бил головой после штрафного, Сирьяк и Сейхас почти с одной точки в штрафной дважды попадали не в ворота, а в защитников. Даже защитник Кану подключался и бил по воротам. Можно сказать, что «Стандард» почти наиграл на гол.
Ну а «Ворскла» точно, результат не оспоришь, наиграла на свое первое очко в группе Лиги Европы, с чем мы и поздравляем Николая Павлова и его боевую команду.