Группа В. ЦСКА – Трабзонспор – 3:0

Думбиа и Цауня превратили лидерство «Транзонспора» в пыль + ВИДЕО

Турнирная ситуация в группе В заставляла хозяев поля играть только на победу, и полузащита армейцев сразу же начала искать пути доставки мяча на переднюю линию к Думбия и Вагнер Лаву. Это, кстати, позволило несколько разгрузить в первые минуты оборону, где самым тревожным местом было появление на правом фланге 19-тилетнего Федотова, который при первых касаниях быстро терял мяч. Тем не менее, первый опасный момент в матче был создан турецкой командой. Межеевский на 8-й минуте дважды подавал угловой, и со второй попытки Гирай Качар смог без помех пробить головой, но мяч пролетел в метре от ворот.

«Транзонспор» совершенно спокойно отдал хозяевам середину поля, предоставив возможность армейцам бесперспективно возиться там с мячом, и, воспользовавшись ошибкой Игнашевича, на 18-й минуте гости едва не открыли счет. Габулов был вынужден спасать ситуацию, но столкнулся с Аланзиньо, мяч оказался у Халила Алтынтопа, удар которого в створ ворот принял на себя все тот же Игнашевич.

Не прошло и минуты, как Дзагоев получил возможность продемонстрировать свое умение исполнять штрафные, его удар метров с 20-ти был бы идеальным по исполнению, если бы мяч оказался в воротах, а так - всего лишь разминулся со штангой на сантиметры.

Гости, пожалуй, рано уверовали в правильность выбранной стратегии, стали контратаковать большими силами, и даже заставили Габулова вынимать мяч из сетки. Клаттенбург вполне резонно не зафиксировал взятие ворот - у Гловацки был метровый офсайд. ЦСКА быстро разыграл мяч, который в несколько передач был доставлен в район штрафной турецкой команды к Вагнер Лаву, а там бразилец пяткой выдал гениальный пас на ход Думбиа, который такой подарок использовал на все 100. Вот так вот - один момент у виртуозов атаки ЦСКА и один гол!

К сожалению незаполненных трибун, такие нестандартные действия Думбиа и Лава в первом тайме остались лишь эпизодом - гол-то они создали своими силами, а игра в середине поля после того, как цифры на табло изменились, у тех, кто обязан был обеспечивать их мячами, совершенно не клеилась. Гости, в свою очередь, не имея острого форварда, уповали только на угловые, которые исполнялись классно - Габулов никак не успевал добираться до мяча. Не было только завершения - до конца тайма был сделан всего один, да и то неточный удар Межеевского, и с минимальным преимуществом ЦСКА команды ушли на перерыв.

Второй тайм команда Леонида Слуцкого начала за здравие - эх, если бы еще забить! В течение минуты были проведены две атаки, после первой из них Тошич пробил выше ворот, а следом - Думбия при выходе один на один не смог переиграть Толга Зенгина, вышедшего далеко из ворот за пределы штрафной площадки.

Преимущество в счете позволило уже ЦСКА диктовать свой сценарий игры - теперь гостям пришлось думать о том, как в позиционной атаке найти бреши в обороне хозяев. Дело это оказалось для турецкой команды непосильным - снова угроза воротам Габулова исходила лишь после угловых, что слишком скудно для команды, которая приехала в Москву в статусе лидера группы.

Хозяева за счет своих контратак просто разорвали соперника. Две из них завершились взятием ворот, когда точку в завершении ставили Цауня и Думбиа. Цауня мог оформить и дубль, но его красивый удар влет пришелся в штангу.

3:0 - ЦСКА без внешнего блеска, но зато очень эффективно добился победы и сравнялся с «Трабзонспором» по очкам. Матч в Турции через две недели приобретает повышенную ценность - у обеих команд перед ним по 4 очка.

ЦСКА - «Трабзонспор» - 3:0

ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Федотов, Дзагоев, Мамаев (Шемберас, 70), Тошич (Цауня, 62), Алдонин, Думбиа (Рахимич, 88), Вагнер Лав
«Трабзонспор»: Толга Зенгин, Чех (Сапара, 75), Гловацки, Халил Алтынтоп (Акгюн, 91), Межеевский, Зокора, Кольман, Гирай Качар, Аланзиньо (Брожек, 46), Челустка, Серкан Балджы
Арбитр: Клаттенбург (Англия)
Голы: Думбиа (29), Цауня (76), Думбиа (87).
Предупреждения: Мамаев (16) - Гловацки (22), Закора (42), Кольман (74).

Удары (в створ): 11 (4) - 11 (2).
Угловые: 1 - 9.