Ворскла – Динамо – 1:2

Пять минут, пять минут… + ВИДЕО

Последние несколько лет матчи «Динамо» и «Ворсклы» стали более интересными и наполненными борьбы, чем, скажем, десятилетие тому. В прошлом чемпионате полтавчане дома выиграли 3:1, и стремились вновь повторить успех, но «Динамо» думало иначе.

Активнее матч начали хозяева: Безус и Янузи развели с центра поля, и в несколько касаний Ахмед практически вышел на свидание с вратарем, но защитники не дали албанцу пробить по воротам. «Динамо» собралось с мыслями и на 8-й минуте ответило отличными комбинационными действиями пары Алиев - Милевский, но Александр был уверен, что находится в офсайде и не пошел на мяч. «Бело-зеленые» ответили опасным проходом по правому флангу Даллку, который обошел Бетао и прострелил в штрафную, но первыми на мяче были защитники, вынесшие мяч на угловой. Ребенок точно подал на Янузи, но удар того был в руки Шовковского.

«Динамовцы» занервничали, это было заметно по Михалику, который заработал на Ребенке желтую карточку, а мог привезти и пенальти: Безус прорвался по флангу и отдал пас на Янузи, которого завалил защитник киевлян, но свисток Абдулы промолчал. Тут же Нинкович отвечает ударом над перекладиной, и здесь игроков как переклинило, в течение 10 минут обе команды активно подают угловые, но ни один из них не закончился опасным моментом. На 27-й минуте «Динамо» заработало штрафной у ворот Долганского, удар Алиева с рикошетом от газона Долганский перевел на угловой, который закончился для киевлян ничем. На 29-й у «Ворсклы» появляется шанс забить после выхода три в три, но Бетао прервал Даллку, выбив мяч вместе с ногами, на что харьковский судья вновь промолчал. Полтавчане наседали, и еще один реальный шанс не использовал Янузи, который вышел сам на сам с вратарем, но хитрый Шовковский заставил Ахмеда выпустить мяч за пределы поля.

И все же «Ворскла» забила! Безус на правом фланге нашел Ребенка, от ног которого мяч оказался у Кривошеенко, тот сыграл в стеночку с Безусом и отдал на 11-метровую, где находился одинокий Красноперов, который и отправил мяч в ворота. «Динамо» очнулось, но времени создать хоть что-нибудь в первом тайме у киевлян не было.

В перерыве Юрий Семин сменил Данило Силву на Ярмоленко, который и начал создавать остроту у ворот Долганского. Гусев, который отошел на позицию правого защитника, на 57-й минуте опасно прострелил с фланга и после касания Идейе мяч чудом не влетел в ворота, попав в штангу. «Ворскла» заметно подсела, и киевляне это ощутили: сначала Алиев опасно пробивает со штрафного, но вратарь полтавчан был на чеку, а затем Милевский после передачи от Гусева не смог распорядиться мячом. Павлов почувствовал, что дело пахнет голом и выпустил в центр поля восстановившегося Маркоски, вместо Янузи. И именно после обрезки Маркоски «Динамо» начало голевую атаку: Милевский отдал налево Алиеву, тот пробил по воротам, Долганский среагировал, но от его рук мяч попал к Идейе, который и сравнял счет в матче.

Павлов пошел в ва-банк и на поле вышел Василия Сачко, заменивший Безуса. Но и эта замена не сыграла, «Ворскла» вновь пропустила. Защитники ошиблись при создании офсайда, Милевский получил мяч на левом фланге и отдал на Ярмоленко, который вывел «Динамо» вперед.

Киевляне, получив, что хотели, сели в оборону и разрушали все попытки «ворсклян». Моменты у полтавчан были, но вот реализовать их не получалось. Сначала Сачко неудачно пробил после передачи Селина, затем Чеснаков заметил Селина на левом фланге и отдал на него, но удар защитника «Ворсклы» был неточен. «Динамо» ответило опасным моментом от Алиева, который воспользовался ошибкой Кривошеенко, но Долганский был начеку. В последнюю пятиминутку полтавчане могли сравнять счет, да вот только против были киевляне: Маркоски не смог переиграть Шовковского, Курилов головой пробил мимо ворот, а на последней минуте Красноперову и его удару с 18 метров совсем немного не хватило точности.

«Динамо» одержало волевую победу, порадовав своих болельщиков результатом, но вовсе не игрой. После 12-го тура подопечные Семина по прежнему на 2-м месте, уступая «Шахтеру» по разницу забитых-пропущенных, а «Ворскла» оказалась на 7-м, с 17-ю очками в компании «Таврии», которая также опережает полтавчан по мячам.

Впереди две недели отдыха, и команды вновь вернутся к играм в чемпионате: «Ворскла» отправится на выезд к «Заре», а «Динамо» дома будет экзаменовать давно не побеждавшую «Волынь».