Америка в восторге от игры Долгополова

Впервые за 12 лет украинский теннисист в 1/8 финала US Open

Впервые за 12 лет украинский теннисист в 1/8 финала US Open. Последний раз так далеко забирался Андрей Медведев в 99-м. Теперь радуемся за Александра Долгополова - он со второй попытки в четвертом круге американского «шлема». Год назад Саша зачехлился здесь уже в первом раунде.

«Превосходный! Бесподобный! Шикарный теннис Долгополова! И этому парню всего 22 года! Супер, суперталант!» - изумлялись весь матч американские телекомментаторы. Такое впечатление, что впервые увидели такую вариативную и смелую манеру игры Саши. На фоне простенькой манеры Карловича - подал, и если не эйс, то побежал к сетке - вообще фейерверк! Кстати, и эйсов не самый высокий Долгополов (180 см) подал столько же, сколько гигант из Хорватии (208 см) - по 22! После субботы эти двое возглавляли список эйсменов Открытого чемпионата США-2011: у Иво после трех матчей - 74, у Саши - 45. Но у Долгополова, в отличие от хорвата, теперь будет и четвертый матч. И какой! Первая ракетка Украины против первой ракетки мира Новака Джоковича.

«С Карловичем я сыграл так, как нужно для победы (6:7, 6:2, 6:4, 6:4. - Авт.). Плюсы в игре против такого рослого теннисиста - на задней линии у меня было преимущество. Минусы - при такой подаче, как у Иво, даже показывая суперигру можно проиграть, и до тай-брейка лучше не затягивать, - признался «Сегодня» Долгополов. - Восторг комментаторов? Мои матчи здесь не транслируют, да и в США у меня еще не было хороших результатов».

Соперник Саши в четвертом круге определялся в матче Джоковича против Давыденко. Серб легко выиграл - 6:3, 6:4, 6:2, сплясал после матча и сказал пару слов о Долгополове: «Думаю, хард - его любимое покрытие. Он играет очень активно, и у него мощная подача».

Хотел ли Долго в соперники Новака? «Болел за Джоковича. Я с ним еще не играл и не выступал тут на центральном корте. Так что хотелось выйти на матч с Новаком. Думаю, мне это будет очень полезно», - говорит Долгополов. «Когда последний раз видели вживую матчи первой ракетки мира?» - вопрос нашему теннисисту. «Никогда. Только по телевизору, - удивляет. - Я не хожу на матчи. А с Новаком знаем друг друга еще с юниоров. Как человек - он веселый и добрый, как теннисист - необыкновенно стабильный и знает, за счет чего ему выигрывать». За Сашу в Нью-Йорке болеют родители. «Для меня это скорее дополнительная поддержка, стимула и так хватает. Они живут у друзей, поэтому видимся только на кортах», - говорит Долгополов.

Выход в 1/8 одиночки и проигрыш в первом круге пары принесли Саше 115 тысяч долларов. Плюсуем эту сумму и заработанные ранее $879 014, и до «лимона» призовых за год остается мизер, около 6000. Последний раз сорвать такой куш за сезон удавалось опять-таки Медведеву. Победа над Новаком принесет Долгополову еще $115 тысяч и вопрос о миллионе будет снят. Но даже в случае поражения Саше легко взять недостающие 6 тысяч в других турнирах.