Удинезе - Арсенал - 1:2

Команда Арсена Венгера идет дальше

Первая встреча в Лондоне завершилась минимальной победой «Арсенала», но потеря многих ведущих футболистов заметно осложнила команде Арсена Венгера выезд в Удине. «Каониры» понимали, что их преимущество не так велико, и уже на первой минуте Жервиньо прорвался по левому флангу практически к линии ворот. Его прострел ликвидировал голкипер хозяев Самир Ханданович, но не успела секундная стрелка совершить полный оборот, как словенцу вновь пришлось демонстрировать свою реакцию. Из-за пределов штрафной мощно пробил Тео Уолкотт, однако вратарь свою миссию выполнил безупречно.

«Арсенал» одержал вторую победу над «Удинезе» в двух матчах раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, хотя все вполне могло обернуться иначе.

Гости старались играть первым номером, но итальянцы с этим, казалось, особо спорить и не собирались и действовали на контратаках. На девятой минуте мяч даже оказался в воротах Войцеха Щенсны, но прежде Антонио Ди Натале залез в офсайд. Ответ «Арсенала» был молниеносным - вездесущий Жервиньо, уже с правого фланга атаки, выстрелил в ближний угол. Ханданович записал в свой актив еще один сейв.

Очередная попытка Ди Натале запутать защиту лондонцев хитроумными маневрами едва не привела к голу на 17-й минуте, но подачей миниатюрного итальянца не смог воспользоваться его колумбийский партнер Пабло Армеро. Реактивному защитнику банально не хватило роста, а вот Ди Натале его не самой выдающейся антропометрии вполне хватает. На 23-й минуте форвард откликнулся на передачу Джампьеро Пинци с левого фланга, но мяч попал в штангу.

Фортуна компенсировала эту досадную неприятность, и та же стойка уже помогла хозяевам на 39-й минуте. Толика везения стала настоящей вишенкой на торте из мастерства, опыта и голевого чутья, когда Ди Натале, оценив положение голкипера «Арсенала», перебросил мяч через Щенсны изящным ударом головой.

Перед этим, правда, трибуны арены «Фриули» пережили несколько тревожных секунд. Ханданович каким-то чудом парировал удар Уолкотта, который тот наносил почти в упор, а потом не дал добить мяч в сетку Робину ван Перси.

Гол Ди Натале и картина игры во второй половине первого тайма поставили знак вопроса над перспективами «Арсенала», но уже через десять минут после перерыва лондонцы поразили ворота итальянцев. Жервиньо на левом фланге запутал опекуна и прострелил вдоль ворот на набегавшего ван Перси - 1:1.

Хозяева и не думали опускать рук и вскоре получили шанс снова вернуть интригу, когда рефери назначил 11-метровый за игру Томаса Вермалена рукой. Приговор взялся исполнить Ди Натале. Удар его был и сильным, и точным, но просто блестяще сыграл парировавший мяч Щенсны!

Подвиг кипера не мог ни вдохновить партнеров. Воспользовавшись замешательством оппонента, «Арсенал» провел разящий выпад, на острие которого оказался Уолкотт. Выйдя на свидание с Хандановичем, англичанин забил гол и фактически снял все вопросы относительно обладателя путевки в групповой раунд.

Удрученный Ди Натале имел шансы, чтобы по крайней мере сравнять счет, но не воспользовался ими и теперь будет терзать оборону соперников по групповому турниру Лиги Европы УЕФА.

«Удинезе» - «Арсенал» - 1:2 (первый матч - 0:1)

«Удинезе»: Ханданович, Армеро, Бенатиа (Паскуале, 87), Ньютон, Данило, Пинци (Фаббрини, 63), Экстранд, Асамоа, Аджиеманг-Баду, Исла (Денис, 83), Ди Натале.
«Арсенал»: Щесны, Вермален, Санья, Джуру, Дженкинсон, Рамзи, Сонг, Фримпонг (Росицки, 46), Уолкотт (Аршавин, 90), Ван Перси, Жервиньо (Траоре, 85).
Голы: Ди Натале (39) - Ван Перси (55), Уолкотт (69).
Предупреждения: Исла (52), Бенатиа (74), Фаббрини (88) - Вермален (60), Санья (70), Уолкотт (74), Дженкинсон (75).
На 60-й минуте Ди Натале не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 8 (3) - 15 (12)
Угловые: 3 - 3
Оффсайды: 4 - 3