Белоруссию взяли измором

Украинская хоккейная сборная обыграла соседей впервые за 14 лет

Сборная Украины, продолжая подготовку к чемпионату мира в Риге, провела в Могилеве первый из двух товарищеских матчей со сборной Белоруссии и одержала победу - 5:3. Второй поединок состоится сегодня в Гомеле. До этого украинцы дважды сыграли в Киеве с тольяттинской "Ладой". В первом матче команда Александра Сеуканда одержала победу - 2:1, а во втором была зафиксирована ничья - 1:1.

Сборная Белоруссии всегда считалась для украинцев самым неудобным соперником. Свой первый официальный матч в истории украинская сборная провела в марте 1992 года именно с белорусами и одержала тогда убедительную победу - 4:1. С тех пор соперники провели более 30 матчей - как официальных, так и товарищеских,- однако украинцы ни разу не смогли выиграть у белорусов. Но в понедельник серия, длившаяся 14 лет, была прервана.

В матче, который проходил в Могилеве, игрой хозяев льда руководил прибывший из США тренер клуба NHL Washington Capitals Глен Хэнлон. Он тренировал белорусскую сборную на прошлом чемпионате мира и после окончания регулярного чемпионата NHL вновь присоединился к команде. Его помощником на чемпионате мира в Риге будет еще один заокеанский специалист - Шон Симпсон. Примечательно, что во время остальных турниров сезона, в частности Eurohockey Challenge, командой руководит белорусский специалист Эдуард Занковец.

Первый период матча прошел с преимуществом сборной Белоруссии, следствием чего стал гол Андрея Мелешко, который отличился на 15-й минуте. Однако в начале второй 20-минутки инициативу надолго захватили гости. Во втором периоде голы забивали Андрей Михнов и Олег Шафаренко, а в начале третьего Борис Проценко установил счет 3:1 в пользу гостей.

Самое интересное произошло в концовке матча. Белорусы усилиями Сергея Ерковича и Олега Антоненко на 54-й и 55-й минутах забили два гола подряд и сравняли счет - 3:3. А за две минуты до конца матча произошел ключевой эпизод. Гости забросили шайбу, находясь на площадке втроем против пятерки белорусов, что в хоккее является большой редкостью,- отличился Роман Сальников. Чтобы спасти проигранный матч, Глен Хэнлон решил за минуту до финальной сирены заменить голкипера на шестого полевого игрока. Но украинец Виталий Семенченко, лучший бомбардир минувшего play-off открытого чемпионата Белоруссии в составе минской "Юности", забросил пятую шайбу, поставив точку в напряженном матче - 5:3. Повторный матч между этими командами состоится сегодня в Гомеле.

До матча с белорусской командой сборная Украины провела в Киеве два товарищеских матча с клубом российской суперлиги тольяттинской "Ладой". В отличие от московского "Динамо", приезжавшего в Киев неделей ранее, "Лада" прибыла в сильнейшем составе. Более того, в 1/8 финала play-off чемпионата России "Лада" обыграла москвичей - действующих обладателей Кубка европейских чемпионов. Однако потенциальные возможности соперника не испугали украинскую сборную. Первый матч завершился победой украинцев со счетом 2:1. Шайбы в составе хозяев забрасывали Юрий Наваренко и Сергей Варламов. А спустя сутки в повторном матче была зафиксирована ничья - 1:1. В сборной Украины отличился Сергей Харченко.

Форвард сборной Украины Александр Бобкин рассказал корреспонденту Ъ, что уже сейчас команда пребывает в оптимальной форме: "В нынешнем году у нас изменилась система подготовки к чемпионату мира. Если раньше главному тренеру команды Александру Сеуканду хватало трех-четырех товарищеских игр перед началом чемпионата, то в нынешнем году у нас запланировано семь матчей. Результат виден уже сейчас - команда подходит к чемпионату мира в оптимальной форме".

Единственной и уже традиционной проблемой команды стало то, что представители NHL отказались выступить на чемпионате мира. Форвард Toronto Алексей Поникаровский мотивировал свое решение усталостью после длительного сезона и многочисленными травмами, о чем сообщил в телефонном разговоре с генеральным менеджером сборной Украины Василием Фадеевым. Напомним, что другой украинец Руслан Федотенко, выступающий в Tampa Bay, продолжает сезон за океаном, борясь вместе со своей командой за Кубок Стэнли.