Петрова положила конец надеждам Моресмо

Надежда Петрова обыграла вторую ракетку мира в финале турнира Qatar Open

На турнире Qatar Open в Дохе француженка Амели Моресмо снова вышла в финал. Ее противницей стала россиянка Надежда Петрова, причем фавориткой явно была не она. Моресмо уже успела выиграть 3 турнира в этом сезоне, а на прошлой неделе также была в финале турнира в Дубаи. Правда, там она все же проиграла Жюстин Энин-Арденн. Если бы Амели выиграла этот матч, она смогла бы занять, наконец, желанное первое место мирового рейтинга, но…

С самого начала встречи преимущество российской теннисистки было очевидным. В первой партии Петровой удалось трижды взять подачу соперницы. Она использовала свой рост и возможность доставать сложные мячи, удерживая француженку на задней линии и не давая ей перехватить контроль над ходом матча.

Во втором сете девушки обменялись подачами и при счете 5:5 казалось, что судьба матча решиться на тай-брейке. Однако Надя сумела воспользоваться двумя ошибками француженки и взяла гейм на ее подаче, а затем и сет, и матч (6:3, 7:5).

Тем не менее, Амели Моресмо не пала духом. «Ким (Кляйстерс) не играла несколько недель, так что пройдет еще совсем немного времени, и я снова стану первой ракеткой», - заявила она.

А радости Нади Петровой не был предела, ведь несмотря на довольно успешную карьеру и 8 строку мирового рейтинга, для 23-летней теннисистки это лишь второй выигранный турнир. «Перед этим соревнованием я смогла выиграть только один из пяти финалов, в которых участвовала, так что, конечно, очень приятно чувствовать себя победительницей», - сказала Надежда.

Кстати, вы, следуя поговорке, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать), можете здесь полюбоваться на интересные фотки Катарского турнира.