Энин-Арденн снова выиграла турнир Dubai Open

Мария Шарапова не смогла противостоять натиску бельгийской теннисистки

Оказаться в финале турнира в арабском городе Дубаи для бельгийки Жюстин Энин-Арденн было не впервой - она уже выигрывала это соревнование в 2003 и 2004, пропустила его из-за травмы в прошлом году, а в этом снова отпраздновала победу.

Соперницей бельгийки стала россиянка Мария Шарапова. У нее, в отличие от Жюстин, путь к финалу был намного сложнее. Из-за плохой погоды, ей пришлось в один день играть с двумя бывшими первыми ракетками мира - Мартиной Хингис и Линдси Девенпорт. И если встреча с Хингис получилась сравнительно легкой (6:3, 6:4), то в матче с американкой Девенпорт Маше пришлось максимально выложиться и оправиться от проигрыша первого сета (3:6, 6:1, 6:3).

Может быть, поэтому в матче с Энин-Арденн Шарапова не смогла показать свою лучшую игру. Хотя, начался поединок удачно именно для нее. Российской теннисистке удалось взять подачу соперницы и повести в счете 5:3. Но на этом преимущество Мари закончилась - она не смогла довести дело до конца и взять сет. Бельгийка, напротив, прибавила в игре, и выиграла четыре гейма подряд. Во второй партии борьбы как таковой уже не получилось, и вскоре Энин-Арденн смогла сомкнуть руки на кубке (напоминающем кофейник) в третий раз в своей карьере, победив со счетом 7:5, 6:2.

Радости бельгийки, которая по личным встречам с Шараповой достигла рекорда 4:1, не было предела, ведь она сумела окончательно оправиться от проблем с желудком и плечом, из-за которых она отказалась от продолжения финала Открытого чемпионата Австралии.

А Мария, естественно, была немного расстроена. «Я разочарована сегодняшним матчем, но Жюстин была лучше. - сказала Маша. - Я играла очень хорошо до счета 5:3, но потом я упустила свой шанс. Однако, в общем, я счастлива - победа над Хингис и Девенпорт в один день показывает, что я тоже играла хорошо», - закончила Шарапова.

Впрочем, и участие в финале для россиянки, которая до этого проиграла шесть полуфинальных матчей подряд, тоже можно считать прогрессом.