Игорь ДЕРНОВСКИЙ: «Публика нас провожала аплодисментами»

В решающем матче противостояния Швеции с Украиной во втором сете сработала пожарная сигнализация

По возвращении из Швеции капитан сборной Украины Игорь ДЕРНОВСКИЙ ответил на вопросы корреспондента «КОМАНДЫ».

-Игорь Георгиевич, примите поздравления с успешным дебютом во главе команды. Волновались?

-Разумеется, в первый раз пришлось испытать такие эмоции. Мы очень хотели выиграть, ведь хозяева нам создали прекрасные условия для тренировок. Чувствовали, что оппонент нам по зубам. Самые сложные матчи оказались против Ларссон. В первый день обязательно надо было сравнивать счет, ведь в паре, на мой взгляд, мы были фаворитами.
Во второй день хотелось, чтобы Цуренко одолела Ларссон и завершила противостояние досрочно. Думается, Леся не последний раз в сборной, так что победа очень много для нее значила бы... Ну а пик волнения пришелся, наверное, на парную встречу. При счете 4:4 у нас «висела» подача. К счастью, сет завершился в нашу пользу, а я в этот момент поверил, что общую победу мы не упустим. Во втором сете матч прервался на 15-20 минут. Сработала противопожарная сигнализация, нас эвакуировали из зала. Приехали пожарные, но тревога была ложной. Паники не было, а ситуация нас повеселила, ведь счет был уже 6:1.

-Организация матча прошла на высоком уровне?
-Это можно утверждать смело. Публика нас провожала аплодисментами, а с таким судейством я вообще столкнулся впервые. Рефери работал настолько «чисто», что я был просто поражен. Шутка ли, у Швеции за матч зафиксировано четыре footfall, заступа за линию при подаче. Редкий случай для хозяев. К слову, у всех теннисистов взяли анализ на допинг.

-Немного устала, все болит, - призналась лидер украинок Катерина БОНДАРЕНКО. - Перед началом матчей чувствовала себя отлично, особенно в субботу, после первого игрового дня уже стала накапливаться усталость. Однако, когда выходишь на корт, о таких вещах не думаешь вообще. Например, у меня образовалась мозоль на большом пальце, причем лопнула во время игры, а я даже не заметила.

-Какой из трех поединков был самым сложным?

-Наверное, все, но выделю, пожалуй, самый первый - с Ларссон. Игра была - сплошная борьба нервов, а под конец матча напряжение вообще зашкаливало. Я в основном действовала на задней линии. В Хельсингборге такое покрытие, что забить там непросто. Хотя Ларссон атаковала с неудобным для меня вращением, я старалась терпеть и доводить розыгрыш до верного. С Арвидссон я уже встречалась однажды и также победила на харде (7:5, 6:2). Приятно, что удалось выиграть в столь непростых поединках.

-Игорь Дерновский сказал, что кульминацией противостояния стал первый сет парной встречи.

-Пару мы с Олей Савчук провели очень здорово. В стартовой партии немного расслабились, позволив соперницам догнать нас, но дальше уже не давали соперницам шансов выиграть сет. Думаю, что вскоре попробуем сыграть в паре с Савчук и в туре. Что до Игоря Георгиевича, то я хочу сказать в его адрес только теплые слова. Знаю его с самого детства, он друг нашей семьи и прекрасный тренер.

-Какие серьезные изменения в женской сборной произошли после ухода спонсора Юрия Сапронова?
-В целом все осталось по-прежнему. Уход Юрия Анатольевича не повлиял на состояние нашей команды. Был ли у меня конфликт с экс-капитаном Владимиром Богдановым? Вряд ли это можно так назвать. У нас с ним хорошие отношения. Кстати, после победы он прислал CMC с поздравлением.

-Катерина, каковы ваши дальнейшие планы?

-В четверг улетаю в Дубай, затем будет турнир в Дохе, а после двухнедельной паузы, которую хочу провести дома, отправлюсь в Америку.