Монолит - Локомотив - 1:2

Клочко отменяет ничью + ВИДЕО

Два матча в спорткомплексе «Каразинский» - дерби и кубковый «Атланта» и «Шахтера» - завершили футзальный сезон в Харькове.

Понятно, что обеим высшелиговым командам очень хотелось уйти на новогодние каникулы на мажорной ноте, тем более, на глазах харьковских любителей футзала, которые что на лавочках, что на балконе спорткомплекса заполнили все свободные для нормального просмотра матча места. И, сразу скажем, футболисты не подкачали, выдав отличнейший матч, который держал всех в напряжении до самой финальной сирены.

В самом начале первого тайма были все предпосылки для того, чтобы счет на табло изменил свою стартовую отметку. Уже на 2-й минуте Белоцерковец почти от угловой отметки нанес удар по воротам, и то, что это не авантюра, едва не подтвердилось - мяч звонко ударился о перекладину.

Начало было положено, и команды, действуя на встречных курсах, продолжили искать пути к воротам, но что Гурко, что Литвиненко играли надежно. Как не упомянуть отдельно два блестящих сейва в исполнении голкипера «Локомотива», когда он на 8-й минуте сначала отразил удар Сколотия, а когда мяч отскочил к Минаеву, то справился и с его сильнейшим выстрелом на добивании.

В оставшееся время первого тайма чуть активнее выглядели хозяева площадки, у которых самым заметным был Кулик, нанесший чуть ли половину всех ударов по воротам «Локомотива» в своей команде. Но до перерыва ни одна из сторон так и не смогла добиться материального превосходства.

После смены ворот «железнодорожники», видимо, вспомнили, что они все-таки лидеры чемпионата, и надо этому статусу соответствовать и на площадке. Своими быстрыми перемещениями, а временами и жестким прессингом подопечные Евгения Рывкина вынудили «монолитовцев» действовать в обороне, но, тем не менее, на 27-й минуте упустили выпад Вадима Иванова. Однако после того, как он чуть левее центра вышел один на один и пробил, на пути мяча в ворота оказались сначала Литвиненко, а потом уже и подстраховавший его защитник.

Счет был открыт за 31-й минуте. После затяжной атаки «Локомотива» Дмитрий Клочко пробил издали, но мяч угодил в Минаева. Капитан «Монолита» попытался развернуть контратаку и бросил в отрыв по левому флангу Кулика. Однако того жестко встретил Дмитрий Сорокин и сделал передачу на свободного Журбу, который, чуть подработав мяч, пробил мимо Гурко.

Но маятник равновесия, качнувшийся было в сторону «Локомотива», через минуту вернулся в свое исходное состояние. «Монолитовцы» быстро разыграли аут на своей половине, Кулик получил свободное пространство на левом фланге, и хотя на линии штрафной «Локомотива» ему пытались помешать Федорченко и Киселев, Эдуард на замахе «убрал» обоих и сделал идеальную передачу на Сколотия, которому нужно было только с двух метров попасть в пустые ворота.

После того, как счет выровнялся, команды взяли паузу, стараясь действовать наверняка и избежать ненужных ошибок. Где-то, наверное, футболисты каждой из команд были согласны на ничью, но на 37-й минуте «Локомотив» неожиданно получил шанс, и к радости своих фанатов его не упустил.

Гурко не очень уверенно ввел мяч от ворот, который перехватил Зинченко и отпасовал на Одегова. Самый опытный в составе «Локомотива» футболист приблизился к воротам, но добраться до штрафной не смог, будучи заваленным Аветисяном. Мяч сразу же взял в руки Дмитрий Клочко. И, как не устанавливал стенку голкипер «Монолита» Гурко, Клочко, отметившийся в кубковом матче с «Энергией» четырехдневной давности тремя точными ударами с дальней дистанции, и в этот раз нашел для мяча путь в ворота прямым ударом со штрафного.

Всего две минуты 40 секунд оставалось в распоряжении «Монолита», чтобы попытаться сравнять счет. Однако нервная концовка дробилась на эпизоды фолами с обеих сторон, а когда за 50 секунд Минаев вышел пятым полевым (сделать это раньше у «Монолита» просто не было игровой ситуации), этого времени для того, чтобы подготовить идеальную возможность для разящего удара, подопечным Романа Перадзе не хватило.

2:1 - весьма непростая победа «Локомотива», и после того, как его главный преследователь, львовская «Энергия», неожиданно потеряла два очка в матче с «Кардинал-Ровно», харьковчане еще прочнее закрепились на вершине турнирной таблицы, имея три очка преимущества и игру в запасе.

«Монолит» (Харьков) - «Локомотив» (Харьков) - 1:2

«Монолит»: Гурко- Минаев, Сколотий, Кулик, Храбров - Иванов, Баев, Мдзинаришвили, Аветисян, Ткаченко
«Локомотив»: Литвиненко - А.Сорокин, Киселев, Федорченко, Белоцерковец - Одегов, Д.Клочко, Д.Сорокин, Берлизев, Корнийчук, Журба, Крыкун
Сколотий (31) - Журба (30), Д.Клочко (38)