Политехник набирает обороты! +ВИДЕО

Уверенная победа АФК–КПИ! «Эпицентр К2» укрепляет лидирующие позиции!

В этот вечер внимание украинских болельщиков, безусловно, было приковано к экранам телевизоров. Еще бы, команда киевского «Динамо» обеспечила себе выход в плей-офф Лиги Европы и проводила последнюю игру. Но, тем не менее, это не ограничило внимания к первенству города Киева по футзалу. Тут, как и всегда, ведутся ожесточенные поединки, завершающие первый круг, перед уходом команд на новогодние каникулы. В среду вечером состоялись еще три матча.

«АФК-КПИ» - «Кий Авто»

В первом матче встречались представители высшего дивизиона «АФК-КПИ» и «Кий Авто». Несмотря на кадровые потери, команде «АФК» все же удалось добыть такую важную победу. Впрочем, и у «КийАвто» было не все так гладко: из-за травмы голеностопа отсутствовал один из игроков стартовой обоймы - Максим Рипа. Следует отметить заметный прорыв в достижении результата, да и качества игры, со стороны «АФК-КПИ».

С первых минут заметно было в действиях игроков «Академии» невероятное желание добыть 3 очка в копилку своей команды. И быстрый гол Владислава Скокуна лишнее тому подтверждение. Следует отметить действия в этом моменте Никиты Кривоногова, который сначала отобрал мяч на своей половине, а потом развил острый выход 2 в 1, и отдал результативную передачу Владиславу. За это Никита и получил порцию поощрительных дивидендов от тренеров «Академии» Матькова Леонида Иосифовича и Будзько Игоря Владимировича. Забегая наперед, отмечу, что это не последний момент с участием Никиты, из которого команда извлекла пользу.

Отыграться «Кий Авто» удалось едва ли не спустя 10 минут. Вратарь быстро ввел мяч от ворот на Сергея Панфилова, тот стремительно убежал 2 в 1 с Вадимом Атаманенко на ворота соперника, отдал передачу на последнего, а тот разящим ударом в девятку восстановил паритет в этом матче.

Вторая половина встречи началась в том же духе. Клименко Сергей сфолил на подступах к собственной штрафной площадке. К мячу подошел один из лучших «ударников» «Академии» Олег Будзько. Удар выдался сильным и на диво точным. Невероятную траекторию полета мяча от перекладины ворот вратарь «Кий Авто» сумел провести лишь глазами. Спустя минуту «Кий Авто» вновь удалось расписаться в воротах Николая Вахабова. Отличился плотным ударом на добивании Сергей Дорофеев.

Ничейный результат никак не устраивал игроков «Академии». И на 30-й минуте они вновь вышли вперед. Опять сработала связка Кривоногов - Скокун. Как в первом моменте Никита ассистировал точным пасом через всю площадку в штрафную область Владу, а уж тот на коротке вновь реализовал свой момент - 3:2. Все никак не удавалось отличиться в этот вечер лучшему бомбардиру «Академии», Сергею Конопчуку. И казалось, что Сергей уйдет с площадки без голов в этот вечер, но на 40-й минуте убежав от защитника на свидание с вратарем, ему удалось выиграть дуэль со второго раза.

4:2 - победа «АФК-КПИ» над достаточно принципиальным соперником! И хоть построение игры у ребят еще далеко от идеала, но, тем не менее, прогресс на лицо!

«АФК-КПИ» - «Кий Авто» - 4:2
Голы:
Владислав Скокун (1', 30'), Олег Будзько (22'), Сергей Конопчук (40') - Вадим Атаманенко (12'), Сергей Дорофеев (23').
Предупреждения: Олег Будзько (А, 20') - Вадим Атаманенко (А, 19').
Лучшие игроки матча: Никита Кривоногов - Сергей Дорофеев.

Видеообзор матча

ИЛЛИЧЁВ ОПЯТЬ ЛУЧШИЙ!

С первых секунд появления команд на площадке появилась некая нервозность. Толи некие острые фразочки перед приветствием команд так повлияли на атмосферу, то ли сам характер игры отразился. Благо обе команды очень сосредоточено провели дебют встречи, показав «эталон» спортивных отношений. Впрочем, для обеих команд эта встреча была достаточно важной, учитывая возможность значительно улучшить свое турнирное положение. К примеру, «Бразерс» победив, переместились бы с 8-го на 5 место, а это более чем существенный прыжок. «Политехник» же мог закрепиться на третьей ступеньке, и, в общем-то, так и случилось.

В первом тайме, в некоторой степени превосходя соперника в инициативе, «Политехнику» удалось не только первыми открыть счет в матче, но и закрепить результат. Зачастую играя собрано от обороны, «студенты», активно прессингуя, отбирали мяч и старались стремительно развивать свои контратаки. От того и имели достаточно много неплохих моментов. «Братья» в свою очередь отличились несколькими неплохими индивидуальными проходами, которые в перспективе и могли бы закончиться результативно, но, то вратарь «студентов» Денис Максимчук уверенно отражал удары, то защитники мобильно страховали партнеров. Первый мяч «Политехник» провел на 7-й минуте встречи. Вратарь «братьев» пытаясь быстро ввести мяч в игру, дал в недодачу партнеру, и как следствие Сергей Земляк, сыграв на опережении, мяч перехватил, и отдал передачу на 6-ти метровую отметку никем не прикрытому Артему Гайдайчуку, который в одно касание перевел мяч точно в левый от вратаря угол ворот - 1:0. Хорошую возможность отыграться имели «братья» спустя буквально 2 минуты. После розыгрыша аута сильно пробивал 5-й номер Михаил Козенко, но мяч угодил в штангу. А на 17-й минуте все тот же Сергей Земляк в схожей манере сыграл на опережении, прервав стремительную контратаку соперника, и вышел один на один с вратарем. Хлестко пробил под него, и мяч оказался в сетке ворот. Что примечательно - оба автора забитых мячей в команде «студентов» впоследствии еще и отличились, получив по предупреждению: Артем за нарушение правила замены, а Сергей так отчаянно защищал свои ворота, что в одном из моментов даже сыграл рукой, дабы не дать возможность выйти сопернику «на свидание» с вратарем. Под занавес первой половины игры Артем Гайдайчук мог и вовсе оформить дубль, но в этот раз дуэль выиграл вратарь «Бразерс» Александр Терещенко.

Во второй половине матча МФК «Brothers» удалось отыграть один мяч, но этого было мало даже для ничьей. Да и «студенты» не очень-то давали возможность создавать опасность у своих ворот, действую достаточно сконцентрированно и надежно в обороне. Неплохая возможность снять все вопросы о победителе встречи была сначала, у Дмитрия Коваленко, потом у Павла Ириоглу - в обоих случаях выручал вратарь Терещенко, порой даже ценой «крови».

Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «студентов». Отмечу, что с каждой победой у «Политехника» прибавляется уверенность в своих силах, которая, в общем-то, воплощается в результат. Что не может не радовать руководителей команды и бессменных ее болельщиков!

«Политехник-СПС» - МФК «Brothers» - 2:1
Голы:
Артем Гайдайчук (7'), Сергей Земляк (17') - Максим Билык (30').
Предупреждения: Артем Гайдайчук (А, 25'), Сергей Земляк (17').
Лучшие игроки матча: Сергей Земляк - Максим Билык.

«КНУ им. Т.Г. Шевченко» - «Эпицентр К2»

Возможно команда «Эпицентр К2» выглядит не так грозно как «Эпицентр К3», но тем не менее, результат в своем дивизионе показывает практически 100-процентный. На счету «строителей» 5 побед и одна ничья. В этот вечер и «КНУ им. Т.Г. Шевченко» обыграть для них особого труда не составило. Тем более, состав КНУ состоял предпочтительно из, мягко говоря, «молодых» исполнителей. Бессменные лидеры «студентов» Игорь Хистовой и Александр Крамаров несомненно опытные исполнители, но футзал - это командная игра, и уж если на площадке кто-то выпадает, то строить игру в таких условиях очень сложно.

Как «гром среди ясного неба» свалились три первых мяча на ворота «Университета». Более провального начала у них не было, пожалуй, с начала сезона. И эти 5 первых минут и решили весь исход матча. Первым отличиться удалось Алексею Илличёву. Подключившись на левом фланге к выходу 3 в 2, он сильно пробил в дальнюю «девятку». И при реализации второго мяча Алексей принимал активное участие. После дальнего навеса вратарем Алексей поборолся в штрафной соперника за мяч с вратарем, тот хоть и выбил мяч, но прямо на ногу Александру Мысько, которому не составило сложности отправить его в пустые ворота. На 6-й минуте уже 3:0 - отличился Руслан Степаненко, ударом под ближнюю штангу с острого угла. Вратарь «студентов» и в этот раз капитулировал.

На 12-й минуте «Университет» отквитал один мяч, причем достаточно эффектно. Александр Крамаров сыграл здорово в трехходовую комбинацию с Игорем Хистовым и сам же ее завершил результативным ударом. Казалось, появилась, хоть и призрачная, но все же надежда на возвращение интриги в матче. Но еще две минуты, и Андрей Мельник, пожалуй, снимает все вопросы по поводу победителя в этой паре.

Во второй половине встречи «студентам» ничего, ровным счетом, не удалось создать у ворот «Эпицентра», если не считать удар по пустым воротам Олега Шарапова и нескольких опасных прострелов. А вот «строители» все же провели контрольный пятый мяч в ворота соперника, доведя счет до разгромного. На 38-й минуте встречи отличился Павел Дорошенко.

Как итог, очередное поражение команды «КНУ им. Т.Г. Шевченко»!

«КНУ им. Т.Г. Шевченко» - «Эпицентр К2» - 1:5